В регионе начался сбор подписей за кандидатов в президенты

statics/images/arcticles/012018/10012018x3389d444.jpg
Сбор подписей за кандидатов начался и в Вологде. Делать это можно как в общественных местах, так и по месту жительства или учебы потенциальных избирателей.
Фото Сергея Юрова
В минувшее воскресенье Центральная избирательная комиссия завершила прием документов для участия в президентских выборах от кандидатов-самовыдвиженцев. У партийных кандидатов срок выдвижения завершится в полночь 12 января.
Первоначально о своем желании побороться за пост руководителя страны Центризбирком уведомили 46 самовыдвиженцев и 21 представитель партий. 
Но только 15 самовыдвиженцев представили в установленные сроки пакет документов, необходимых для выдвижения. По сообщению пресс-службы ЦИК, на утро вторника были зарегистрированы группы избирателей, созданные в поддержку самовыдвижения двух кандидатов - Президента РФ Владимира Путина и депутата Костромской областной Думы Владимира Михайлова. Они уже получили право открыть специальные избирательные счета, вести агитацию и собирать подписи в свою поддержку. В том числе и в Вологодской области, где сбор подписей в поддержку Владимира Путина уже идет полным ходом. 
А вот регистрацию в качестве кандидата пока прошел только лидер ЛДПР Владимир Жириновский, которому не надо собирать подписи, так как он был выдвинут парламентской партией. От сбора подписей также освобожден представитель КПРФ Павел Грудинин.
Напомним, что самовыдвиженцам нужно представить в ЦИК не менее 300 тысяч подписей (но не более 7500 от каждого региона), кандидатам от непарламентских партий - не менее 100 тысяч. 
Собирать подписи можно как в общественных местах, так и по месту жительства или учебы потенциальных избирателей. А вот на их рабочих местах - не разрешается. В нашем и соседних регионах ведется сбор подписей в поддержку бизнес-омбудсмена Бориса Титова, выдвинутого «Партией Роста», телеведущей Ксении Собчак («Гражданская инициатива») и Максима Сурайкина, идущего на выборы от партии «Коммунисты России».
В списке других партийных кандидатов, кому ЦИК уже разрешил открыть избирательные счета, значатся Эльвира Агурбаш («Альянс зеленых»), Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Екатерина Гордон («Партия Добрых дел»), Станислав Полищук («Партия Социальных реформ - прибыль от природных ресурсов - Народу»), Роман Худяков (Партия «ЧЕСТНО/Человек. Справедливость. Ответственность/») и Григорий Явлинский («Яблоко»).
Окончательный список кандидатов на выборах Президента России будет известен не позднее 
10 февраля. 
Максим ВОЛОДИН
Выборы-2018

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: