В регион придут коллекторы из столицы?

statics/images/arcticles/012019/16012019x526e9c14.jpg
В управляющих организациях области не скрывают, что не прочь были бы передать долги неплательщиков коллекторам.
Фото Сергея Юрова
В России завершается разработка механизма передачи коммунальных долгов коллекторским агентствам. Уже в 2019 году до трети всех задолженностей за услуги ЖКХ могут начать взыскивать именно профессиональные коллекторы.

Долги растут

По официальным данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), на сегодняшний день всего 5% коммунальных долгов управляющие и ресурсоснабжающие организации передают коллекторам. В списке лидеров по передаче - Москва, Санкт-Петербург, крупные уральские регионы и республики.
Между тем долги россиян за коммуналку остаются на достаточно высоком уровне. 
На середину осени прошлого года (пока самые свежие цифры), по данным Минстроя, они уже превысили 535 миллиардов рублей.
Если брать Вологодчину, то у нас, в отличие от многих других регионов, задолженность все-таки снижается. Как рассказали «Красному Северу» в департаменте топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области, общая просроченная задолженность населения, управляющих компаний и ТСЖ за энергетические ресурсы на начало декабря 2018 года составляет 3,2 миллиарда рублей. Для сравнения, в 2016 году долг достигал отметки в 3,7 миллиарда.
Но если, например, за газ задолженность вологжан за минувший год заметно снизилась - на 11,25%, то за водоснабжение и водоотведение долги населения по прямым договорам с поставщиками, наоборот, выросли на восемь с небольшим процентов.
По данным профильного департамента, хуже всего дела обстоят в Сокольском районе. Там долги за год выросли сразу на 19,4%. Хотя, к примеру, в Вологодском снизились на 11,5%. Есть данные, что только по муниципальному жилью в Сокольском районе коммунальная задолженность превысила шесть миллионов рублей, в то время как иски в суд поданы только на 160 тысяч рублей.
Эффективность взыскания долгов находится на невысоком уровне. Так, на досудебной стадии она не превышает 5-10%, на судебной - 15-20%.
Решить эту проблему как раз и хотят профессиональные коллекторы. НАПКА планирует до конца первого квартала 2019 года увеличить объем передаваемых им дел до 30-35% от суммы задолженности по стране.

Коллекторы идут в регионы?

Долги по ЖКХ не подпадают под 230-й Закон «О коллекторской деятельности», который, в частности, регламентирует, когда коллектор может позвонить должнику, встретиться с ним и многие другие нюансы. Поэтому интерес к долгам по ЖКХ со стороны агентств довольно высок.
Вот только это совсем не значит, что уже через пару месяцев абсолютно все ТСЖ и управляющие компании, которые не могут договориться с нерадивыми жильцами, кинутся взваливать эту работу на плечи коллекторов. Главная причина - на вологодском рынке нет профессиональных коллекторов. А передача долгов за ЖКХ возможна только агентствам, числящимся в государственном федеральном реестре. Таких в нашей стране 237. Понятно, что большинство из них зарегистрированы в Москве, Санкт-Петербурге и городах-миллионниках. 
Многие бывшие коллекторы после принятия на федеральном уровне довольно жестких законов, ограничивающих деятельность «выбивателей» долгов, ушли в смежные бизнес-ниши.

Работа по взысканию долгов лежит всегда на плечах управляющей организации. А сколько раз у нас спускали с лестниц, травили собаками работников ЖКХ, которые приходят за взиманием этих долгов? Поэтому управляющая компания заключает какой-то договор 
с коллекторами и перепоручает им эти долги. Потом ситуация выходит из-под контроля, потому что как работают коллекторы и какие методы они применяют, мы с вами знаем. И потерять свое имя управляющая компания вот на таком субподряде с коллекторами может легко.

Вера Москвина,
исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ (в интервью BFM.ru)
- Консультационные услуги, юридические вопросы, аутсорсинг вопросов безопасности некоторых небольших компаний и так далее, - перечисляет бывший коллектор, сотрудник службы безопасности одного из банков Василий Шкулев. - Многие работают «в темную» - по сути, продолжают выполнять ту же работу, но официально по документам числятся каким-нибудь центром консультаций по вопросам ЖКХ или вовсе кадровым агентством. 
- У нас есть определенный интерес к сотрудничеству с коллекторами по вопросам возврата просроченной задолженности, - говорит председатель ТСЖ Валерий Смирнов. - Думаю, что часть долгов они в рамках закона могли бы собирать достаточно эффективно. Если все нюансы будут грамотно прописаны в разрабатываемых стандартах, то почему бы и нет?
Но многие представители управляющих компаний боятся, что появление на этом рынке пусть и легальных, но все-таки коллекторов приведет к множеству нарушений и жалоб со стороны населения.
Но если есть спрос, то будет и предложение. Специалисты считают, что рано или поздно коллекторы «отожмут» немалую часть рынка коммунальных долгов в стране. Поэтому на федеральном уровне сейчас звучат предложения внести изменения, необходимые для прозрачной работы всех заинтересованных сторон в вопросе взимания долгов за ЖКХ, в закон о коллекторской деятельности. Пожалуй, после этого в регионы и начнут приходить крупные коллекторские агентства из Москвы и Санкт-Петербурга, для которых взыскание долгов по ЖКХ может стать дополнительным доходом. Пока же практика передачи коммунальных долгов коллекторам останется единичной.
ЖКХ Долги Коллекторы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: