В Правительство вошли министры с вологодской родословной

statics/images/arcticles/012020/29012020x445b6694.jpg
Количество министерств в новом Правительстве сократилось с 22 до 21.
Фото с сайта gazeta.spb.ru
На прошлой неделе Президент РФ Владимир Путин утвердил новый состав Правительства страны. Среди прежних и новых министров есть и те, кто уже не раз бывал в нашей области.

Двенадцать «старожилов»

Структура нового Правительства в целом похожа на ту, что действовала при Дмитрии Медведеве, но есть и изменения. Главное из них - у премьер-министра Михаила Мишустина теперь будет не десять, а девять заместителей.
Первым вице-премьером назначен Андрей Белоусов, ранее занимавший должность советника Президента по экономическим 
вопросам. Вице-премьерами также стали Виктория Абрамченко, Дмит­рий Григоренко, Алексей Оверчук, Марат Хуснуллин, Дмитрий Чернышенко, Юрий Борисов, Татьяна Голикова и Юрий Трутнев. При этом только трое последних занимали посты вице-премьеров в прежнем составе исполнительного органа страны.
С 22 до 21 сократилось и число министерств. Функции ликвидированного министерства по делам Северного Кавказа возложены теперь на Минэкономразвития.
Из тех, кто получил министерские портфели - 12 «старожилов» и девять новых лиц. Прежде всего, следует отметить, что полностью сохранен состав руководителей так называемого силового блока. Министром обороны остался Сергей Шойгу, главой МВД - Владимир Колокольцев, министром по делам гражданской обороны и ЧС - Евгений Зиничев. На прежнем месте останется работать и самый опытный из всех ведомственных руководителей - министр иностранных дел Сергей Лавров, занимающий свою должность с марта 2004 года. 
Министром финансов, но уже без прежнего статуса первого вице-премьера, продолжит трудиться Антон Силуанов. Также сохранили свои посты министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, министр энергетики Александр Новак, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, министр транспорта Евгений Дитрих, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов и министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.
Зато полностью обновились руководители социального блока, к деятельности которых в последнее время было много претензий как у Президента, так и у населения. 
Министерство здравоохранения вместо Вероники Скворцовой возглавил Михаил Мурашко, экс-глава Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Ольгу Васильеву на посту министра просвещения сменил бывший руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. Портфель министра науки и высшего образования получил ректор Тюменского госуниверситета Валерий Фальков. 
Отвечать за культуру станет ранее возглавлявшая департамент кинематографии министерства Ольга Любимова, сменившая в министерском кресле Владимира Мединского. Министерство спорта вместо Павла Колобкова возглавил президент международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин. 
Максим Топилин покинул должность министра труда и социальной защиты - ее занял Антон Котяков. Новых руководителей также получили министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Максут Шадаев из «Ростелекома» вместо Константина Носкова) и министерство юстиции (Константин Чуйченко вместо Александра Коновалова). 
Впрочем, термин «новичок» к Константину Чуйченко не подходит. С 2018 года он руководил аппаратом прежнего правительства РФ в статусе вице-премьера. 
Вместе с тем состав кабинета министров покинули теперь уже бывшие вице-премьеры: Дмитрий Козак, Максим Акимов, Виталий Мутко, Алексей Гордеев и Ольга Голодец. На новую должность - заместителя председателя Совета безопасности - переходит и сам Дмитрий Медведев. 

Любимый композитор премьера

Интересно, что в новом составе Правительства РФ примерно поровну представителей «Единой России» и беспартийных. Не состоит ни в какой из партий и премьер-министр Михаил Мишустин. Кстати, в одном из интервью новый председатель Правительства признался, что его любимым композитором является вологжанин Валерий Гаврилин.
Имеют определенное отношение к нашей области и ряд других представителей кабмина. Как сообщает информагентство «Вологда Регион», прапрадедом нового министра культуры Ольги Любимовой был вологодский губернатор. Об этом рассказал ее отец Борис Любимов, и. о. ректора Высшего театрального училища имени М .С. Щепкина. Подробнее читайте в материале «Предок нового министра культуры был вологодским губернатором».
А уже современную Вологодскую область в разном статусе посещали Сергей Шойгу, Евгений Зиничев, Евгений Дитрих, Юрий Трутнев, Дмитрий Патрушев и другие члены нынешнего Правительства страны. Неоднократно был в Великом Устюге и в Вологде новый глава Минздрава Михаил Мурашко, много лет проработавший на различных административных должностях в соседней республике Коми. 
 
Правительство РФ Премьер-министр

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: