В области вырос объем переработки древесины

statics/images/arcticles/112021/24112021xfc85a75a.jpg
Глава региона ставит задачу обеспечить максимальный объем заготавливаемой древесины на территории Вологодчины.
Фото из архива газеты «Красный Север»

75% заготовленного леса перерабатывается на территории области. Только за несколько последних лет этот показатель заметно вырос благодаря приоритетным инвестпроектам. Один из них - строительство фанерного производства - реализуется в Вохтоге.

Глава региона посетил строительную площадку в Грязовецком районе, где ведется активное строительство производства березовой фанеры на базе ООО «Плитвуд». 

- Сейчас на площадке работает порядка 180 человек, шесть подрядных организаций. Идут строительные работы по основному зданию, складу готовой продукции и котельной. Одновременно со сбором каркаса ведем работы на инженерных сетях: это газ, электричество, вода, канализация. В начале следующего года начнем монтаж теплоэнергетики начиная с водогрейных котлов и переходя на котлы технологические. Затем будет производиться монтаж оборудования. Первый лист фанеры получим в первом квартале 2023 года, - рассказал генеральный директор ООО «Плитвуд» Дмитрий Зачко.

Предприятие станет крупнейшим производителем фанеры в стране. Объем производства большеформатной фанеры в год составит до 180 тысяч кубических метров. Реализация готовой продукции планируется на экспорт в страны Евросоюза, Ближнего Востока и Южной Америки, сообщает пресс-служба губернатора.

В тему

Строительство нового лесоперерабатывающего завода планируется на востоке области. Его планируют создать в Великоустюгском лесхозе. Здесь появятся деревообрабатывающие мощности по выпуску сухой строганой доски, распиловка сырья будет производиться на высокоэффективном импортном оборудовании. Объем инвестиций в проект составляет порядка 400 миллионов рублей. 

Будет создано до 50 новых рабочих мест при обеспечении лесопиления в две смены. При возведении деревообрабатывающего комплекса инвестор планирует использовать современные строительные технологии. Запуск первых производственных линий намечен на 2022 год.

Отметим, что великоустюгский участок является третьим этапом создания деревообрабатывающих производств в рамках инвестиционного проекта 
САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз». Первый успешно реализуется в Сямженском, второй - в Тотемском районе.

- Этот завод строится для того, чтобы интегрироваться с существующим производством ДСП: отходы фанерного производства будут потребляться как сырье для изготовления другой продукции. Здесь будет использовано самое современное оборудование. На сегодня проработаны наиболее развивающиеся рынки сбыта: наша фанера пойдет на производство больших автомобилей, строительство судов для перевозки сжиженного газа и другие направления, - поясняет председатель Совета директоров Группы компаний «Вологодские лесопромышленники» Александр Чуркин.

Напомним, что решение о строительстве комбината было поддержано на Инвестиционном совете при губернаторе в 2018 году. Общий объем инвестиций составит 12 миллиардов рублей. Проект был включен приказом Минпромторга России в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

- Здесь будет создано 700 рабочих мест, на работу к нам приедут сотни квалифицированных специалистов. Поэтому основная задача - к пуску предприятия привести в порядок инфраструктуру поселка Вохтога: отремонтировать дороги, школы, детские сады, учреждения культуры и спортивные объекты, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Также глава региона побывал на комбинате по производству древесных плит ООО «ВохтогаЛесДрев» - одном из самых крупных предприятий Вологодчины. Он осмотрел линию импрегнирования и поздравил коллектив с 60-летием предприятия.

- В 2016 году комбинат был объявлен банкротом, но уже в 2017-м пришли новые собственники. Эффективный менеджмент, глобальные инвестиции, выпуск конкурентоспособной и экспортно ориентированной продукции, видение рынков и стратегий развития дали уникальные показатели, которых не было никогда. Хочу поблагодарить всех работников предприятия, вкладывающих свои силы в развитие комбината и Вологодчины, - отметил губернатор.

Основная продукция предприятия - древесно-стружечные плиты и ламинированные древесно-стружечные плиты, которые используются в производстве мебели, строительстве и других отраслях экономики. Реализация инвестиционных проектов на предприятии в последние годы позволила значительно увеличить объемы и качество выпускаемой продукции. Каждый четвертый кубометр ДСП в области произведен именно здесь.

Вологодчина занимает первое место в стране по количеству реализуемых приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов: из 157 проектов на территории области реализуется 22.

Михаил ГЛАЗКОВ,
заместитель губернатора Вологодской области

- С начала работы в 2017 году мы идем вверх. Наши производственные показатели по сравнению с прошлогодними выросли на 20%, а по производству пленки за счет новой линии они увеличились на 45%. Мы полностью покрываем потребности собственного производства, а также обеспечиваем Шекснинский комбинат древесных плит и Череповецкий фанерно-мебельный комбинат, - рассказал генеральный директор ООО «ВохтогаЛесДрев» Александр Говорушко.

Доля переработки древесины в Вологодской области за 10 лет выросла на 15% и сейчас составляет 75%. С каждым годом увеличивается выпуск высокомаржинальных товаров. В этом году зафиксирован рост производства практически по всем видам основной продукции лесопромышленного комплекса.

- Дальнейшее увеличение доли переработки заготавливаемого в области сырья - стратегическая задача, которую ставит перед лесным комплексом области губернатор. Создание современных лесоперерабатывающих мощностей, безусловно, способствует реализации этих планов, - отмечает заместитель главы региона Михаил Глазков. 

ЛПК Производство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: