Вместо аварийных лип на набережной Вологды появятся декоративные яблони

Array ( ) 1
statics/images/arcticles/102026/29102026xd49d3a3f.jpg
Фото Вологда.рф

На участке от Октябрьского моста до Красного моста в Вологде - а это более 400 метров набережной - вместо старых аварийных лип появятся 60 декоративных яблонь. Высадку выполнит подрядная организация ООО «Берсо», которая занимается благоустройством территории. Завершить работы планируется к 4 ноября - к первым церемониям бракосочетания в новом ЗАГСе.

Как отметил в своих соцсетях глава Вологды Сергей Жестянников, перед началом работ город проконсультировался со специалистами.

«Мы проконсультировались с заведующим кафедрой лесного хозяйства Вологодской ГМХА имени Н. В. Верещагина Фёдором Дружининым. Он подтвердил: выбранный период подходит для высадки крупномерных растений - это поздние агротехнические сроки, которые повышают приживаемость и сохранность деревьев. А выбранная порода хорошо зарекомендовала себя в условиях прибрежных территорий», - сказал он.

Декоративные яблони дают крону, за которой проще ухаживать, а весной они расцветут и создадут красивую локацию для фотосессий молодожёнов, а для всех жителей и гостей - уютную прогулочную зону.

На противоположном берегу, вдоль здания ВоГУ, появляется живая изгородь. От высоких деревьев здесь решили отказаться, чтобы раскрыть фасады исторических зданий. Историк, краевед Александр Суворов отметил: согласно историческим кадрам XVII–XIX веков, высоких деревьев здесь никогда не было.

Добавим, что сейчас новое здание ЗАГСа готовится к открытию: на втором этаже продолжаются внутренние косметические работы, вскоре начнутся расстановка мебели и развешивание штор.

Дарья Николина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: