В области спасают рыбу от замора

В Вологодской области стартовала экологическая акция «Спасаем рыбу от замора». Дело в том, что толщина льда на водоемах региона сейчас около полуметра, количество кислорода в воде резко сокращается. Это может привести к массовой гибели рыбы. Такая ситуация сложилась, к примеру, на Егорьевском озере в Кирилловском районе.
- Егорьевское озеро по своему расположению очень своеобразное. С одной стороны, в него впадает несколько ручьев, поэтому в одной части водоема ситуация благоприятная. В западной же части притока свежей воды нет, это и создает дефицит содержания кислорода, что приводит к гибели рыбы. Поэтому и старт акции мы решили дать именно на этом водоеме, - рассказал заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.
К акции присоединились представители департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, Росгидромета, национального парка «Русский Север», вологодского филиала НИИ озерного и речного рыбного хозяйства, сотрудники администрации Кирилловского района, территориального отдела Росрыболовства России и ученики Кирилловской средней школы.
Специалисты помогают рыбе пережить зиму двумя способами. Первый - профессиональный - осуществляется с помощью специального оборудования, которое по принципу действия классического компрессора для аквариумов забирает атмосферный воздух и направляет его в воду. Второй способ - это просверливание лунок. К этой работе в минувшую пятницу привлекли кирилловских школьников. За час ребята насверлили десятки лунок.
- Мы своим примером призываем к действию и других жителей области. Край у нас озерный, водоемов очень много, и такое явление как замор рыбы особенно характерно для Вологодской области в этом году, когда выпало большое количество снега, - отметил Михаил Глазков.
Росрыболовство составит график проведения акции, специалисты просят присоединиться к ней всех жителей области.
А пока одни спасают рыбу, другие ее, наоборот, губят, причем изощренно. Так, двух жителей Тотемского района будут судить за незаконную добычу рыбы. 
По версии правоохранителей, 26 октября прошлого года обвиняемые приехали на реку Сухону и установили на своей лодке бензогенератор. Присоединив к нему электропровода, мужчины стали подавать в воду электрический ток для поражения рыбы. При помощи такого приспособления злоумышленники выловили рыбу различных пород, причинив ущерб на общую сумму свыше 140 тысяч рублей.
- В ходе проведенного дознания обвиняемые признали вину в совершенном преступлении в полном объеме и возместили частично в добровольном порядке причиненный ущерб государству на сумму более 70 тысяч рублей. Предметы и приспособления для незаконной ловли рыбы сотрудниками полиции конфискованы с целью дальнейшего разрешения судом вопроса о возможной их конфискации в доход государства либо уничтожения, - сообщает областная прокуратура.
Браконьерам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Акция Экология

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: