В области создадут новые рабочие места для подростков

Увеличить в 2017 году количество временных рабочих мест для подростков - такое поручение главам городов и районов дал губернатор Олег Кувшинников на оперативном совещании в правительстве области.

Увеличить в 2017 году количество временных рабочих мест для подростков - такое поручение главам городов и районов дал губернатор Олег Кувшинников на оперативном совещании в правительстве области.
О трудовой занятости несовершеннолетних рассказал на встрече заместитель главы региона Алексей Кожевников. 
- В этом году на Вологодчине были трудоустроены 4405 подростков (для сравнения: в 2015 году - 4315 человек). Свыше 2900 юношей и девушек вместе с зарплатой получили материальную поддержку из областного бюджета. Важно, что более 80% этих детей находились в трудной жизненной ситуации.
Как подчеркнул заместитель губернатора, с 1 июля 2017 года МРОТ может увеличиться до 7800 рублей, соответствующий законопроект уже одобрен Правительством РФ. Как следствие, вырастут и расходы на зарплату подростков. В этой связи перед областью стоит задача не просто сохранить финансирование на уровне 2016 года, но и по возможности увеличить его, чтобы не допустить сокращения рабочих мест.
- С учетом демографической ситуации нам нужно каждый год увеличивать количество временных рабочих мест, чтобы к 2020 году создать как минимум 800 дополнительно, - пояснил Алексей Кожевников. - При этом упор необходимо делать на Вологду и Череповец, где живет половина детей области, но в процентном отношении их трудо­устроено меньше, чем в районах.
Кроме того, по мнению Алексея Кожевникова, в организацию занятости подростков следует вовлекать как можно больше работодателей, а также развивать новые направления сотрудничества. Одно из них уже хорошо зарекомендовало себя. В частности, организации, где нельзя использовать детский труд, могут выделить средства для создания рабочих мест на других предприятиях. В регионе так делает целый ряд холдингов, организаций и предпринимателей: в итоге спонсорская помощь в этом году превысила миллион рублей (в прошлом году поступило 460 тысяч). 
Еще одно новое направление работы - развитие организованных форм занятости. Провести областной конкурс «Лучший корпоративный трудовой отряд» и возродить мобильную молодежную «Бригаду мэра» предложил в свое время губернатор Олег Кувшинников. Благодаря конкурсу в этом году 49 вологодских работодателей создали трудовые отряды, в которых были задействованы около 1000 подростков.
Глава региона поручил главам городов и районов сохранить в следующем году количество рабочих мест для подростков, а в идеале - увеличить. Для этого нужно усилить работу по оказанию спонсорской помощи, а также заключить соглашения с местными отделениями Союза промышленников и предпринимателей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: