В Кириллове в этом году отремонтируют семь улиц

statics/images/arcticles/062020/23062020x6e162231.jpg
Начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев рассказал главе региона, что ремонт трассы Воскресенское - Иванов Бор - Кириллов завершат в 2021 году.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/062020/23062020x6fbbb045.jpg
Приведена в порядок мемориальная площадка в Никольском Торжке.
statics/images/arcticles/062020/23062020x61e6eb13.jpg
В колледже культуры и туризма продолжается капитальный ремонт. В прошлом году здесь был создан виртуальный концертный зал.
Ремонт трассы Воскресенское - Иванов Бор - Кириллов продолжится, также дорожники приведут в порядок несколько улиц райцентра и села Ферапонтово. Работы на основных инфраструктурных объектах муниципалитета оценил губернатор Олег Кувшинников. 

В собственность региона

Особое внимание глава региона уделил ремонту дорог. Важнейший на сегодняшний день объект района - трасса Воскресенское - Иванов Бор - Кириллов. В прошлом году был завершен капитальный ремонт подъезда к Кириллову со стороны Вологды и федеральной трассы А-119. Дорога, долгие годы вызывавшая нарекания автомобилистов, приведена в идеальное состояние и сейчас является одной из лучших в области.
- Только что проехали от Кириллова в сторону Череповца, дорога убитая! Ежегодно к нашим святыням в Кирилловском и Белозерском районах приезжают сотни тысяч туристов, в том числе со стороны трассы А-114. Поэтому необходимо и эту дорогу привести в нормативное состояние, чтобы автобусы и автомобилисты ездили в безопасных условиях, - отметил Олег Кувшинников.
Ремонт трассы Воскресенское - Иванов Бор - Кириллов стартовал в прошлом году. 
В 2019-м подрядчик привел в порядок 12 километров покрытия. Были уложены новые выравнивающий и верхний слои асфальта, укреплены обочины, расчищена полоса отвода.
- В этом году было в планах сделать больше 13 километров, но подрядчик готов перевыполнить план. Доделывать эту дорогу будем в следующем году, - рассказал начальник регионального департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.

В тему

Правительство РФ одобрило законопроект сенатора от Вологодской области Юрия Воробьева, который позволит вести нормальную хозяйственную деятельность в границах населенных пунктов на территории национальных парков. Юрий Воробьев не раз отмечал, что федеральный статус земель национальных парков и действующий в них правовой режим приводят к существенному ограничению конституционных прав жителей этих территорий. Вице-спикер Совета Федерации обосновывал потребность в законодательных изменениях необходимостью создания нормальных условий для жизни людей, проживающих в границах национальных парков. Инициатива, уточнял он, была разработана совместно с Минприроды РФ и регионами.
- Законопроектом предполагается возможность передачи земель национального парка «Русский Север» в органы местного самоуправления и региональную собственность для ведения хозяйственной, экономической деятельности, строительства жилья и социальных объектов, - сообщил губернатор Олег Кувшинников.
На следующей неделе законопроект планируется внести на рассмотрение Государственной Думы, первое чтение состоится в ближайшее время.

Продолжается и восстановление улично-дорожной сети. В этом году в райцентре отремонтируют семь улиц. Глава муниципалитета Сергей Усов обратился к Олегу Кувшинникову с просьбой оставить сэкономленные на ремонте средства в городе и направить их на апгрейд еще нескольких улиц. Губернатор эту просьбу поддержал, сообщает пресс-служба главы региона.
Ведутся работы и в селе Ферапонтово. Так, в ближайшее время будет приведена в порядок центральная улица - Слободская. Глава поселения Андрей Тюляндин обратился к губернатору с просьбой передать в региональную собственность объезд села, включающий в себя улицу Кирилловскую и подъезд к Ферапонтову монастырю. Эта дорога соединяет между собой трассу А-119 «Вологда - Медвежьегорск» и центральную площадь села. Именно по ней подъезжают автобусы с туристами, которые хотят увидеть одну из главных достопримечательностей области - Ферапонтов монастырь. Именно по ней осуществляется основной туристический поток порядка 100 тысяч человек в год.
- Передавайте эту дорогу в региональную собственность, а мы ее поставим на ремонт и замкнем кольцом южный и северный обходы. По улицам села, которые наиболее туристически привлекательны, готовьте предложения на следующий Градсовет, - отреагировал губернатор Олег Кувшинников.

Кадры для туриндустрии

Также глава региона посетил Вологодский областной колледж культуры и туризма. Это учебное заведение готовит кадры для учреждений культуры. Сейчас в здании колледжа продолжается капитальный ремонт. В этом году планируется заменить инженерные сети, отремонтировать мансардный этаж и кровлю. В прошлом году за счет областного бюджета был создан виртуальный концертный зал.
- Это практически новый объект, но в историческом обличии. Реставрация проходит с соблюдением требований как к объекту культурного наследия. Здесь учатся наши дети - колледж готовит востребованных специалистов в области культуры и туризма, - отметил губернатор. - 15 июня Президент поставил задачу Правительству РФ увеличить объем внутреннего туризма, так как трафик туристов за рубеж падает. А здесь мы готовим специалистов, которые великолепно знают историю родного края. Мы ремонтируем дороги. Нам важно сделать так, чтобы люди, которые приезжают к нам, уезжали в восхищении.
Меняется и центр Никольского Торжка. Изменения Олег Кувшинников оценил лично. Большинство проектов было реализовано на средства «Народного бюджета». В этом году от Кирилловского района заявлено 42 инициативы, более десятка из них нацелено на сохранение памяти о земляках, погибших за Родину в годы Великой Отечественной войны. В Год Памяти и Славы рядом с местным ДК появилась мемориальная площадка, где установлена памятная стела. 
- В прошлом году по «Народному бюджету» здесь сделали уличную сцену. А на 50-летие завершат ремонт и в самом ДК. Работы идут полным ходом. Сейчас готовность 75%. Средства на работы выделены комплексно: это нацпроект «Культура» и программы «Сельский Дом культуры» и «Местный Дом культуры», - сообщил губернатор.
Кирилловский район Развитие Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: