В Кириллове штурмовали крепость, а Устюжна расцвела в металле

statics/images/arcticles/082017/29082017x67cb08df.jpg
Лучшие клубы исторической реконструкции России оживили в Кириллове страницы истории родной земли.
Фото газеты «Новая жизнь»
statics/images/arcticles/082017/29082017x78e1f45a.jpg
Губернатор Олег Кувшинников стал почетным гостем на торжествах в Бабаеве.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/082017/29082017xf292e619.jpg
Главными событиями межрегионального историко-этнографического фестиваля «Сугорье-2017» в Кириллове стали инсценировка штурма крепости и бои русских воинов с викингами.
statics/images/arcticles/082017/29082017x4856fb79.jpg
Валентина Артамонова на открытии стадиона в Липином Бору.
statics/images/arcticles/082017/29082017xfe7dcb16.jpg
А в Харовске «зажигали» автоледи.
statics/images/arcticles/082017/29082017x4b8666f5.jpg
Село имени Бабушкина: наше вам почтение!
statics/images/arcticles/082017/29082017x8eae904d.jpg
Верховажье отмечало праздник района два дня.
statics/images/arcticles/082017/29082017x16fb2af0.jpg
В Вожеге прошел фестиваль традиционной вологодской кухни.
statics/images/arcticles/082017/29082017x9faaf38b.jpg
Эдуард Зайнак испек блины в Нюксенице.
statics/images/arcticles/082017/29082017xa67a5257.jpg
Устюжна стала «Железным полем».
Сразу в десяти районах Вологодской области в минувшие выходные прошли масштабные фестивали, районные ярмарки и Дни муниципальных образований.

Под железный звон кольчуги

Почти четыре тысячи зрителей собрал у пассажирского причала Кузино в Кирилловском районе традиционный межрегиональный историко-этнографический фестиваль «Сугорье-2017».
В четвертый раз на берегу реки Шексны лучшие клубы исторической реконструкции России смогли оживить славные страницы истории родной земли. Гости фестиваля прогулялись по средневековому воинскому лагерю, опробовали блюда походной кухни викингов и русичей, поупражнялись в стрельбе из лука и арбалета. Самые смелые покатались по шекснинским волнам на муромской ладье «Чайка». Ну а главным событием фестиваля стала инсценировка штурма викингами древнерусской крепости с использованием ладьи и осадных орудий. 

Кулинарный батл

Село имени Бабушкина вновь стало местом проведения межрегиональной Спасской ярмарки. 
Для бабушкинцев и гостей ярмарочных гуляний на импровизированной площадке «Деревенька мастеров» «первые парни на деревне» провели различные мастер-классы. 
На центральной площади райцентра состоялись межрегиональный фестиваль русской песни «Костры Леденьги» и семейный конкурс «Парад детских колясок - 2017». Изюминкой ярмарки стали подведение итогов гастрономического конкурса на лучшую уху и первый в истории села имени Бабушкина кулинарный батл.

Под стук колес

Сразу два праздника - 90-летие Бабаевского района и День железнодорожника - отметили жители Бабаева.
Почетным гостем торжеств стал губернатор области Олег Кувшинников. А начался визит главы региона в Бабаево с посещения пункта технического осмотра локомотивов местного депо. Экскурсию для Олега Александровича провели заместитель начальника Октябрьской железной дороги Илья Першин и заместитель начальника локомотивного депо Юрий Клюкин. Затем губернатор пообщался с представителями трудовых династий железнодорожного узла и принял участие в открытии в Привокзальном парке памятника железнодорожникам, работавшим на станции Бабаево в годы войны и погибшим на трудовом посту.

Перспективы у Бабаевского района очень большие. Впереди выборы. Я надеюсь, что новая управленческая команда города Бабаево и Бабаевского района возьмет на вооружение все те возможности, которые открываются сейчас в рамках программы социально-экономического развития. Это касается развития железнодорожного узла, газовой отрасли, лесопромышленного комплекса, сельского хозяйства.

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области
Центром празднования юбилея района стала площадь Революции, где прошло театрализованное представление «Живи и славься, наш район» и чествование жителей муниципалитета. Зрители тепло приветствовали творческие коллективы - участников VIII открытого фестиваля железнодорожников «Под стук колес». На празднике «зажигали» вокальная группа «Грант» и шоу-балет «Форсайт», группа «Сборная Союза».

Устюжне подарили «Цветущий город»

Несколько десятков мастеров художественной ковки из Санкт-Петербурга, Москвы, Твери, Мышкина, Вологды, Череповца и, конечно, самого Устюженского района приняли участие в XI межрегиональном фестивале кузнечного мастерства «Железное поле», посвященном 765-летию Устюжны. 
Кузнецы участвовали в конкурсах кованых изделий «Устюжна цветущая» и на изготовление в течение двух часов цельнокованого листика дерева или цветка из специальной заготовки. Выполненные работы составили единую композицию «Ветвь памяти», которую участники фестиваля преподнесли в дар музею-усадьбе Батюшковых и Александра Куприна в селе Даниловское. Также мастера кузнечного дела подарили Устюжне новый арт-объект - кованую композицию «Цветущий город». Она заняла свое место на Соборной площади.
В числе тех, кто взял урок у мастеров ковки, был и заместитель губернатора области Евгений Богомазов. Он взял себе на память о юбилее Устюжны собственноручно выкованный гвоздь. 
К сожалению, свои коррективы в Поздеевскую ярмарку, традиционно проходящую в Устюжне, внесла непогода - в магазинах самыми популярными товарами стали дождевики и резиновая обувь. Впрочем, дождь не помешал проведению фестиваля «Русские щи» - юбилейного, 10-го по счету. Участники конкурса выходили на сцену, где в свободной форме рассказывали о своих необыкновенных щах и на глазах у всего честного народа подносили кушанье комиссии. К подходу последнего, 17-го участника жюри было уже давно сыто. Досталось угощения и публике. Победителем конкурса признали мастеров-кулинаров из ветеранского объединения Устюжны «Добрые сердца»
Народ с интересом следил за выступлением артели кулачных боев «Буза» из Череповца, аплодировал народным коллективам и участникам конкурса частушек, в котором всех перепела устюжанка Елена Богодаева.

Картошка. Танго. Велоквест

88-й день рождения Вожеги открылся в минувшую субботу фестивалем традиционной кухни нашего края «Картошка - хлебу присошка». Участники из сельских поселений угощали публику блюдами из вкусного и полезного продукта. А в центральном парке все желающие могли отведать ухи «по-бекетовски».
Вечером у молодежного центра открылась танцевальная ретро-площадка «Мелодии лета». Опытные наставники учили всех желающих танцевать вальс или танго. День поселка завершился праздничным  фейерверком Чуть раньше прошли сразу два мероприятия для любителей крутить педали - велопробег «Вожега железнодорожная» и велоквест «Властелин колес».

«Автоледи» вышли на старт

Главный праздник Харовского района - XV ярмарка «Мастера Прикубенья» - прошел сразу на нескольких площадках. 
На открытии ярмарки чествовали лучших людей города и района. Затем праздничную эстафету подхватили бал семьи «Жизненный круг», шоу «Фантазеры» и парад первоклассников. В конкурсной шоу-программе «Автоледи» женщины продемонстрировали свое водительское мастерство. Вечером в центре города состоялись открытый фестиваль молодежного творчества «Созвездие-2017» и концертная программа «Музыкальные люди».

В Липином Бору открыли футбольное поле

В 13-й раз Липин Бор стал местом проведения Вашкинской ярмарки. 
На берегу Белого озера прошел конкурс на лучшую уху и рыбу горячего копчения. На Торговой площади села будоражила публику своими ароматами выставка блюд старинной кухни «Кухня вашкинского края». В праздничной программе «С юбилеем, Вашкинский район!» приняли участие как местные коллективы и гармонисты, так и гости из Белозерска, Шексны, Вытегры и Вологды.
Знаменательным событием праздника стало открытие в присутствии заместителя губернатора области, начальника департамента финансов Валентины Артамоновой обновленного футбольного поля на районном стадионе. 

Бой на улицах Нюксеницы

Нюксенский район отметил 93-летие своего образования реконструкцией боевых действий периода Великой Отечественной войны. Такой подарок преподнесли нюксянам члены военно-патриотического клуба «Витязь» из Череповца.
От имени правительства области с Днем района селян поздравил заместитель губернатора Эдуард Зайнак. На специальных интерактивных площадках проходили различные конкурсы и мастер-классы. В течение всего дня гостей праздника развлекал уличный театр из Череповца. В Нюксенице с концертными номерами выступили как местные артисты, так и коллективы из Котласа, Тотьмы, Великого Устюга и Вологды. Закончился праздник ярким файер-шоу, дискотекой и фейерверком.

Бард-концерт на Ваге

Советские игры, бардовские песни и конкурс деревянных фигур ждали жителей и гостей Верховажья на XVII Алексеевской ярмарке.
Двухдневная программа праздника включала в себя открытие новых выставок, проведение межрегионального конкурса мастерства, фестиваля бардовской песни в Пестеревской роще, презентацию «Аллеи мастеров», концертные номера.

Будущее за нами!

А в Кичменгском Городке на Преображенской ярмарке устроили студенческий бум «Будущее за нами».
На Центральной площади райцентра состоялся праздничный концерт «Село празднует день рождения, оно достойно уважения!». Вечером жителей и гостей села ждали концертная программа с участием ВИА «Гравитон» из Великого Устюга и молодежный экшен «Будущее за нами». Завершила День села праздничная дискотека.
 
Благодарим коллег из районных газет за предоставленные фото.
Праздник Кирилловский район Бабушкинский район Бабаевский район Устюженский район Вожегодский район Харовский район Вашкинский район Нюксенский район Верховажский район Кичменгско-Городецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: