В деревне Марфино завершено строительство детского сада

statics/images/arcticles/112020/03112020x46109490.jpg
В новом детском саду уже сформированы группы, где будут заниматься дети из поселков Марфино и Майский.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/112020/03112020x9ad18d42.jpg
Это уже девятый новый детский сад, построенный на Вологодчине за два года.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/112020/03112020x75991f95.jpg
Садик должен начать работу до конца ноября.
Фото Игоря Аксеновского
Губернатор Олег Кувшинников посетил новый детский сад на 101 место в Марфине Вологодского района в день подписания акта о завершении строительства. Это уже девятый новый детский сад, построенный на Вологодчине за два года.

Направления выданы

Решение о строительстве дошкольного учреждения было принято главой региона на заседании Градостроительного совета в 2018 году. Новое здание детского сада состоит из трех этажей. Первый и второй предназначены для размещения дошкольных групп, третий - чердачное помещение. В новом здании будут расположены пять групп, музыкальный и спортивный залы, прогулочные и физкультурные зоны, созданы условия для образовательной и игровой деятельности.
В новый детский сад уже выдано 80 направлений: 53 - для детей, проживающих на территории деревни Марфино, и 27 - для детей, которые проживают в поселке Майский. Свои двери для малышей сад распахнет до конца ноября, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.
 - Очередь в детский сад очень большая, и, чтобы ее разгрузить, нам был нужен этот детский сад. Ходить сюда будут как марфинские ребятки, так и дети из Майского. Группы уже набраны, родители с нетерпением этого ждут. На этот детский сад мы возлагаем большие надежды, потому что здесь - большой медицинский блок. Марфино находится между Майским и Молочным, поэтому раньше родителям приходилось во­зить детишек на вакцинацию в соседние населенные пункты, а теперь такой проблемы нет: здесь постоянно будет находиться врач. Также здесь есть физкультурный и музыкальный залы - то, чего в старых зданиях у нас не предусмотрено, - рассказала заведующая детским учреждением «Центр развития ребенка - Майский детский сад» Мария Докшина.
На сегодняшний день в Вологодском районе программы дошкольного образования реализуют 29 образовательных организаций. В них ходят 2 759 детей. Доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет составляет 100%. За пять последних лет в районе было открыто девять дополнительных групп, обеспечено выполнение Указа Президента Российской Федерации по стопроцентному охвату детей в возрасте от трех до семи лет дошкольным образованием.
- Отдельное спасибо губернатору области за то, что был начат такой проект для районов, как градостроительные советы. Вот сейчас мы видим результат этого проекта: за два года построен детский сад, и построен очень качественно, с благоустройством территории, со спортивными и игровыми площадками. Такого в Вологодском районе еще не было. Но это только одно из решений Градсовета. Также мы создали дополнительные группы в Федотове - больше 100 мест, в Дубровском восстановили детский сад. В итоге за два года по решениям градсоветов создано около 300 мест, и сейчас мы понимаем, что очереди в районе нет, - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.
Масштабное строительство новых детских садов в Вологодской области началось в 2018 году. Сразу четыре стройки были запущены в Вологде и две - в Череповце. За счет строительства этих объектов регион получил больше двух тысяч мест. 
В следующем году было начато строительство еще двух детских садов в Вологде и по одному - в Вологодском и Череповецком районах. 
- Темпы строительства социальных объектов, особенно детских садов, за последние два года - беспрецедентные. В рамках национального проекта «Демография» мы уже построили девять новых детских садов, близится сдача еще одного. В следующем году свои двери откроют еще четыре новых детских дошкольных учреждения в Вологде и Череповце. В итоге за три года будет построено 14 детских садов, создано больше четырех тысяч мест. Мы не только выполним поручение нашего Президента и обеспечим местами детей от трех до семи лет, но даже от полутора до трех, и во многих муниципальных образованиях проблема с очередью будет снята, - отметил губернатор Олег Кувшинников.

Точки роста

Вслед за детским садом в Марфине глава региона посетил общеобразовательную школу в селе Кубенском. В этом году учреждение принимает участие в региональном проекте «Современная школа» по созданию Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Проектом предусмотрено обновление материально-технической базы в школах, расположенных в сельской местности и малых городах.
В рамках проекта создаются условия для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, которые обеспечат освоение школьниками основных и дополнительных общеобразовательных программ различных профилей: цифрового, естественно-научного, технологического и гуманитарного по предметам «Технология», «Информатика» и «ОБЖ».
- Только в этом году мы создали 42 таких пространства, 44 сделаем в следующем, по 43 - в 2022 и 2023 годах. Сельская местность будет оснащена уникальными системами дополнительного образования и профориентации школьников, которые дадут свой эффект. Ребята с раннего возраста, будут понимать, какие науки им больше подходят, - сказал Олег Кувшинников.
По поручению губернатора области в 2019 году в школе были сделаны ремонт кровли, фасада здания, текущий ремонт учебных кабинетов, произведена замена дверных блоков в учебных кабинетах, отремонтировано фойе первого этажа. Также закуплены учебное оборудование и мебель. В следующем году планируется косметический ремонт кабинетов и фойе за счет средств местного бюджета.
- Радостно наблюдать за теми изменениями, которые происходят в школе. Они радуют учеников, педагогов, родителей и общественность села. Сделаны серьезные ремонты, создана «Точка роста» для наших детей, для нас и для того, чтобы мы выпускали достойных людей, которые, надеемся, в будущем вернутся в Вологодский район. На сегодняшний день из выпускников нашей школы двух последних лет пятеро учатся в ВоГУ, еще трое - по целевым направлениям в медицинских вузах, - рассказала заместитель директора Кубенской средней школы имени А. Ф. Клубова Елена Короткова.
На Градостроительном совете в 2018 году губернатор области дал поручение по ремонту кровли, входной группы, фасадным работам и замене окон в учебном корпусе, а также по ремонту кровли общежития и лабораторного корпуса. На сегодняшний день все эти работы практически завершены.
- Мы вернули популярность и востребованность профессиональному образованию. В Кубенском колледж был на грани закрытия. Мы приняли решение о капитальном ремонте, и это тоже было решение Градостроительного совета. Благодаря этому количество обучающихся выросло в два раза - больше 300 человек. Сюда едут из двенадцати районов нашего региона и из соседней Архангельской области, - отметил Олег Кувшинников.
Светлана СЕДОВА
Детский сад Марфино Вологодский район Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: