В день Рождества Богородицы прошли «Нижнедольские гулянья»

statics/images/arcticles/092017/27092017x4b73600c.jpg
Молебен у Нижнедольского храма.
statics/images/arcticles/092017/27092017x42eaf494.jpg
Маленький сын руководителя ансамбля «Лагвица» Ивана Теленкова растет под народные песни и мелодии.
Фото автора
Нынешний храмовый праздник Рождество-Богородицкой церкви в Нижнем Долу прошел необычно шумно и широко 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы.
В четвертый раз уже празднуют этот день на Нижнем Долу после учреждения здесь православного прихода. Нынче на молебен собралось народу намного больше, чем обычно: к прихожанам присоединились фольклорные коллективы, которые приняли участие в фестивале «Нижнедольские гулянья», что прошел рядом с Нижнедольским храмом - в «Вологодской слободе». Взрослые и дети в русской народной одежде чувствовали себя очень комфортно. Видно было, что для них это не концертный костюм, а самая что ни на есть привычная одежда, в которой удобно делать все - и петь, и плясать, и крестным ходом идти. И молиться, конечно.
После молебна настоятель Нижнедольского храма прото­иерей Александр Лебедев сказал: «Мы с вами потрудились духовно, народным искусством согреем душу, а потом, за чайным столом с пирогами, поддержим и тело».
Больше всех поразил меня самый маленький участник фестиваля. Его папа Иван Теленков руководит известным на Вологодчине ансамблем «Лагвица». Иван Серге­евич зажигательно играл на гармошке, мама задорно пела вместе с коллегами, а мальчик все это время преспокойно спал себе в сумке у мамы на руках. 
Народное искусство не столько развлекает, сколько научает. Есть игры, которые помогают сдружиться девушкам да парнишкам. А есть такие, что дают детям представление о деревенских ремеслах, показывают основные движения - как лен собирать, как его трепать, как прясть...
Северное народное пение не каждый поймет, даже и те, кто всю жизнь на нашем Русском Севере прожил. Дело не в том, что слова многие ушли, - интонация сменилась, а песням свойствен особый распев, на обыденный говор не очень похожий. Уже фольклор практически похоронили, но вот он с этим не согласился и неожиданно ожил! 
Большинство участников фестиваля - дети, причем возраста самого разного - от детсадовцев до студентов. И ни один из них номер, что называется, не отбывал: в глаза бросалось, как им приятно петь, плясать, как радостно они водят хороводы, с упоением бегают друг за дружкой в играх... Причем несовременная одежда никому не мешает фотографировать на смартфоны. 
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Праздник

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: