В Череповце наказали вандалов, испортивших арт-объект

statics/images/arcticles/082021/04082021xe10b7eff.jpg
Рысенок Сева лишился клюшки и лапы по вине молодого хулигана.
Фото с сайта cherinfo.ru
statics/images/arcticles/082021/04082021xc4337490.jpg
Ночью была испорчена топиарная фигура кошки: ее пнул неизвестный «герой». От удара голова зверя надорвалась, а потом и вовсе отпала. Этот инцидент запечатлели камеры.

В июле в Череповце хулиганы опять напали на арт-объекты. В этот раз они оторвали голову вечнозеленой кошке в парке «Серпантин», а рысенка Севу - талисман хоккейной «Северстали» - оставили без передней лапы и клюшки.

Первым пострадал рысенок. У Ледового дворца его установили 9 июля, а уже 23-го зверь лишился конечности. Под покровом ночи неизвестные пытались вырвать из нее хоккейную клюшку, но в итоге оторвали Севе лапу целиком. Охранник, заметив злодеев, бросился в погоню, однако они убежали, бросив трофей. Ущерб арт-объекту предварительно оценен в 40 тысяч рублей.

Нарушителей полиция вычислила быстро. Ими оказались местные жители 22 и 23 лет. Тот, что постарше, сознался, мол, виноват, «запал» на инвентарь, вот и решил присвоить уникальную клюшку. На парня составили протоколы за мелкое хулиганство и повреждение имущества: суд оштрафовал его на 400 рублей и назначил 10 суток ареста. Руководство хоккейной команды уже поблагодарило полицию за поимку вандалов, сообщает Sports.ru.

В ту же ночь была испорчена топиарная фигура кошки. Ночью со всей дури ее пнул неизвестный «герой». От удара голова зверя надорвалась, а потом и вовсе отпала. Этот инцидент запечатлели камеры. Злоумышленника ищут.

Мэр Череповца Вадим Германов припомнил и «пенную вечеринку», которую в июле хулиганы устроили в парке Ленинского комсомола. Шутки ради они вылили в фонтан банку моющего средства. - Теперь фонтан ждет генеральная уборка и ремонт технической части, - сетует мэр.

Неудивительно, что после этого власти города опасаются размещать новые арт-объекты. Пример - капсула, на которой в марте 1965 года спустились на Землю космонавты легендарного «Восхода-2» Павел Беляев и Алексей Леонов. Настоящий космический аппарат планировалось установить в новом сквере «Галактика», однако от этой идеи пришлось отказаться. Главная причина - возможный вандализм, рассказали ИА «Вологда Регион» в городской мэрии.

Впрочем, наши земляки «шалят» не только у себя на родине. Недавно жителей Мурманской области возмутил поступок гостьи из Тотьмы. Она приехала посмотреть Заполярье и на скалах в Териберке большими черными буквами написала название родного города.

Таким образом девушка хотела прославить малую родину. «Дорога на Териберку, тундра, валуны, мох ягель. Арт-объекты от туристов. Красота и простор! Внесла свою лепту. Теперь здесь знают о Тотьме», - написала туристка в соцсетях. И приложила снимок своей «наскальной живописи». «Стыд и позор!», «Вандализм», - ответили «художнице» возмущенные северяне. И рассказали, что этой весной волонтеры уже провели в Териберке специальную акцию. Они долго и тщательно стирали со скал надписи, оставленные туристами, делится портал Hibiny.com, так что их справедливое возмущение можно понять и разделить.

 

Вандализм

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: