В Череповце начнут строить буксиры и баржи

Новое предприятие в Череповце станет одним из первых в России по строительству и ремонту современных судов класса «река-море» - буксиров и барж, которые работают на внутренних водных путях. 
- Мы изучали рынок и столкнулись с острым дефицитом судов для перевозки зерна. Для создания завода рассматривали площадки в разных регионах, примыкающих к Волго-Балту, но условия, предлагаемые Вологодской областью, оказались самыми комфортными, - рассказал исполнительный директор ООО «Череповецкий судостроительный завод» Иван Шмойлов. 
В октябре 2018 года предприятие стало резидентом территории опережающего социально-эконо-мического развития «Череповец». 
В том же месяце Инвестиционный совет при губернаторе одобрил проект строительства завода и включил его в список приоритетных для предоставления налоговых льгот. 
Строительство будет реализовано в два этапа до конца 2020 года. Уже сейчас на стройплощадке проложены сети, забито больше 300 свай под фундаменты, выполнено берегоукрепление. Общий объем инвестиций в проект - около 1 миллиарда рублей. Кроме того, на предприятии будет создано 147 рабочих мест.  Спуск первого буксира-толкача и двух барж планируется в мае-июне 2022 года. Со временем предприятие будет выпускать до 5 судов в год.
Создание завода имеет стратегическое значение, так как позволит Череповцу - крупнейшему транспортному узлу и порту пяти морей - стать важным звеном Волго-Балтийского водного пути, подчерк­нул губернатор Олег Кувшинников. 
Инвестиции

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: