В Анненском Мосту и Туровце знают, как стать друзьями «Красного Севера»

statics/images/arcticles/042020/01042020x88dd2b4e.jpg
Коллектив ОПС «Анненский Мост» Вытегорского почтамта умеет работать профессионально и с душой.
Фото автора
statics/images/arcticles/042020/01042020x1dfb64c1.jpg
Работники отделения почтовой связи «Туровец» Тотемского почтамта заслужили уважение местных жителей и своего начальства.

Расстояние между населенными пунктами Туровец Междуреченского и Анненский Мост Вытегорского районов по автотрассе составляет 425 километров. Но местным отделениям почтовой связи такая дальность не мешает делать одно общее и полезное дело - успешно заниматься подпиской и распространением газеты «Красный Север». По этому приятному поводу мы побывали у них в гостях не первый и, надеемся, не в последний раз.

«Вспоминаем газету, когда чаевничаем»

- За лидерство в подписной кампании вы поздравляли нас и привозили диплом от газеты в 2014 году, - вспоминает начальник ОПС «Анненский Мост» Вытегорского почтамта Татьяна Костеникова. - Мы хорошо помним ту встречу и до сих пор вспоминаем редакцию «Красного Севера», когда садимся перекусить, - подаренная газетой микроволновка до сих пор у нас в ходу!
- А уж как начинается подписная кампания - мы наготове и вспоминаем про «Красный Север» в 100 раз чаще, - дополняют слова Татьяны Степановны ее подчиненные. И рассказывают о том, как ежедневно отчитываются о проделанной работе. Как заранее разносят рекламные листовки и выкладывают информацию о подписке в Интернете, что тоже дает свои плоды, «поскольку молодое поколение на селе там постоянно «зависает» и узнает все новости из соцсетей».
Коллектив ОПС «Анненский Мост», в котором семь человек, считает, что успех его деятельности во многом зависит от руководителя - «как он себя поведет, так будут работать и все остальные».
Татьяна Костеникова родилась в здешних краях, училась в Ковжинской школе и всю свою трудовую жизнь посвятила «Почте России». Начинала работать в поселке Ужла, потом по семейным обстоятельствам переехала в село Анненский Мост. Поначалу была здесь заместителем почтового отделения связи, а теперь - уже более 10 лет, как стала начальником.
Когда мы спросили, почему она предпочла работать именно на почте, а не выбрала себе другую специальность, и была ли это мечта детства, Татьяна Степановна ответила:
- Просто так все сложилось, да и выбора особого не было. Начинать было страшно, если честно. 
К тому же поначалу была уверена, что это не мое и здесь я надолго не задержусь. Но со временем поняла вкус своей профессии, в которой мне все нравится. Вдвойне интереснее работать с таким коллективом, какой сложился у нас. Оператор Лариса Викторовна Григорьева, почтальоны Инга Алексеевна Харина, Наталья Сергеевна Распутина, Наталья Андреевна Васьковская, Юлия Александровна Данилина, Елена Сергеевна Барбуца хорошо знают свою работу и добросовестно ее выполняют. У почтальонов очень большая протяженность участков, но справляются. Наталья Васьковская, к примеру, очень ответственный человек. При необходимости она может взять на обслуживание и чужой участок, всегда вовремя отчитается о своей работе, жалоб на нее не поступало ни разу. Стараются и другие девчонки. Несмотря на то, что они молодые и имеют маленьких детей, работу на второй план не отодвигают, а трудятся как полагается.
Так получилось, что помещение, в котором сейчас находится ОПС «Анненский Мост», поначалу было временным пристанищем - почтовики планировали сюда переехать всего на несколько месяцев, на время ремонта своего родного здания. Но живут уже четыре зимы и думают о том, что, по стечению обстоятельств, так тут и останутся. 
- Все бы ничего, но в морозы бывает холодно, - рассказывают нам местные жители. - А работники наши стараются изо всех сил, чтобы на почте было светло и тепло. Они приходят спозаранку, сами печку затапливают, сами снег расчищают на улице, сами уборкой помещения занимаются - молодцы!
Жители также сообщили редакции через соцсети, что с Нового года «началась свистопляска со своевременной доставкой корреспонденции из-за отсутствия автотранспорта, и бывают дни, когда начальник сама нанимает машину и едет за почтой в Вытегру, и пусть, пожалуйста, почтовая связь в Вологде с этим вопросом разберется».
А работники почты считают, что многие проблемы отпадут сами собой хотя бы на время с наступлением дачного сезона.
- Деревня есть деревня, и когда наступает весна, руки начинают чесаться от желания покопаться на своих приусадебных участках, и жизнь становится краше, - уверяют они.

Вежливы и уважительны к старшим

О деятельности ОПС «Туровец» Тотемского почтамта мы тоже попросили рассказать местных жителей из числа наших читателей, мнения которых никогда не бывают субъективными.
- Что есть на самом деле, то и расскажем, - с этих слов началась наша беседа с директором Туровецкой средней школы Антониной Федоровной Серковой. - Начальник почтового отделения Ирина Васильевна Колыжева никогда не забудет напомнить, что началась декада подписки на печатные издания, в том числе и на «Красный Север». Агитирует, говоря о том, что это самая активная фаза подписной кампании, когда любители почитать идут на почту, чтобы выписать любимое издание по сниженным ценам. И почтальон Марина Александровна Сивкова всегда об этом нас информирует - с этим в Туровце проблем нет. Оператор на почте совсем молодой, Мария Андреевна Шестакова, выпускница нашей школы, у которой все получается.
Как работает местная почта, нравится и бывшему директору школы, а ныне пенсионерке, читательнице «Красного Севера» с огромным стажем Людмиле Николаевне Богдановой:
- Девочки все покажут, все расскажут, если об этом попросишь. Они очень вежливы, уважительны к старшим, поэтому на почту ходить любят многие. Вот и я сама хожу и выписываю «Красный Север» и местную газету, хотя это может сделать по твоему желанию и почтальон на дому. Но мне хочется туда ходить! Однажды попросила оставить лишний «Красный Север» с календарем на новый год. Оставили, без проблем. Пришла, когда было удобно, и купила. А без «Красного Севера» не могу. Во-первых, телевизионная программа. Во-вторых, кроссворды увлекательные и познавательные. В-третьих, нравятся материалы по письмам читателей. Да вообще все нравится! Одно время не хотела выписывать. Потом думаю - нет, никак без газеты не могу, которую читаю с 1969 года.
Начальник ОПС Ирина Колыжева говорит о том, что у них в Туровце очень хорошие, доброжелательные жители, с которыми легко работать, и поэтому почтовики, в свою очередь, стараются им во всем угодить. Тем более что коллектив работников на почте хоть и маленький, но очень дружный.
Марина Сивкова пришла на почту, по ее словам, «из санитарок, из больницы». Сначала работала оператором, но перешла в почтальоны из-за того, что здесь можно заработать больше денег, да и «здоровое состояние организма легче поддерживать». 
- У меня два участка, пять километров в одну сторону да семь - в другую, и все пешком, вот тебе и здоровый образ жизни, - говорит она.
А начальник Тотемского поч­тамта Владимир Филиппов характеризует ОПС «Туровец» только с хорошей стороны:
- Приятно смотреть, как они трудятся, стараются выполнять плановые задания и сообща решать проблемы, возникающие в процессе работы, без которых не обойтись ни в одной сфере деятельности человека.

Подписка Газета «Красный Север» Сотрудничество Туровец Анненский Мост Междуреченский район Вытегорский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: