В Абаканове недовольны тарифами ЖКХ

statics/images/arcticles/022021/10022021x28b4cf17.jpg
Основными темами во время личного приема председателя ЗСО Андрея Луценко стали вопросы ЖКХ.
Фото пресс-службы регионального парламента
statics/images/arcticles/022021/10022021x8f51514b.jpg
В тариф за тепло на селе, где построены новые котельные, зачастую включается и инвестиционная надбавка.

С вопросами платы за теплоснабжение, проблемами сотовой связи и дворовых территорий пришлось разбираться на прошлой неделе депутатам ЗСО во время личных и дистанционных приемов граждан.

Котельную проверят 

Председатель ЗСО, секретарь регионального отделения «Единой России» Андрей Луценко встретился в общественной приемной партии с жителями села Абаканово Череповецкого района. По их словам, селян не уведомили о монтаже общедомового счетчика. После его установки суммы в платежках за тепло выросли в среднем на две тысячи рублей, хотя в соседнем селе Нелазское стоимость тепла гораздо ниже. 

На прием пригласили заместителя начальника областного департамента ТЭК Ирину Жукову. В режиме видео­связи к разговору присоединился директор Фонда капремонта Игорь Михельсон. Он пояснил, что установить приборы учета федеральный закон предписывал собственникам до 2012 года. После этого право монтировать оборудование получили теплоснабжающие организации. И если ресурсоснабжающая организация сделала установку за свой счет, то потом она распределяет понесенные затраты между собственниками квартир в доме.

Но, как прозвучало на встрече, управляющая компания должна была уведомить собственников о предстоящих работах. Предусмотрены и разные способы финансирования. В случае если взносы на капитальный ремонт собираются на общем счете, дом мог попасть в краткосрочный план, и счетчик мог быть установлен за счет Фонда капремонтов. Если же взносы аккумулируются на счете дома, то решение о том, чтобы потратить часть из них на установку приборов учета, могли принять собственники квартир.

Мы крайне недовольны высокими тарифами на тепло. Я плачу за двухкомнатную квартиру за все услуги около семи тысяч рублей. У соседки квартира побольше, и там платежка уже на сумму около 12 тысяч.

Руфина Постнова, жительница Абаканова

Что касается высоких тарифов на тепловую энергию, то, по информации департамента ТЭК, в расходах абакановских жителей учтена инвестиционная составляющая новой котельной, построенной в 2014 году.

- Согласно законодательству инвестиционная составляющая, а в данном случае это порядка трех миллионов рублей, через тариф возвращается к собственнику. Кроме того, раньше жители платили по нормативам. Они считались из объемов тепловой энергии, потребленной в течение всего отопительного периода, и были разделены на девять месяцев. Поэтому среднемесячный объем был немножко меньше. Когда же начали платить по приборам, то в январе и декабре - в самые холодные месяцы - люди заметили подорожание. После того как на улице станет теплее, расходы будут снижаться, - рассказала Ирина Жукова. 

С приведенными доводами жители Абаканова не согласились. По их мнению, температура теплоносителя в батареях не зависит от погодных условий.

- Когда строили котельную, декларировалось, что она будет оснащена автоматическими средствами управления. Было ли это сделано на самом деле? Регулируется ли работа котельной с учетом погодных условий? Кроме того, необходимо проверить тарифы, которые установлены в Абаканове. Попрошу, чтобы этой работой занялись департамент ТЭК и Государственная жилищная инспекция. Люди должны получить ответы на свои вопросы, и я это проконтролирую, - резюмировал Андрей Луценко.

Поможет «Народный бюджет»?

Другая проблема, с которой разбирался спикер ЗСО, актуальна для жителей двух домов на улице Речников в Череповце. 

- С 2012 по 2017 год наши дома на Речников, 7 и 11, были объектами незавершенного строительства. Мы, жители, сделали немало, чтобы ввести здания в эксплуатацию, старались привести в порядок и свой двор, сделали отвод воды, засыпали территорию шлаком. Однако на серьезные работы - асфальтирование, прокладку дорожек - средств не хватит. Мы очень просим, чтобы нам помогли и включили в какую-нибудь программу, - рассказала представитель инициативной группы Виктория Челядинова.

Приглашенный на прием начальник Управления перспективного строительства Череповца Сергей Зайцев отметил, что дома могли бы претендовать на попадание в программу «Народный бюджет - ТОС». Но нужны согласие самих людей, их инициатива, и тогда мэрия обязательно окажет содействие. 

В частности, на реализацию проекта могут направить средства, сэкономленные в результате торгов в этом году. Правда, объемы такой экономии пока неизвестны, поэтому жители могли бы уже сейчас заявиться на участие в «Народном бюджете» и на 2022 год.

- Для того чтобы попасть в программу «Народный бюджет - ТОС», требуется заручиться согласием собственников, собрать документы. В частности, нужен проект благо­устройства двора. Жителям надо заняться этой работой, - констатировал Андрей Луценко.

- На прием к председателю ЗСО я прихожу уже не в первый раз. Летом 2019 года мы просили сделать дорожки к нашим домам. Все было выполнено: появились безопасный переход через дорогу, светофор. Вот и сейчас у нас хорошие перспективы привести двор в порядок, - поделилась впечатлениями от приема Виктория Челядинова, слова которой цитирует пресс-служба ЗСО.

Хорошие перспективы для решения проблем есть теперь и у жителей нескольких деревень Нюксенского района, обратившихся за поддержкой к депутату ЗСО, представителю фракции «Единая Россия» Павлу Горчакову. 

- Ко мне обратились жители деревень Лесютино и Пожарище. Недавно рядом с их населенными пунктами появилась вышка сотовой связи, - рассказал после завершения приема Павел Горчаков. - Но вскрылись проблемы в ее работе: охват связи идет по прямой не более полутора-двух километров, а Интернет - только 2G. Видимо, это проблема с оборудованием оператора. С данным вопросом я намерен обратиться в Комитет информационных технологий области, потому что сейчас параметры связи гораздо ниже заявленных.

Были озвучены на встрече с депутатом и другие проблемы данной территории, в частности, необходим ремонт Лесютинской школы или даже строительство нового здания для образовательного учреждения. Есть вопросы и к существующей котельной: она неэкономична. Поэтому жители предложили сделать новую модульную котельную, которая позволит экономить до пяти миллионов рублей ежегодно. Надеются заявители и на строительство нового фельдшерско-акушерского пункта, предлагая установить модульное здание ФАПа.

- Считаю, что все эти проекты можно реализовать в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», - отметил Павел Горчаков. - Подобный проект реализован в поселке Дуниловский Никольского района. Там были отремонтированы детский сад, школа, сельский Дом культуры. Администрация Нюксенского района также готова проработать этот вопрос.

Максим ВОЛОДИН

ЗСО Личный прием ЖКХ Череповецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: