Ущерб аграриев от дождливого лета - 288 миллионов рублей

Эксперты Минсельхоза определили сумму ущерба, который понесли аграрии Вологодской области из-за аномально холодных и дождливых лета и осени этого года. 
В Правительстве России рассматривается вопрос о выделении компенсаций аграриям Вологодчины, чьи хозяйства пострадали из-за неблагоприятных погодных условий в 2017 году. Сумма ущерба, которую определили эксперты Минсельхоза, составляет 288 миллионов рублей. 
- Мы надеемся, что именно такую сумму из федерального центра выделят нашей области для поддержки аграриев. Сейчас мы ждем решения федеральных властей, - сообщил заместитель губернатора Михаил Глазков.
Дополнительную поддержку в размере 65 миллионов рублей сельхозпроизводители получат из региональной казны.
Поправки в областной бюджет на 2017 год были приняты на очередной сессии ЗСО. 
- Год был очень тяжелым в климатическом плане. В этом году мы собрали 139 тысяч тонн зерна. Урожайность крайне низкая - 16,7 центнера с гектара. В прошлом году было 20 центнеров, в позапрошлом - 22, - рассказал Михаил Глазков. - Этого количества зерна не хватит нашим животноводческим хозяйствам, чтобы прокормить имеющееся стадо. Как и ранее, мы закупаем зерно в других регионах, но в этом году объем будет увеличен. Выделенная сумма - 65 миллионов рублей - будет направлена в виде господдержки сельскохозяйственным производителям как раз на закупку зерна. Оставшиеся средства они смогут направить на иные меры поддержки растениеводства и животноводства.
Дополнительная поддержка будет перечислена в хозяйства области в декабре. 
В настоящее время идет прием документов от сельхозтоваропроизводителей и их проверка на соответствие требованиям порядка предоставления субсидий.
АПК Компенсации Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: