Уровень партийной активности возрос

Развитие партийной системы России и ход подготовки партий к выборам депутатов Госдумы во втором квартале 2016 года проанализировали эксперты Фонда Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ).

Развитие партийной системы России и ход подготовки партий к выборам депутатов Госдумы во втором квартале 2016 года проанализировали эксперты Фонда Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ).
Рейтинг фиксирует позиции российских партий на старте большого сентябрьского выборного цикла, показывая, в какой форме и с какой динамикой партии подошли к главным кампаниям года, а также отражает содержательную и технологическую активность партий по подготовке к Единому дню голосования.
По сравнению с началом года, общий уровень партийной активности возрос, растет и конкуренция как внутри «парламентской четверки», так и между непарламентскими партиями. Партии усилили внимание к промежуточным местным выборам, став вдвое чаще выдвигать кандидатов, чем в начале года. Если в первом квартале в выборах эпизодически участвовало только 14 партий, то во втором квартале в борьбу на местных выборах включилось 16 партий, из которых девять сумели провести своих кандидатов в выборные органы МСУ.
На сегодняшний день лидерство в рейтинге сохраняет партия власти.
- «Единую Россию» отличает системная работа в межэлекторальный период, тогда как большинство конкурентов активизируются перед выборами. Среди населения нашего региона популярностью пользуются социальные и патриотические проекты, - отметил политолог Андрей Патралов.
В тройку лидеров также вошли КПРФ и ЛДПР; среди внепарламентских партий лучший показатель - у «Родины».
Итоговый рейтинг партий за квартал рассчитывается на основе результатов по четырем тематическим индексам: индексу электоральной активности, индексу электоральной эффективности (показатель успеха участия партии в выборах), индексу информационной активности (активность партии и ее представителей в ведущих СМИ), а также по индексу программно-проблемной активности. Последний учитывает количество и тематику проведенных партией публичных акций протеста или поддержки, количество и тематику выдвинутых партией программных инициатив. Наивысшее значение рейтинга партии за квартал может составлять 74 - по числу партий, официально зарегистрированных Минюстом с правом участия в выборах.
13 сентября 2015 года в Единый день голосования в Вологодской области пройдут 64 избирательные кампании: 37 по выборам глав поселений и 27 - по выборам депутатов представительных органов поселений. Три кампании пройдут в ноябре. Это связано с объединением сельских поселений в более крупные в Кирилловском районе.

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: