Упрощен порядок передвижения сельхозтехники

statics/images/arcticles/042018/11042018x842c80ae.jpg
Аграрии при получении спецразрешения смогут указывать места проведения работ.
По настоянию Общероссийского народного фронта Минтранс РФ упростил порядок передвижения сельскохозяйственной техники по дорогам общего пользования.
Приказ об утверждении нового - упрощенного - порядка выдачи спецразрешений на движение крупногабаритного и тяжеловесного транспорта по автодорогам подписан министром транспорта РФ и находится на регистрации в Минюсте России, сообщает пресс-служба ОНФ.
Эксперты отмечают, что новый порядок заметно облегчит жизнь аграриев, ведь вся сельхозтехника относится к этой категории и может ездить по дорогам лишь при наличии разрешения. Активисты Народного фронта вместе со специалистами Минтранса скорректировали прежний порядок с учетом пожеланий сельхозпроизводителей. Теперь, согласно документу, сельхозпроизводители при получении спецразрешения могут указывать не только пункт отправления комбайна и пункт его назначения (как было до сих пор), но и промежуточные точки - места проведения работ. Это позволяет избежать штрафов за отклонение от строго определенного маршрута.
Однако полностью проблема транспортировки прицепной техники, к сожалению, так и осталась нерешенной. В новом порядке сохранилось требование указывать государственные регистрационные знаки в отношении сеялок, культиваторов, жаток и других подобных прицепов. Причем, уверены специалисты, оно невыполнимо для аграриев. Ведь такие знаки предусмотрены только для комбайнов и тракторов. Ранее ОНФ и Минтранс России предлагали внести изменения в нормативно-правовые акты, которые позволят выдавать госномера для сеялок, культиваторов и жаток, но против нововведений выступил Минсельхоз.
- Надеемся, что процесс регистрации приказа Минюстом России не затянется и фермерам удастся почувствовать улучшение ситуации уже в ходе нынешних посевных работ. Мы также рассчитываем на то, что Минсельхоз и Минтранс найдут взаимопонимание при решении проблемы указания госномеров, - прокомментировала ситуацию член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко.
АПК ОНФ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: