Ударим зверобоем по усталости и депрессии

Одним из самых популярных и известных растений в народной медицине и фитотерапии можно по праву назвать зверобой. Из этой травы готовят отвары, настои или добавляют в чай. Они помогают устранить неприятные симптомы и нормализовать самочувствие.

Настой из зверобоя

3 столовые ложки сухого сырья залить 1 стаканом очень горячей воды, настоять в тепле не менее 2 часов. Затем процедить. Принимать по 1/3 стакана два раза в день. Настой используют при терапии пищеварительных расстройств, нарушениях сна и борьбе с циститами. Кроме того, он помогает в устранении болевых ощущений в теле, повышении эмоционального тонуса, улучшении сна и снятии стресса. Курсовой прием способен значительно улучшить общее состояние.

Зверобой активно применяется в фитотерапии за счет уникальных средств и особого состава, который помогает в нормализации обменных процессов. 

Позитивное влияние на работу нервной системы оказывает цинеол, он помогает в нормализации сна, борется с бессонницей, в том числе в периоды стрессов и депрессии. Он же обладает общетонизирующим эффектом, устраняет спазмы мышц из-за перенапряжения. За счет содержания гиперицина стимулируется рост клеток, что полезно при заживлении ран и в период восстановления после болезней, этот же эффект помогает продлить молодость. За счет содержания растительных алкалоидов зверобой помогает в борьбе с неврозами и депрессивными расстройствами. Содержание азулена усиливает позитивное влияние травы на нервную систему, ускоряет заживление ран.

В составе растения много витаминов (аскорбиновая кислота, витамины группы В), которые помогают в нормализации процессов обмена веществ. За счет своего состава его широко применяют как для приема внутрь, так и для наружной терапии. Растение используют как в свежем, так и в высушенном виде, оно не теряет своих целебных свойств при правильном сборе и хранении.

За счет высокого содержания витаминов группы В и дополнительных компонентов отвары и настои успокаивают нервную систему, помогают в борьбе со стрессами, депрессией и психическими перегрузками.

За счет активных компонентов в составе растения отвары или настои помогают в выведении избытка жидкости, нормализуют отток желчи из печени. Различные фитопрепараты со зверобоем помогают в борьбе с кишечными паразитами.
 

Домашняя аптечка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: