Ударим морошкой по Америке!

На минувшей неделе в Тотьме то и дело говорили о морошке и об Америке. Нет, на этот раз из-за океана санкций не было, люди могли спокойно ходить в лес, собирать ягоды и грибы.

На минувшей неделе в Тотьме то и дело говорили о морошке и об Америке. Нет, на этот раз из-за океана санкций не было, люди могли спокойно ходить в лес, собирать ягоды и грибы. 
Не успели тотьмичи перевести дух от фестиваля деревянной скульптуры и Рубцовских чтений в селе Никола, как пожалуйста - всю неделю в тотемских ресторанах и кафе можно было попробовать десерты и гастрономические вкусности, в которых присутствовала морошка. Это и варенье, и компоты, а просто ягода украшала мороженое и пудинги. Затем самых лучших награждали памятными подарками.
А воскресный вечер 26 июля собрал многочисленных гостей на большой поляне около дома-музея Ивана Кускова на день Русской Америки. Многие годы дружат Форт-Росс в Америке и Тотьма: ежегодные перезвоны колоколов, обмен делегациями. На лужайке сотрудники музея и актеры драматического театра разыграли спектакль «Бал у Кускова». На него съехались все видные путешественники и купцы многих эпох и народов, включая Беринга, Петра Первого с супругой, Ерофея Хабарова и Семена Дежнева. Иван Александрович принимал гостей с супругой у своего дома на фоне церквей, которые построили тотемские купцы и которые до сих пор служат украшением города.
Вообще, лужайка у музея на какое-то время напомнила дом, который исследователь Аляски и Калифорнии Иван Кусков выстроил на далеком американском континенте. Для того чтобы почувствовать дух той эпохи, был организован мастер-класс по изготовлению традиционной повязки индейского племени, а также можно было написать письмо дружбы сотрудникам национального парка Форт-Росса и коренным жителям - североамериканским индейцам племен кашайя помо и прибрежные мивоки. Все гости могли угоститься нехитрыми бутербродами и закусками, которые приготовила по-американским рецептам сотрудница музейного объединения Ольга Фадеева. На выбор гостям она предложила традиционные тотемские сиченики, бутерброды с селедкой и каким-то очень острым американским соусом. Как потом она мне объяснила, гостившие у них индейцы с удовольствием ели именно селедку с черным хлебом, которую считают у себя на столе большим лакомством. Во время фестиваля было ощущение, что и нет у нас напряжения в политике, а есть добрые чувства друг к другу. Это было заметно, когда все смотрели видеообращение, посланное из Америки, с пожеланиями нашей стране мира и процветания.
Тут же, на празднике, мне удалось познакомиться с жителем Тулы Александром Жуковым, который проникся духом Ивана Кускова, купил в районе дом и теперь все лето проводит у себя в деревне Медведево. Александр Васильевич, выйдя на пенсию, решил не просто изучить биографию известного тотемского путешественника, но и написал книгу. Для этого он очень долго сидел в архивах Тотьмы и Вологды.
- Я считаю, - сказал писатель, - что Иван Кусков совершил большой переворот в истории. В своей повести я постарался показать, каким был Иван Александрович, что он хотел сделать. И очень хорошо, что тотьмичи помнят своего великого земляка и чтут память потомков, которые славили этот северный город.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: