Участники СВО отдохнут в санаториях региона

На Вологодчине продолжается реализация программы льготного санаторно-курортного лечения работников бюджетной сферы. С этого года отдохнуть в санаториях и профилакториях области смогут и участники специальной военной операции. 

С 2019-го по инициативе губернатора работники бюджетной сферы могут пройти лечение в санаториях региона. За отдых специалистов санаториям компенсируют 50% стоимости, но не более 14 тысяч рублей за одну путевку. 

С 2020 года бесплатно пройти лечение в санаториях могут медработники коронавирусных моногоспиталей области. 

- Программа пользуется популярностью у работников бюджетной сферы. Наиболее активно правом на льготное санаторно-курортное лечение воспользовались специалисты сфер образования, здравоохранения и социальной защиты. Преимущественно это жители Вологды, Вологодского округа, Череповца, Бабаева, Белозерска, Великого Устюга, Грязовца, Сокола, Тотьмы, Никольска, Шексны, Харовска, Тарноги, Устюжны, - отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина.

В прошлом году большинство работников бюджетной сферы выбрало санатории Череповца: это профилакторий «Родник», дом отдыха «Торово», санаторий при Череповецком фанерно-мебельном комбинате, санаторий «Адонис». Также вологжане предпочитали проходить лечение в «Новом источнике» и «Леденгске».

В этом году реализация программы продолжится. Из областного бюджета на санаторно-курортное лечение выделено 20 миллионов рублей.

- Мы приняли решение с февраля этого года, что санаторно-курортное лечение за счет регионального бюджета могут пройти участники специальной военной операции. Для этого необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 35 миллионов рублей, - заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Отдохнуть можно в санаториях Череповца, Вологды, Бабаевского, Бабушкинского, Великоустюгского и Вологодского округов. Кроме того, глава региона поручил продлить действие программы по льготному санаторно-курортному лечению на 2024-2025 годы.


 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: