У вологжан остается шанс на финал «Лидеров России»

statics/images/arcticles/022020/12022020x25e852b3.jpg
Каждая региональная команда должна была представить креативное фото. Восемь вологжан справились с этим на «отлично».
Фото пресс-центра конкурса
statics/images/arcticles/022020/12022020x16799624.jpg
Евгений Перов во время проблемно-аналитической игры.
Фото автора
Представители Вологодской области не смогли напрямую пробиться в суперфинал управленческого конкурса «Лидеры России», но возможность оказаться в числе победителей у них еще остается. Таковы основные итоги северо-западного полуфинала, завершившегося в Санкт-Петербурге.
В этом году конкурс «Лидеры России» - флагманский проект президентской платформы «Россия - страна возможностей» - проводился уже в третий раз и стал рекордным по числу участников. На старт вышло более 233 тысяч человек из всех уголков страны и 68 иностранных государств, сдавших тест на знание русского языка. 
Окончательный состав полуфиналистов стал известен лишь в субботу утром после официальной церемонии открытия конкурса, в которой приняли участие представитель Президента в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев. 
В числе участников полуфинала оказались 211 представителей Петербурга, 17 человек из Калининградской области, 12 - из Ленинградской, 11 - из Архангельской, и восемь - из Вологодской. По шесть претендентов делегировали Карелия и Псковская область, по пять - Коми и Мурманская область, были еще четыре новгородца и три иностранца. 
Из восьми участников нашей области двое - череповчане, шестеро - из Вологды. Город металлургов и химиков представляли менеджер по сопровождению проектов АО «Северсталь Менеджмент» Юрий Николаев и управляющий директор банка ВТБ РОО «Череповецкий» Евгений Кузнецов. От Вологды выступали директор ПО «Теплосети» «Вологдаоблэнерго» Роман Малышев, заместитель начальника областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Сергей Ярушкин, индивидуальный предприниматель Антон Ботвин, замгенерального директора ГК «А-Лайн» Александр Домичев, директор ООО «РДЦ» Евгений Перов и заместитель директора ООО «Куб» Александр Стригин.
Для всех их уже само попадание в очный полуфинал стало большим успехом: своеобразный конкурс в полуфиналисты ныне составил примерно 100 человек на место! Но каждому из вологжан, естественно, хотелось большего. Неслучайно, что практически все вологжане участвовали в «Лидерах России» уже не первый год, а Александр Стригин и вовсе оказался по этой части рекордсменом, трижды подряд пробиваясь в полуфинальный раунд. По словам вологжанина, с каждым годом задания конкурса становятся все сложнее, а конкуренция - выше. Атмосфера среди участников дружеская, но все-таки соревновательная.
Примерно об этом же говорил и самый молодой из участников нашей области, 26-летний череповчанин Юрий Николаев:
- Перед началом конкурса я волновался, тем более что за одним столом со мной находятся управленцы и менеджеры с большим опытом руководящей работы. Но с первых же секунд оценочных мероприятий весь мандраж пропадает. Чтобы стать настоящим лидером, нужно не только уметь работать в команде, но и сохранять стрессо­устойчивость в любой ситуации.
Кстати, состав команд, где трудились конкурсанты, постоянно варьировался, что позволяло уравнять шансы представителей из разных регионов. Во время проблемно-аналитических деловых игр закрепленные за каждым столом оценщики внимательно следили за конкурсантами, принимая во внимание не только их лидерские качества, но и стрессоустойчивость, эрудицию, доброжелательность. 
Были в двухдневной программе полуфинала и различные мастер-классы, и даже танцевальный флэшмоб. Он оказался и свое­образной психологической разгрузкой для участников и должен был вновь продемонстрировать их навыки работать в одной команде - танцевальной.
Имена 30 суперфиналистов, набравших максимальное число баллов, были оглашены в воскресенье поздно вечером. Впервые в истории северо-западных полуфиналов все путевки в решающую стадию конкурса достались представителям только одного города - Санкт-Петербурга. 
Но у вологжан и представителей других регионов СЗФО еще есть шанс оказаться в числе суперфиналистов. В этом году попасть туда можно не только через полуфиналы в федеральных округах, но и через отбор по специализациям «наука», «здравоохранение» и «финансы и технологии». В каждой из них будут выявлены еще по 10 финалистов. Суперфинал «Лидеров России - 2020» пройдет в конце марта в сочинском центре науки и искусства «Сириус».
Конкурс «Лидеры России»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: