У призывников участились проблемы со зрением и лишним весом

statics/images/arcticles/112017/29112017x3919a0bf.jpg
Станислав Лустов.
statics/images/arcticles/112017/29112017x4a667695.jpg
Каждый из докторов выставляет свой показатель пригодности призывника к службе в армии.
statics/images/arcticles/112017/29112017x9daf4735.jpg
На состояние здоровья призывников значительно влияют нездоровый образ жизни и вредные привычки.
Фото Валентины Певцовой
На Вологодчине полным ходом идет осенний призыв. Читателей нашей газеты, в основном это жители областного центра, интересуют некоторые вопросы, связанные с военной службой. На них отвечает военный комиссар города Вологды и Вологодского района Станислав Лустов.
- Вологжанин Евгений Л. сообщает редакции о том, что не может идти в армию по состоянию здоровья. Но пройти медкомиссию отказывается, ссылаясь на то, что сейчас «забирают всех подряд». Что вы можете сказать по этому поводу?

- У парня предвзятое мнение, не имеющее под собой никаких оснований. В нынешнюю призывную кампанию из 1000 юношей более 130 человек по состоянию здоровья признаны ограниченно годными или негодными к военной службе. Значительная часть молодых людей получили отсрочки из-за того, что нуждаются в лечении и дообследовании.
- Станислав Егорович, какие заболевания являются самыми распространенными среди юношей призывного возраста?
- Во-первых, это пониженное зрение, ситуация с которым ухудшается с каждым годом. И это понятно: дети с дошкольного возраста, часто в неограниченных количествах, пользуются компьютерами, мобильными телефонами, что со временем дает свои отрицательные результаты. Приходится давать отсрочки, хотя ребята с плохим зрением чаще всего бывают образованными, хорошо подготовленными к военной службе физически и морально. 
Много призывников, страдающих гастритами и язвенными болезнями, сколиозами разной степени, некоторыми заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, повышенным давлением, плоскостопием.
Участились случаи ожирения, и это связано не только с генетическими особенностями того или иного человека, но и с привычкой постоянного переедания начиная с детства. В таких случаях мы тоже вынуждены делать отсрочки или освобождать от службы вообще.
Создаются проблемы у ребят с недостаточной массой тела. Им дается отсрочка на шесть месяцев, и если не выявляется никаких заболеваний, человек просто сухощав от природы, то в итоге медкомиссия может признать его годным к военной службе.

На заметку

КТО НЕ ПРИЗЫВАЕТСЯ В АРМИЮ ПО ОТСРОЧКЕ?*
• Освобожденные по состоянию здоровья (срок отсрочки до одного года);
• занятые регулярным уходом за родственниками, которые нуждаются в постоянной опеке и не состоят на полном гособеспечении;
• опекающие родных брата или сестру, которые не достигли совершеннолетия и не живут на полном государственном обеспечении;
• воспитывающие без матери ребенка;
• имеющие как минимум двух детей;
• родитель ребенка-инвалида (возрастом до трех лет);
• нуждающиеся в окончании очной формы обучения, а иногда и среднего общего образования;
• имеющие ребенка и жену на не менее чем 26-й неделе беременности;
• избранные депутатами в Госдуму, законодательные (представительные) органы власти субъектов РФ или муниципальных образований, а также главами таких образований на постоянной основе;
• кандидаты на выборах в органы государственной власти либо местного самоуправления. Период отсрочки - срок до дня обнародования итогов выборов. При досрочном выходе из выборной кампании отсрочка действует до дня выбытия, включая этот день.
*Полный список - см. в ФЗ «О воинской  обязанности и военной службе»

- Раньше молодые люди, даже признанные негодными, рвались служить. Сейчас такое еще встречается? 
- Подобные случаи не единичны. К примеру, один молодой человек, у которого с рождения сильный неправильный прикус, намеренно не получал такой вожделенный для некоторых «белый» билет несколько лет в надежде на то, что сможет служить. Но врачи медкомиссии были непреклонны.
- Читатель нашей газеты из Прилук сообщает о том, что с удовольствием пошел бы на службу по контракту, если бы был уверен, что будет служить недалеко от дома.
- Большинство наших призывников проходят срочную службу в Западном военном округе. Мы беседуем с ребятами и учитываем их пожелания о месте службы и родах войск. Если говорить о контрактниках, количество которых растет год от года, то они тоже могут иметь возможность служить рядом с домом, хотя воинских частей на территории области на данный момент немного.
- В период призывной кампании к нам в редакцию учащаются обращения молодых людей по поводу альтернативной службы. Как здесь обстоят дела?
- Пусть по этому поводу они лучше обращаются напрямую в военкомат. Мы все объясним и, если человек действительно подходит под эти параметры прохождения службы, протестовать не будем. Но бывает так, что альтернативщик превращается в уклониста. Вот один из примеров. Есть у нас призывник, который сказал, что хочет пройти альтернативную службу. Но на медкомиссию, без которой не обойтись, мы уже полгода вызвать его не можем. По телефону юноша потребовал, чтобы принесли повестку на дом и вручили лично. Но в назначенное время работникам военкомата двери никто не открыл. По телефону парень отвечает: «Я сейчас не дома». 
- Станислав Егорович, есть категория ребят, которые считают, что в армию идти не стоит, и называют тысячу причин, чтобы доказать свою правоту.
- Армия - это часть нашего общества, которая воспитывает в человеке мужчину. И родители должны это понимать. Бывает так, что отчислят человека из вуза и он начинает «бегать» от военкомата. Есть родители, которые ставят его на путь истинный, говорят: «Не хочешь учиться - иди в армию!» Но есть и такие родители, которые начинают помогать сыну уклоняться от службы. Потом, по прошествии времени, приходят к нам и уже сами просят забрать сына в армию, поскольку видят, что хорошего человека из него не получается.
Все нормальные ребята хотят служить. Тем более что армейские ценности вновь в почете. Служба становится много качественнее, улучшается быт военнослужащих. В стране создаются и успешно работают молодежные организации, повсеместно сдаются нормы ГТО, развиваются физкультура и спорт.
- Вологжане Егор Осипов и Татьяна Акимова спрашивают об изменениях в порядке выдачи военного билета.
- До недавнего времени любой гражданин, не важно, уклонялся он от призыва или имел законную отсрочку, после 27 лет имел право получить военный билет. Но с января 2014 года лицам, не служившим в армии без законных оснований, выдают вместо военного билета справку, и они не смогут работать в силовых структурах или органах власти, и это справедливое решение. Жизнь уклонистов с каждым годом становится все сложнее.
Армия Призыв Интервью

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: