Цветущий сад - лучшее украшение участка

statics/images/arcticles/062018/06062018xedfab7df.jpg
Пышные цветники, буйство красок, ароматные плоды - вот за что человек любит сад. Но прежде всего это место, где можно просто отдохнуть душой.
Фото с сайта klassdis.ru
Для разбивки плодоносящего сада важно не только правильно подобрать сорта выращиваемых культур, но и продуманно разместить их на своем приусадебном участке. 
От этого в дальнейшем будет зависеть не только интенсивность плодоношения разных видов и сортов деревьев и кустарников, но и удобство при обработке участка.
Если его площадь ровная, то лучше всего высаживать деревья по квадратной схеме. При этом плодовые деревья будут находиться на равном расстоянии друг от друга, что даст возможность обработать почву в двух направлениях. На склонах, где проводят вспашку только в одном направлении, лучше применять прямоугольную посадку 7 на 4 метра или 8 на 5 метров. При этом расстояние в рядах должно быть меньшим, чем ширина междурядий.
На крутых склонах лучше всего высаживать деревья в шахматном порядке, при котором три соседних дерева должны образовать треугольник с равными сторонами. При посадке данным способом расстояние между рядами уменьшается.
 Закладывая сад, необходимо учитывать, что многие сорта плодовых культур самобесплодны, то есть при опылении пыльцой с того же сорта урожая плодов не получается или урожай будет незначительным. Поэтому надо создать условия для наилучшего перекрестного опыления. Для этого основные сорта чередуют с сортами-опылителями. Сорт-опылитель следует размещать третьим деревом в каждом ряду.
Для весенней посадки плодовых деревьев почву готовят осенью, для осенней - весной. Перед этим вносят органические и минеральные удобрения. Осенью на участке, выделенном под сад, проводят глубокую плантажную вспашку.
 Лучшими предшественниками плодовых культур являются многолетние травы, так как они обладают мощной корневой системой, что улучшает структуру пашни - повышает ее влагоемкость и воздухопроницаемость. Кроме того, многолетние травы обогащают почву питательными веществами.
В качестве предшественников плодовых деревьев можно использовать однолетние бобовые культуры или готовить почву по системе черного пара с применением органических и минеральных удобрений. Затем можно перейти к разбивке участка: его необходимо разделить на кварталы. А площадь внутри квартала разбивают тросовым шнуром.
После этого  приступают к рытью ям для посадки плодовых деревьев. Глубина и ширина их зависит от типа почвы и ее обработки. Если на участке достаточно легкая почва, то при предварительной глубокой обработке яма должна быть такой, чтобы в ней свободно разместилась корневая система саженца, размер которой колеблется от 50 см в длину и от 60 см в ширину.
На менее легкой почве нужны более широкие и глубокие ямы. Под семечковые культуры их роют около 80 см глубиной и 1 м шириной. А под косточковые - 50 см глубиной и 1 м шириной. Готовить посадочные ямы под плодовые культуры лучше заранее: для весенней посадки ямы готовят осенью, для осенней - в августе.
Для посадки лучше использовать развитые двулетние саженцы. Вначале их необходимо тщательно осмотреть, особое внимание обратить на развитие корневой системы. Если при выкопке или перевозке она немного повреждена, ее необходимо обрезать до здоровой ткани, благодаря чему можно предупредить гниение. Срезы должны быть обращены вниз, к почве, и быть узкими - это способствует быстрому заживлению ран.
Если посадочный материал был выкопан осенью и находился в прикопке, то весной у саженцев может образоваться каллюс - корни таких растений обрезать не следует.
Чтобы наиболее рационально использовать площадь участка, применяют так называемую уплотненную посадку. По такому методу высаживают плодовые деревья, привитые на карликовых. В молодых садах между плодовыми культурами высаживают ягодные кустарники, землянику или овощные культуры.
В междурядья не стоит высаживать высокостебельные растения - такие как кукуруза или подсолнечник. Не рекомендуется высаживать малину или ежевику, так как они сильно разрастаются и впоследствии будут мешать плодовым. Когда те достигнут полного плодоношения и займут всю отведенную им площадь, то выращивание овощей в междурядьях необходимо прекратить.
На приусадебных участках плодовые культуры размещают прямолинейно. Ряды располагаются на расстоянии 5-6 м друг от друга. Расстояние между деревьями в ряду должно составлять около 4 м. Нужно еще учитывать и расстояние между ними и строениями. 
Не стоит высаживать саженцы ближе 4 м от дома и прочих строений. Кроме того, от границы с соседним участком деревья должны находиться не ближе 1 м. Это необходимо для того, чтобы ветки не затеняли участок соседей. Вдоль границы с ними вы можете высадить кустарники, например, малину или крыжовник.
При посадке ягодных кустарников в ряду между ними оставляют около 1,5 м. Если вы высаживаете их в несколько рядов, то между рядами для малины оставляют 1 метр, для смородины и крыжовника - 1,5 метра.
Николай ПЕСТЕРЕВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: