Ценные сорта саженцев можно получить самим

statics/images/arcticles/022018/21022018xf397b720.jpg
Получить качественные саженцы можно из яблок сорта Боровинка, выращенных в нашей климатической зоне.
Фото с сайта vympel.msk.ru
Мы часто говорим о достоинствах новых ценных сортов саженцев, особенно зимнего созревания. Но встает вопрос - где взять такие саженцы? Начать можно с прививки семенных подвоев на своем участке, вырастив их из семян.
Чтобы прорастить семена яблони, груши, потребуется провести их стратификацию - это выдерживание семян в течение 90 дней во влажном субстрате (опилках, песке) при температуре 0-5°С. Посев же неподготовленных семян бесполезен - они не прорастут.
Возможен, конечно, весенний посев прорастающих семян из яблок, хранившихся в кессоне, хранилище при температуре 0-5°С. Часто встречаются такие плоды, где семена даже дали ростки, пройдя стратификацию в плодах. Малые партии из 50-100 семян можно собрать и таким путем. Возможен и осенний посев, но зимой семя часто сгнивает в почве, заканчивая процесс созревания уже в январе в талой земле.
Если же посев уже произведен, можно в морозы сгрести снег с делянки для промораживания почвы и предупреждения созревания. Также высеянные с осени семена могут быть съедены мышами. В итоге лучший вариант - заложить семена на стратификацию в холодильник в банках или металлических коробках. Процесс должен обязательно проходить при указанной выше температуре.
Получить качественные подвои для вологодского климата можно из яблок, выращенных в условиях Северо-Запада или средней полосы. Лучшими считаются семена от местных осенних сортов - Коричное, Боровинка, Осеннее полосатое, подойдут и семена от местных дичков со сравнительно крупными плодами в 30-70 граммов.
Начавшие прорастать семена следует немедленно поместить в условия низких температур - лучше тающего снега или 0-1°С - и хранить их так до времени высева в грунт в апреле. Небольшую партию семян можно высеять пораньше в ящик на подоконнике для получения более ранней рослой рассады. Очень часто такие сеянцы гибнут от «черной ножки», поэтому почву покрывают слоем песка в 0,5 см и поливают только местами, сбоку, сохраняя песок сверху сухим.
Для хорошего роста сеянцев семена высевают в теплицу, где за один год вырастают подвои, годные для прививки. Площадь питания сеянцев может составлять 30x3 см или 100 штук 
на 1 кв. м. По такой же схеме высаживают сеянцы с подоконника. Для выращивания стандартных подвоев за один год нужны хороший уход, регулярные поливы и плодородная почва.
Осенью такие сеянцевые подвои выкапывают и хранят зимой в кессоне до зимней прививки в январе-марте. Сами прививки-саженцы можно высаживать по схеме 30х10 см или 33 саженца на 1 кв. м для реализации.
Для стратификации косточек сливы, вишни, терна, терносливы требуется более длительный срок - 150-180 дней. Такой же срок требуется и для подготовки посевных орехов лещины, фундука (северного). Посевы косточковых культур из-за длительности стратификации лучше проводить с осени в теплицу и даже в открытый грунт, так как сеянцы их более сильнорослы.
Алексей СУХАРЕВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: