Трудовое воспитание вернут в школьную программу

statics/upload/iblock/91d/труд1.jpg
По мнению законодателей, трудовое воспитание, хорошо знакомое тем, кто учился в советской школе, значительно отличается от предмета, который в современной школе называется «технология».

В Государственную Думу внесен законопроект о трудовом воспитании для школьников. Авторы законопроекта - члены Совета Федерации Виктор Кресс и Александр Волков - предлагают ввести трудовое воспитание на всех уровнях общего образования в России. Напомним, что в январе к федеральным властям с предложением вернуть в школы уроки трудового воспитания обратился губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Как сообщает «Интерфакс», законопроект размещен на днях в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента РФ. В пояснительной записке авторы отмечают, что в действующей редакции Закона «Об образовании в РФ» отсутствует понятие «трудовое воспитание». Кроме того, законом установлено, что привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
«Широкое толкование указанной нормы закона нивелировало трудовое воспитание в образовательных организациях», - считают сенаторы.
Проект вносит в законодательство изменения, направленные на создание правовых условий, обеспечивающих внедрение трудового воспитания в образовательный процесс. Согласно законопроекту, трудовое воспитание должно осуществляться на всех уровнях общего образования в рамках освоения основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и (или) дополнительными общеобразовательными программами.
Напомним, что в январе этого года губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил вернуть уроки трудового воспитания в школы. Глава региона заявил об этом в ходе посещения Воскресенской школы в Череповецком районе.   В ней проводится профессиональное обучение по специальностям «столяр», «швея», «овощевод». Олега Кувшинникова ознакомили с выставкой изделий учеников, после чего он озвучил решение предложить руководству страны вернуть уроки труда в российские школы. Письмо с соответствующим предложением губернатор направил Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву.
 
Дети Трудовое воспитание Законопроект Инициатива

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: