Трудом и молитвой возрождается Заоникиева пустынь

statics/images/arcticles/092018/19092018x26bd957e.jpg
Владимирский собор - главный храм обители - безбожники превратили в котельную.
Фото информотдела Вологодской епархии
В день памяти святого благоверного князя Александра Невского, 12 сентября, отметил свой праздник храм в Заоникиевой Богородице-Владимирской мужской пустыни. Эта древняя обитель в деревне Лучниково Вологодского района совсем недавно, в мае нынешнего года, возрождена указом митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия.

Главное - храм восстановить

Много лет располагалась в пустыни специальная коррекционная школа-интернат, но нынче котельная пришла в такое состояние, что еще одного сезона может не выдержать. Районное руководство перевело детей в поселок Уткино, а в пустынь вернулись монахи. Здесь их уже пятеро. 

Обращение

Обращение настоятеля Заоникиевой Богородице-Владимирской пустыни
Дорогие друзья! Если вы желаете внести свой вклад в восстановление нашей обители и оказать материальную поддержку, вы можете воспользоваться переводом на карту Сбербанка 
с уточнением перевода «Пожертвование». Карта привязана к номеру мобильного телефона настоятеля: 8-999-260-48-76, иеромонах Никандр (Сергей Сергеевич П.)
Имена всех жертвователей будут поминаться за Божественной литургией. Связаться с пустынью можно через страничку в социальной сети «ВКонтакте». 

Впрочем, уже или еще, - это как посмотреть. Для того объема работ, который предстоит провести, мало и пяти десятков насельников. Так ведь не одни же монахи трудятся: в пустыни есть трудники (так называют людей, которые живут и трудятся в монастыре, но монашеских обетов пока не приняли), есть паломники - они не только молятся, но и помогают приводить помещения в порядок. А главное - жители окрестных деревень очень помогают.
- Вот интересно, каждый раз, когда возвращаешься в обитель, всегда что-то находишь: люди приносят продукты, вещи, еще что-то.... - рассказывает иеромонах Никандр (Пулишин).
Ну да, начинать новую жизнь приходится с нуля, как говорится. Пригодится все. Но ведь не хвататься же за все подряд; надо правильно расставить приоритеты. 
Казалось бы, самое главное сейчас - позаботиться об отоплении помещений. Зима не за горами. Но у отца игумена другое мнение:
- Мы с самого начала все силы приложили к обустройству храма, - поясняет он.
Котельная при советской власти была устроена во Владимирском соборе - главном храме обители, в нем был погребен основатель монастыря преподобный Иосиф Заоникиевский, а также еще два местночтимых святых - преподобные Антоний и Иоанникий. Часть храма отвели под угольный склад, а топки располагались как раз над святыми мощами. Слава Богу, что прекратили кощунствовать, но ведь как без тепла-то?
- Есть идея поставить в каждый корпус котлы на дровах, их у нас много, - говорит отец Никандр. - Но главное - возродить церковь. Думаю, мы лучше будем мерзнуть, а храм обустроим.
Мерзнуть все-таки заоникиевским насельникам не придется. Недавно нашелся благотворитель, который готов помочь обеспечить одно из монастырских зданий котлами.

Прихожан все больше

Пока о восстановлении поруганного собора речь не идет, взялись за церковь Александра Невского на втором этаже братского корпуса. Освятили ее, кстати, в 1878 году - 140 лет назад. В ней непрерывно читалась псалтирь, как в древних скитах, почему ее и называли скитской.
Правда, бывший скитской храм сейчас больше похож на спортивный зал, чем на что-либо другое. Только что шведская стенка убрана да баскетбольные кольца - непременные атрибуты любого школьного спортзала, а низенькие узкие скамейки вдоль стен остались. Только сидят теперь на них не школьники в спортивной форме, а прихожане - начала службы дожидаются.
«Красный Север» рассказывал, что примерно месяц назад митрополит Игнатий произвел здесь монашеский постриг над вологодским семинаристом Максимом. Ныне это монах Амвросий, вскоре его в диаконский сан возвели.
- Самое главное, - продолжает отец Никандр, - что мы здесь создаем большую общину вокруг монастыря. Мы стараемся находить молодые православные семьи, которые могут покупать участки земли рядом с обителью. Хотим молодых людей сюда стягивать, аккумулировать, чтобы была большая общинная жизнь. Уже две семьи есть. Еще одна супружеская пара согласилась переехать сюда из города: у них здесь дача, а теперь супруги согласились жить здесь постоянно.
- На Литургию к нам приходят примерно 65 человек, - удивляет меня отец настоятель, - столько не в каждом городском храме собирается! 

Справка

В 2018 году Заоникиевой пустыни исполняется 330 лет. Основал ее в 1588 году житель деревни Обухово Иларион, который был чудесно исцелен от слепоты. На месте, указанном ему Богородицей, Иларион по благословению святителя Антония Вологодского и Великопермского основал обитель и принял монашеский постриг с именем Иосифа, но священный сан принимать отказался, оставшись до кончины простым монахом. Скончался преподобный Иосиф на 84 году жизни 21 сентября 1612 года, день памяти - 4 октября.

Служат по воскресеньям и праздникам, чаще пока не получается. Здесь не как в городе, где через пять минут после службы в храме и нет никого. Тут все друг друга знают - ну или почти все. После службы не расходятся, дел-то в обители всегда много. А потом дружно пьют чай за длинным столом. Собираются прихожане Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря, учащиеся Вологодской духовной семинарии. Недавно приехали на велосипедах молодые прихожане городских храмов. Помолились, потрудились, потрапезничали - и обещали бывать здесь еще. 
Жители окрестных мест - Лучникова, Обухова, Дубровского - связаны с Заоникиевой пустынью еще с прежних монастырских времен.
- Вот, видите, - показывают мне пожилых прихожан, - они живут в доме, где, как рассказывают, принимали монахов, когда пустынь большевики закрыли.
Память о древней обители хранят, конечно, не в одном только этом доме. Помнят люди и о том, как в 1918 году народ попытался защитить обитель от разграбления. Помнят о местных святых и святынях, особенно, конечно, об основателе обители преподобном Иосифе Заоникиевском и чудесно явленной ему иконе Пресвятой Богородицы. 
- Сейчас нашу обитель с дороги не видно, - показывает отец Никандр на купы деревьев, - они все закрывают. Мы эти заросли уберем, приведем в порядок ограду, башни - пусть люди издалека видят, что здесь монастырь!
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: