Три голубя

Проснулась утром от тревожного сна. Кто-то (как будто во сне) попросил: «Пожалей меня…» и преклонил голову мне на плечо.
Днем в рабочей суете все забылось. Вечером неожиданный звонок вернул к утренней тревоге: погиб в ДТП знакомый - хороший, добрый человек…
Был декабрь, а еще в конце лета мы встретились случайно на улице и поинтересовались делами друг у друга. Дежурные вопросы, стандартные ответы. Но насторожил один вывод: «До Нового года не доживу. Одна женщина нагадала, поэтому планов никаких».
Я удивилась его слепой вере каким-то словам чужой женщины… Разве можно такое говорить? 
Пожалеть ушедшего от нас безвременно человека хотелось, помочь его душе. Пришла к его родственникам, стала читать молитвы по умершему. Но что-то не шло. Так трудно читать никогда не случалось. Приходилось читать молитвы над теми, кто ходил в храм, бывал на исповеди, на причастии. И молиться о них радостно, светло, душевно. А здесь что? В чем причина? Жизнь человека оборвалась неожиданно, резко, душа без исповеди оказалась не подготовлена, оттого тягостно и тяжело проговаривались слова.
Выполнила ли я его просьбу пожалеть? Мы стояли у могилы. Комья земли летели на крышку гроба. А мой взгляд упал на крест, который предстояло установить. И вдруг на крест одновременно сели… три голубя. Может, это знак свыше? Мы услышали и поняли друг друга…
Галина ИВАШУТИНА, Харовск
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: