Требуются бойцы группы захвата

statics/images/arcticles/022023/22022023xbf4c953b.jpg
В Вологодском аэропорту снимали зал ожидания и штаб спецоперации «Гром».
Фото из группы «Актеры массовых сцен Вологодской области» в соцсети «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/022023/22022023xd2ffdd42.jpg
В парке Мира киношники пытались воссоздать атмосферу 1944 года.

В феврале Вологодский аэропорт вновь стал съемочной площадкой. Больше недели там снимали сцены полнометражного фильма «Командир» о захвате заложников 35-летней давности и работе легендарной группы «Альфа» под руководством Героя Советского Союза Геннадия Зайцева. В массовке, как обычно, были заняты и наши земляки.

Основано на реальных событиях

«Для съемок нового фильма требуются пилоты и милиционеры (высокие), депутаты «а-ля Хрущев», врачи, осетины, полковники, дети, бойцы группы захвата». Такое объявление в конце января появилось в группе «Актеры массовых сцен Вологодской области» в соцсети «ВКонтакте». Позднее там разместили и информацию о новом проекте, основанном на реальных событиях. 

Это случилось 1 декабря 1988 года в столице Северной Осетии - городе Орджоникидзе (ныне - Владикавказ). Там пятеро террористов захватили 30 школьников, прибывших на экскурсию в типографию. Бандиты обманом посадили четвероклассников в автобус, расставили в салоне банки с бензином и в случае неповиновения обещали поджечь. Захватчики требовали три миллиона долларов (два в валюте и один - золотом), транспортный самолет и беспрепятственный вылет за рубеж. Власти согласились, однако тяжелый транспортник Ил-76 мог принять лишь аэропорт в Минеральных Водах. Там и развернулся решающий этап спецоперации «Гром».

Бандитам предложили выкуп в обмен на заложников, но те не хотели терять живой щит. Переговоры затянулись на несколько часов. Бойцы группы «Альфа» КГБ СССР были во всеоружии, однако штурма автобуса (а значит, и жертв среди школьников) удалось избежать. В итоге часть ребят переговорщики сумели «выменять» на оружие и наркотики для захватчиков, а еще часть - на взрослых военных. После этого террористы улетели в Израиль, где их арестовали и выслали обратно в Советский Союз с условием не применять к ним смертную казнь. В итоге угонщики получили большие тюремные сроки.

Эта история легла в основу будущей киноленты, а главным ее героем стал командир «Альфы» Геннадий Зайцев, руководивший спецоперацией. В прошлом году съемочная группа работала на его родине - в Пермском крае. В Чусовском районе киношники сняли материал о детстве Героя Советского Союза, пообщались с самим Геннадием Николаевичем (сейчас ему 88 лет). Любопытно, но легендарного командира в фильме сыграл его однофамилец Кирилл Зайцев - актер Московского Губернского театра, известный россиянам по многим фильмам и сериалам. В их числе - «Движение вверх» (6+), «Троцкий» (16+), «Серебряные коньки» (16+), «Союз Спасения» (12+), «Коп» (16+), «Гоголь» (18+), «Последний богатырь» (6+), «Художник» (12+). Режиссером картины стал Александр Гурьянов, а генеральным продюсером - Тимур Хван. Телезрители его также знают как сценариста картин «Белый снег» (6+) и «Очень русский детектив» (16+).

Похвала Пиночета

Киногости уже не раз выбирали для съемок колоритный аэропорт в Вологде: время в нем будто остановилось, сохранился антураж советских лет. Недавно там снимали сцены фильма «Одна» (12+), сериалов «Монастырь» (18+) и «Великолепная пятерка» (16+). А в этот раз в аэропорт прибыли не только артисты со съемочной группой, но и реальные участники захвата в Орджоникидзе - те самые четвероклашки, которых 35 лет назад освободили из рук бандитов. Все они уже выросли и охотно согласились на предложение Тимура Хвана сыграть в «Командире» (12+) родителей захваченных детей. Вологодским журналистам они признались, что тогда очень испугались: девочки в автобусе плакали и писали родным прощальные письма, надеясь отправить их с голубями. Было очень страшно! Одноклассники, как выяснилось, общаются до сих пор: переписываются в мессенджерах, а каждое 1 декабря отмечают свой второй день рождения.

- Часть юных актеров, игравших заложников, прибыла тоже со съемочной группой. А еще 11 смуглых киногероев пришлось искать в регионе, и это было нелегко, - говорит руководитель сообщества «Актеры массовых сцен Вологодской области» Алексей Пекарь. - Мы обращались в тематические сообщества, а в поисках взрослых киногероев кавказской внешности даже ходили на рынок. Люди реагировали по-разному: многие не верили в съемки, боясь, что это розыгрыш или, что еще хуже, афера. 

Для массовки понадобилось и множество других статистов: медики (реальные, способные, в частности, измерить давление), депутаты, полковники, летчики, бойцы «Альфы». Ко всем были свои требования: рост, возраст, размер одежды и обуви. В общей сложности поступило больше 1 000 заявок из Вологды, Сокола, Череповца, говорит Алексей Пекарь. Нужных персонажей он подбирал без устали несколько дней.

Говорят актеры
массовых сцен

Юлия Фероян:

 - Уже несколько дней пребываю в состоянии восторга! Невероятно интересная и дружная команда и вся съемочная группа. Пишу и до сих пор мурашки от эмоций.

Марина Шеховцева: 

- Как же удивительно все устроено во Вселенной! Это мой вывод после съемок в фильме
«Командир» и знакомства с удивительно чуткими, талантливыми и открытыми людьми! 

Татьяна Проничева:

 - Съемки фильма - это всегда невероятная магия. А еще это огромная работа! В этот раз меня больше всего поразил не сам процесс создания фильма и не то, как много людей в нем занято, а то, как слаженно и качественно они работают. Мне кажется, что теперь идеально сделанную работу я буду называть «как при съемках фильма». В частности, в аэропорту ни одно пластиковое окно в кадр не попало. И это тоже искусство - сделать так, чтобы в маленьком дворике, где большая часть современных окон, в кадр попали только деревянные.

- «Полный метр» - гораздо серьезнее сериала: на широком экране видны каждая мелочь, каждая деталь, поэтому кандидатов просеивали через тройное сито. Сначала их отбирал я, отдавая предпочтение людям с портфолио (внешность, голос, умение держаться перед камерой), затем - кастинг-директор, а потом - и сам продюсер Тимур Хван. Эта система сработала: позднее Тимур Тимофеевич хвалил нас за потрясающие типажи: статисты прекрасно отработали все съемочные дни (а это, на минуточку, с 6.30 утра и до девяти вечера), хорошо смотрелись в кадре, справились с репликами. Лишь пара девушек нас подвела: одна отказалась спилить длинные ногти с маникюром, а вторая самоустранилась со съемочной площадки, мол, я не думала, что это так трудно и долго. Ну и с детьми, конечно, было нелегко: они все время куда-то разбегались, - рассказывает он.

Сам Алексей Пекарь в этом фильме сыграл командира группы захвата. Его напарниками по «Альфе» стали четверо вологжан: любитель пейнтбола, спортивный тренер, бывший полицейский и участник СВО, недавно вернувшийся из Донбасса. Роль пилота досталась хозяину одной из вологодских автошкол, а депутата - практикующему хирургу.

- Взрослые люди, снимаясь в кино, радовались как дети: примеряли костюмы, гримировались, репетировали перед зеркалом, подбадривали друг друга - в их глазах горел огонь! Теперь крупным планом они попадут на широкий экран, их увидит вся страна, но даже не это главное, - делится Алексей Пекарь. - Статисты шли не за деньгами, а за новыми впечатлениями, и они их получили. Плюс новый опыт и новые знакомства - все обменялись телефонами, обещали дружить. 

Там, на съемочной площадке, многие встретились и со своими кумирами. В их числе был Пиночет из «9 роты» (16+) - осетинский актер Сослан Фидаров (в новой ленте он сыграл сотрудника МВД), скандальный врач из «Скорой помощи» Петр Баранчеев, а также Артем Ткаченко в роли бандита, известный по фильму «Меченосец» (16+), сериалам «Долгий путь домой» (16+), «Красная королева» (16+). Эти и другие звездные киношники остались довольны вологжанами: они благодарили за хорошую игру, общались, не отказывали в памятных фото. Добрых слов удостоились и другие наши земляки, задействованные в процессе съемок: бригадир, администраторы киноплощадки (их задачей было обес­печить тишину, организовать обед и ужин, принести-унести), а также гримеры местных театров, приглашенные в помощь киногостям. 

К слову, съемками в аэропорту дело не ограничилось: еще часть сцен была снята в вологодском парке Мира. Там в продолжение темы о детстве Геннадия Зайцева, которое пришлось на военные и послевоенные годы, ребята катались с горки. Весь реквизит (деревянные лыжи и санки, советские полушубки и шапки-ушанки) киношники привезли с собой. Сначала они провели репетицию: детям было нелегко встать на деревянные лыжи после пластиковых. Ну а помехой в кадре стали современные лыжники, сновавшие в парке Мира, рассказала cultinfo.ru исполнительный продюсер картины Ульяна Савельева.

- Все актеры - и профессионалы, и любители - сыграли здорово: это будет очень сочный фильм! Ожидается, что он выйдет в прокат в конце этого года или в начале следующего, - говорит Алексей Пекарь. 

Кино

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: