Требования для получения господдержки ужесточились

На минувшей неделе в Вологде прошло первое заседание комиссии по рассмотрению заявлений о предоставлении субсидий в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Главное отличие от предыдущих лет заключается в том, что теперь эксперты анализируют не только представленную бизнесменами конкурсную документацию, но и проводят выездные проверки для того, чтобы бюджетные средства расходовались более эффективно. 
В этом году малый и средний бизнес региона может рассчитывать на ставшую уже традиционной грантовую поддержку на создание и развитие собственного дела. Кроме того, предусмотрены и новые меры. К ним относятся субсидии на возмещение субъектам предпринимательства части затрат на приобретение оборудования. А также на создание и обеспечение деятельности центров молодежного инновационного творчества и центров инноваций социальной сферы.
- В этом году ужесточились требования к претендентам на получение грантов и субсидий, - рассказал заместитель начальника департамента экономического развития области, начальник управления развития малого и среднего предпринимательства Александр Ермолов. - Мы перешли на двухэтапный подход при рассмотрении заявок от бизнеса: просматриваем комплектность документов, оцениваем бизнес-проекты и технико-экономические обоснования проектов. Главное же нововведение - выездная проверка. Смотрим фактический адрес ведения бизнеса, оцениваем стадию осуществления проекта, реализацию продукции и создание заявленных рабочих мест. Только после такой всесторонней проверки субъекты малого и среднего предпринимательства могут рассчитывать на получение субсидий. Такой строгий подход позволяет нам контролировать эффективность распределения бюджетных средств.
В нынешнем году на грантовую поддержку начинающим предпринимателям будет выделено порядка 11 миллионов рублей. К слову, 95% от этой суммы - средства федерального бюджета, и только 5% - региональные ассигнования. Порядка 35 миллионов рублей выделено на субсидии на возмещение части затрат на приобретение оборудования. Эта новая мера поддержки нацелена прежде всего на уже действующий и развивающийся малый и средний бизнес, компании, вкладывающие средства в модернизацию производства, приобретение новых агрегатов, внедрение современных технологий. Важная деталь - оборудование должно быть новым, а кроме того, приобретаться у производителя или его официального представителя. Претендовать на эту меру господдержки могут предприниматели, заключившие контракты на покупку оборудования не только в этом, но и в прошлом году. Предельная сумма субсидий составляет пять миллионов рублей, но не более 50% от стоимости контракта. 
Еще семь миллионов получат на конкурсной основе компании - организаторы центров молодежного инновационного творчества. Возмещению подлежат затраты, связанные с приобретением 3D-принтера, фрезерного или токарного станков с числовым программным управлением, компьютерной техники и другого оборудования. Создание центров молодежного инновационного творчества - один из этапов развития на Вологодчине научно-технического предпринимательства и подго­товки высококвалифицированных специалистов для этой сферы начиная со школьной и студенческой скамьи. Этот проект получил название «Инновационный конвейер». 

Александр Ермолов, заместитель начальника департамента экономического развития области: 
- В 2016 году поддержка малого и среднего бизнеса, несмотря на сокращение на 40% федерального финансирования, будет сохранена на уровне прошлого года. Таким образом, она вновь превысит миллиард рублей. Наш регион уверенно входит в тройку лучших субъектов Северо-Запада России по ситуации в малом бизнесе.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: