Транзитные муниципальные дороги передадут в областную собственность

Губернатор Вологодчины Олег Кувшинников заявил, что область готова взять в региональную собственность транзитные дороги в районах, которые связывают между собой различные муниципалитеты. Для этого активность должны проявить местные главы.
- Мы готовы не просто взять в собственность эти дороги, но и отремонтировать их, заниматься их текущим содержанием. Речь идет о тех трассах, которые связывают различные районы области между собой. Кроме того, если нам на баланс будут переданы опоры освещения вдоль этих дорог, то региональный бюджет также возьмет эти затраты на себя, - заявил на оперативном совещании в правительстве области Олег Кувшинников.
Глава региона напомнил, что об этой инициативе он объявил еще два года назад, однако до сих пор ни из одного муниципалитета заявки на передачу дорог так и не поступило, что вызывает некоторое удивление. Губернатор выразил надежду, что главы районов проявят активность в этом вопросе, что позволит быстрее привести важные транспортные магистрали области в надлежащее состояние. Если дороги по документам считаются бесхозными (а такое тоже встречается), то необходимо через суд сначала ставить их на баланс муниципалитета, а затем уже передавать в региональную собственность.
На примере Сокола, где Олег Кувшинников провел заседание Градостроительного совета, он озвучил еще одну проблему, характерную для многих районов Вологодской области.
- Нередко случается, когда у территории вообще нет собственника. Клочок земли есть, а кто за него отвечает, непонятно. В некоторых муниципальных образованиях до сих пор не проведено межевание территорий. Это пора прекращать, - заявил губернатор.
В связи с этим Олег Кувшинников поручил главам городов и районов поставить все земельные участки на кадастровый учет и определить, кто является ответственным за содержание территорий - муниципалитет или, к примеру, управляющая компания. Провести эту работу необходимо до конца текущего года, в крайнем случае в обязательном порядке заложить средства в бюджет 2019 года на выполнение кадастровых работ, если таковые потребуются.
- Как только у нас в муниципальных образованиях появятся не начальники, а хозяева, тогда появится и порядок. А пока у нас начальники, а не хозяева - бардак будет продолжаться бесконечно, - резюмировал глава региона.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: