Тотемская «Родина» вышла на «гроссмейстерский» уровень

statics/images/arcticles/042020/01042020xb364ded7.jpg
Новый сушильный комплекс уже доказал свою эффективность и окупил часть вложений.
Фото автора
statics/images/arcticles/042020/01042020x268a2dd0.jpg
Владимир Панов, председатель СПК (колхоза) «Родина».
statics/images/arcticles/042020/01042020xffac6edd.jpg
Главный зоотехник Любовь Панова и главный ветврач Валентина Малышева.
В тотемскую деревню Кудринская, где находится контора СПК (колхоза) «Родина», мы приехали в самом конце марта, когда почти повсеместно уже цвела мать-и-мачеха, а здесь на полях еще лежал снег, а вдоль обочин лесных дорог возвышались сугробы.

Дождям и ветрам вопреки

Но нынешние сюрпризы погоды не шли ни в какое сравнение с тем, что творилось здесь в прошлом году. Тогда летние затяжные дожди сменились осенними шквалистыми ветрами, рвавшими линии электропередачи. В распутицу подъездные дороги превратились в месиво, и молоковозы на асфальтированную трассу приходилось вытаскивать трактором, а часть зерновых ушла под снег - техника просто не могла заехать в поля.
Тем удивительнее, что по большинству производственных показателей минувший год в целом оказался едва ли не самым удачным как для «Родины», так и для всей сельскохозяйственной отрасли Тотемского района. Сработала сделанная большинством хозяйств ставка на новые технологии, улучшение культуры производства и рост производительности труда. 
6 500

тонн молока было надоено в прошлом году на двух фермах СПК (колхоза) «Родина».

Но главными творцами сельскохозяйственных достижений, безусловно, стали сами селяне, отработавшие качественно и на совесть.
Вот и на общем собрании работников колхоза «Родина» председатель СПК Владимир Панов нашел добрые слова для всех представителей трудового коллектива - трактористов, механизаторов, операторов машинного доения, рабочих по откорму скота. Но особо отметил специалистов - главного зоотехника Любовь Панову, агронома Елену Щуровскую, главного ветврача Валентину Малышеву, юриста Сергея Уланова, главного инженера Александра Телицына и многих других. Именно им пришлось взять на себя основную работу по внедрению новых технологий и гигиенических стандартов при дойке, повышению качества кормов и продолжению селекционной деятельности.
Достигнутая «Родиной» урожайность зерновых в амбарном весе в 23,7 центнера с гектара позволила Тотемскому району установить исторический рекорд по этому виду сельскохозяйственной деятельности. Весомым оказался вклад СПК и в другой коллективный успех тотемских аграриев - впервые муниципалитет вошел в тройку областных лидеров по продуктивности молочного стада. 
По итогам прошлого года «Родина» вновь смогла существенно нарастить средние надои, вплотную приблизившись к «гроссмейстерской» отметке в 9 000 литров молока от каждой коровы! 
Кстати, сейчас в тотемском хозяйстве две фермы - в Кудринской и в близлежащей деревне Паново. Работают они по разным технологиям - одна на беспривязном содержании скота, другая на привязном. И если раньше надои на одну буренку могли отличаться в них на тысячи килограммов, то теперь эти показатели практически сравнялись. И это еще один признак качественной и эффективной работы всего коллектива.

Инвестиции в будущее

Ежегодно хозяйство находит возможность выделять значительные суммы средств на свое развитие. Вот и в прошлом году общая сумма инвестиций в производства превысила 48 миллионов рублей. Львиная часть этих денег была направлена на приобретение новой техники - тракторов, комбайна «Дон», комбинированной косилки, еще одной установки для охлаждения молока и мобильной дизельной электростанции (даже если на ЛЭП вновь, как прошлой осенью, произойдут обрывы, предприятие теперь сумеет сохранить свою энергобезопасность). 
Более семи миллионов рублей было направлено и на начало реконструкции фермы в Кудринской. Здесь отремонтировали лабораторию, установили на крыше световой конек, частично поменяли окна.
Динамичному развитию тотемского хозяйства способствуют и выделяемые областью субсидии на поддержку сельхозпроизводителей. В «Родине» за оформление документов на получение таких субсидий отвечает бухгалтер Татьяна Романовская, которая также была удостоена персональной благодарности руководителя СПК. 
В частности, областные субсидии помогли хозяйству возместить часть больших затрат, понесенных при строительстве нового сушильного комплекса с финским оборудованием. Пущенный в эксплуатацию в прошлом году, он быстро доказал свою эффективность и уже окупил часть вложений.
По словам Владимира Панова, через комплекс прошло 1 700 тонн зерна. И если в 2017 году, схожем по климатическим условиям с минувшим, расход горючего на сушку каждой тонны на агрегате «Сахара» составляла 790 рублей, то теперь на газовом оборудовании нового сушильного комплекса это показатель сократился до 135 рублей. 
Работа по дальнейшему развитию хозяйства будет продолжена и впредь. В числе основных задач на текущий год - строительство новых силосных траншей и завершение реконструкции фермы в Кудринской. Кроме того, на общем собрании коллектива было принято решение о строительстве еще одной фермы в Кудринской. Здесь же планируется построить и новый кормоцех. Но из-за сложностей с оформлением земли и получением результатов экспертиз только на подготовительную работу может уйти более года.
- Но развиваться дальше нам все равно необходимо, - считает председатель СПК «Родина» Владимир Панов. - Другого не дано. Да и возможности коллектива это позволяют. Люди сплотились, работают на общий результат. Есть опытные ветераны, есть молодежь - более трети коллектива составляют работники до 35 лет. Такой сплав опыта и молодости дорогого стоит! Правда, часть наших специалистов хоть и продолжают трудиться, но уже достигли пенсионного возраста. Постепенно подыскиваем им замену. Готовы при возможности принять на работу и специалистов из других районов, подобный опыт у нас уже есть.
- СПК «Родина» - одно из самых стабильных и финансово устойчивых сельскохозяйственных предприятий на нашей земле, - подытожила, в свою очередь, и.о. начальника управления сельского хозяйства администрации Тотемского района Ольга Зайцева. - Гордимся, что такое хозяйство есть в нашем районе.
Максим ВОЛОДИН
На правах рекламы СПК Колхоз «Родина» АПК Сельское хозяйство Тотемский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: