Торжество православия

statics/images/arcticles/032019/13032019xd094767f.jpg
Самое древнее изображение, символически передающее идею Торжества Православия и почитания икон, - это византийская икона XIV века, хранящаяся в Лондоне, в Британском музее.
Вслед за первой, очень строгой седмицей Великого поста, в первое постовое воскресенье (по-церковному Неделю) Церковь отмечает Торжество Православия. Нынче этот праздник приходится на 17 марта.
Торжественное богослужение в этот день будет совершено во всех православных храмах Вологодской митрополии. Эта служба представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. Благославляются не только иконопочитатели, но и «все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии отцев». 
Торжество Православия было установлено в Греции в IX веке в память окончательной победы над врагами православия - иконоборцами, которые уничтожали иконы и мощи святых, заключали в темницы и подвергали мучениям и казням истинно православных, отстаивающих право изображать на иконах Господа Нашего Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться им перед образами.
После VII Вселенского Собора (787 год), закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений, но только в середине 
IX в. были освобождены из темниц и заточения иконопочитатели, а иконоборцам предложено было или оставить свое заблуждение, или прекратить церковное служение.
- Торжество Православия в Церкви будет праздноваться всегда, - считал современный старец архимандрит Иоанн Крестьянкин, - ибо это торжество не о видимой славе Православия, но о том единственном, что дает миру жизнь и чего не могут отнять теперь уже никакие внешние беды и никакие враги, - это торжество Божественной любви к миру и вечная жизнь мира в этой любви, этой любовью. Чтобы нам с вами быть истинно православными христианами, надо иметь живое и постоянное общение с Православной Церковью в ее молитвах, учении, Таинствах, надо знать свою веру, изучать ее, проникаться и жить ее духом, руководствоваться ее правилами, заповедями и уставами. 
А главное - необходимо постоянно восстанавливать в себе глубоким покаянием образ истинно православного христианина по примеру святых Божиих людей, живших во все времена.
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: