Торговый центр «Идеи для дома» в Вологде не снесут?

statics/images/arcticles/082018/01082018xafd094e7.jpg
После закрытия здания на Леншоссе компания «Идеи для дома» снимает под магазины две торговые точки: на Окружном шоссе и на улице Северной.
Фото Валентины Певцовой
Судьба многострадального строительного гипермаркета «Идеи для дома» может решиться в самое ближайшее время: 9 августа должно состояться заседание апелляционной коллегии Четырнадцатого арбитражного суда, который вправе поставить точку в этом споре. Между тем в скором будущем может исчезнуть повод для сноса торгового центра сам по себе: собственник газонаполнительной станции, близость к которой «Идеям для дома» ставится в претензию, решил перенести ее в другое место.

За свой счет

История вопроса такова. В 2011 году администрация Вологды выдала предпринимателю Михаилу Золотову разрешение на строительство здания торгового центра на выезде из города, по Ленинградскому шоссе. Разрешение подписал тогдашний глава Вологды Евгений Шулепов. На его основании стало возводиться трехэтажное здание ТЦ «Идеи для дома». Но не успели здание достроить, как начались судебные тяжбы.
Арендатор газового оборудования - ООО «Управление Севергаз» - опротестовал разрешение на строительство, обратившись с заявлением в суд о признании его незаконным в связи с близостью строительного гипермаркета с опасным объектом - газонаполнительной станцией, на складе которой хранятся резервуары сжиженного природного газа. По мнению газовиков, были нарушены нормы промышленной и пожарной безопасности - расстояние до ГНС составило меньше 500 метров. Но торговый центр «Идеи для дома» открылся и начал работать.
В мае 2015 года Вологодский арбитражный суд принял решение о признании строительства торгового центра незаконным и вынес постановление о его закрытии. Дальше прокуратура области подала в суд иск о признании торгового центра самовольной постройкой. Состоялся очередной судебный процесс. В октябре 2015 года суд удовлетворил исковые требования заявителя, обязав предпринимателя снести здание торгового центра в течение месяца за собственный счет. Начались апелляционные тяжбы.
В 2016 году в судьбу «Идей для дома» вмешалась администрация Вологды. Между ней и владельцем компании «Идеи для дома» Михаилом Золотовым была достигнута договоренность о реконструкции торгового центра под склад твердого топлива. Но прокуратура через суд оспорила это решение, посчитав, что даже со сменой профиля здания будут нарушены нормы безопасности. Арбитражный суд с этим согласился.
Верховный суд РФ, куда обратился предприниматель, не нашел оснований для рассмотрения дела, указав на незаконность разрешения администрации на реконструкцию и ввод в эксплуатацию.

Другое решение

Между тем в декабре прошлого года работники компании «Идеи для дома» встретились с мэром Сергеем Воропановым. Вот что он сказал: «Я понимаю, что согласно решению суда и действиям прокуратуры мы отчасти зашли в тупик. Планы по устранению конфликтной ситуации уже есть, мы надеемся, что вопрос в скором времени решится в пользу работников торгового центра».
Для выработки стратегии и решения вопросов по спасению предприятия в ООО «Идеи для дома» была создана инициативная группа. Снос здания торгового центра, считают члены группы, был бы невыгоден всем сторонам конфликта: и предпринимателю, который лишится весомой части бизнеса, и работникам, которых ждет сокращение, - а это порядка 400 человек, и, конечно же, пострадает от этого и бюджет Вологды. По словам членов инициативной группы, в случае сноса здания городская администрация не только лишится крупного налогоплательщика, но по условиям договора должна компенсировать предпринимателю все понесенные расходы. А это, по прикидкам самого Михаила Золотова, не менее 700 миллионов рублей. Есть на этот счет и решение Верховного арбитражного суда, указавшего, что выдача разрешения на строительство была незаконной.
Тем временем возникли обстоятельства, которые, как кажется, могли бы поспособствовать выходу из этой запутанной ситуации. Дело в том, что, по некоторым сведениям, ООО «Управление Севергаз» намерено расстаться со станцией: оно признало неактуальность ГНС для города и имеет намерение ее продать, а объемы газа перераспределить на другие газонаполнительные станции. Администрацией Вологды даже якобы найдены три инвестора, готовые выкупить освобождающиеся площади по цене, запрашиваемой собственником. Будто бы один из них - крупная федеральная торговая сеть, желающая видеть на этом месте торговый комплекс. Михаил Золотов за собственный счет берется демонтировать станцию и перевезти ее в другое место.
Есть мнение, что закрыть станцию газовики намерены в том числе и потому, что сами нарушают закон: ГНС на Леншоссе давно находится в черте города, тогда как подобные станции должны располагаться как минимум в километре от городской черты. Дублирующим вариантом могла бы быть ГНС по трассе Вологда - Медвежьегорск, между областным центром и поселком Майский.
- Наше предложение – «законсервировать» этот вопрос, закрыв здание торгового центра «Идеи для дома» до полного решения судьбы газонаполнительной станции. Да, на это потребуется какое-то время: только перевод категории земель из одной в другую займет как минимум месяц. Затем собственнику надо слить сжиженный газ и срезать резервуары, перенести объемы на другие центры, чтобы была обеспечена безопасность всего района ПЗ. Таким образом, будут учтены интересы и города, и бизнеса, и будут удовлетворены требования прокуратуры, - говорит член инициативной группы Дмитрий Сиротинин.
Как рассказали в администрации Вологды, власти города полагают необходимым содействовать вопросу выноса ГНС за пределы города в целях обеспечения безопасности жителей и более эффективного развития городской территории. Вместе с тем, даже до фактического выноса ГНС не исчерпаны все правовые возможности для приведения возведенного здания в соответствие с действующим законодательством и его сохранения, поэтому работа в данном направлении, чтобы не допустить сноса постройки, продолжается.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: