Тонущего в Андоме вытегорского подростка спасли его ровесницы

statics/images/arcticles/072018/11072018x2d3e48ea.jpg
Здесь, на реке Андоме, две девочки спасли тонувшего друга, проплыв для этого около 70 метров.
Фото из социальных сетей
Обычные школьницы Даяна Черная и Дарья Устинова совершили героический поступок - спасли тонущего приятеля.
Даяна и Даша лето проводят у своих бабушек и дедушек в поселке Сорокополье.
Поселок стоит на реке Андоме, так что школьники, особенно в жаркую погоду, часто пропадают на ней. В тот день, 3 июля, было нежарко, но 11-летняя Дарья и ее подруга, 13-летняя Даяна, решили искупаться. 
- На реку девчонки, соблюдающие меры безопасности, всегда берут с собой спасательные жилеты. Вот и в этот раз они купались в них. Думаю, именно жилеты придали подругам в нужный момент решимости, - рассказала бабушка Даши - Наталья Витальевна.
Проводили время втроем: Даяна, Даша и ее одноклассник Паша (имя мальчика изменено в соответствии с ФЗ «О СМИ». - Прим. ред.). 
В этот раз Паша купаться не пошел, а остался сидеть на мостике у домов. По наблюдениям девчонок, «был без настроения». На какое-то время Даяна и Даша потеряли его из вида. А когда снова увидели, мальчик уже тонул. Казалось, еще мгновение, и он навсегда скроется под водой. Это притом что Паша хорошо умеет плавать. Подруги сразу поняли, что что-то случилось. Медлить было нельзя, и тогда обе не раздумывая бросились ему на выручку.
Преодолеть девчонкам, по словам жителей поселка, надо было около 70 метров. Подплыли к тонущему мальчику, который уже был в зарослях речной травы без сознания, подхватили его, вытащили на берег. Даяна позвонила бабушке. К Андоме спешили взрослые. Как рассказывают очевидцы, вскоре там «собрался весь поселок». Люди самостоятельно пытались оказать пострадавшему помощь. Когда мальчик пришел в чувство, его перенесли в дом.
«Скорую» пришлось ждать. По словам Натальи Витальевны, сначала звонили в Андогу, которая находится в пяти километрах от Сорокополья и к фельдшерско-акушерскому пункту которой относится поселок, но ни медик, ни водитель «скорой» почему-то на звонок не ответили. Тогда позвонили на районную станцию. Пока «скорая» из райцентра преодолела разделявшие город и поселок 34 километра, прошло время. Павла сразу передали в руки медиков, которые осмотрели его и госпитализировали.
Все жители поселка переживали за мальчика. Предполагается, что тонуть он стал потому, что в воде ему стало плохо. К счастью, все обошлось, и ничего страшного благодаря двум самоотверженным девочкам не случилось. В минувшую пятницу, 6 июля, они встретили своего друга после выписки из больницы. Сейчас ребята опять вместе проводят время.
Ни Даяна, ни Даша не считают, что сделали что-то героическое - они просто помогли другу. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: