Театру кукол «Теремок» - 80 лет

statics/images/arcticles/112017/29112017x4d026303.jpg
«Теремку» - 80 лет!
statics/images/arcticles/112017/29112017x0671a148.jpg
На красочных кукольных спектаклях выросло не одно поколение вологжан.
Фото предоставлено театром «Теремок»
29 ноября Вологодский областной театр кукол празднует свой 80-летний юбилей. Поздравить дружный коллектив «Теремка» с круглой датой придут коллеги из театров Вологды и всей России и, конечно же, маленькие зрители.
История учреждения началась в 1937 году, когда в газете «Красный Север» была опубликована заметка о том, что вологодские школьники скоро смогут увидеть кукольный спектакль «Гусенок». 
Куклы из него до сих пор хранятся в музее «Теремка». С тех пор история театра кукол не прерывалась ни на один день. Во время Великой Отечественной войны кукольники присоединились к актерским бригадам, выступавшим на передовой перед защитниками Отечества. 
Сегодня в репертуаре театра более 40 постановок. Есть спектакли в популярном сегодня жанре бэби-театра для самых маленьких зрителей, постановки для дошкольников и школьников и для семейного просмотра. Особое место занимает вечерний репертуар. Кстати, первый спектакль для взрослых был сыгран в театральном здании на улице Ленина еще в 1968 году. И хотя избавиться от стереотипа «для детей» оказалось не так просто, многие вологжане уже знают «Теремок» и как театр для взрослых.
- Благодаря многочисленным победам театра «Теремок» на различных фестивалях как в России, так и за рубежом Вологда приобрела международную репутацию одного из центров развития современного театрального искусства, - рассказала «Красному Северу» директор «Теремка» Елена Бухарина. - Специально к юбилею театра совместно с вологодскими художниками реализован проект «Театр кукол в лицах». Лица артистов-кукольников чаще всего скрыты под масками, замаскированы в «черном кабинете» или просто спрятаны за ширмой. А на полотнах художников они открыты. В процессе работы над проектом было написано более 40 портретов. Актеры приходили на встречу с художниками со своими любимыми героями из спектаклей. Эта экспозиция уже открыта в здании «Теремка». 
А еще в год 80-летия театра артистам удалось разыскать на Пошехонском кладбище место упокоения основателя театрального коллектива - Анания Бадаева. Напомним, его имя носит одна из театральных премий Вологодчины. «Теремок» совместно с Вологодским отделением Союза театральных деятелей возьмет шефство над могилами Анания Васильевича и его супруги.
Театр Юбилей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: