Таксистам отменили требование к цвету машин

Новый пакет мер поддержки бизнеса принят на расширенном заседании Антикризисного штаба. Он разработан с учетом изменений федерального законодательства, призван отладить процессы закупок в условиях санкционного режима, поддержать местных аграриев и переработчиков, снизить экономическую нагрузку на IT-компании, легализовать перевозки. 

Важные решения приняты для обеспечения продуктами государственных и муниципальных заказчиков по контрактам. Речь идет о поставках в детсады и школы. Механизм закупки продуктов изменится без потери качества и при соблюдении сроков поставок. Централизованным станет весь областной заказ продуктов питания, производимых за пределами региона. Аккумулирующую роль в этом процессе сыграет областной распределительно-логистический центр.

С местными товаропроизводителями перейдут на заключение прямых контрактов. При этом будет учитываться географическая близость производителя к учреждениям конкретного района. Эта мера коснется сфер образования, здравоохранения и социальной защиты населения, и, по мнению главы региона, позволит обеспечить продовольственную безопасность и поддержать местный бизнес.

IT-бизнес также получит антикризисную поддержку на региональном уровне. Преференции коснутся предприятий, которые занимаются разработкой компьютерного ПО, консультированием и работой в области компьютерных технологий, планированием и проектированием систем, а также сопровождением и подготовкой их к эксплуатации, создают базы данных и информресурсы. В частности, для них пре­дусмотрено снижение на три года налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения в размере 2% на «доходы» и 5% - при объекте налогообложения «доходы минус расходы». Также для IT-компаний расширят возможность получения инвестиционного налогового вычета. 

Для сотовых операторов предложено проработать возможность размещения оборудования на вышках сотовой связи коллег. 

Для перевозчиков отменены требования к цветовой гамме кузова легкового такси на территории области. По мнению Олега Кувшинникова, норма, которая действовала с 2018 года, неприемлема в условиях санкционного режима и ухудшения экономической ситуации. Кузова используемых авто теперь не нужно перекрашивать в желтую, белую или черную цветовую гамму.

Ряд решений принят для ускорения порядка принятия нормативных правовых актов. 

- Поручаю сократить с 25 дней до одного срок публичных консультаций с бизнесом по проектам актов, с 20 дней до 1 дня срока выдачи заключения об оценке регулирующего воздействия. При этом качество оценки, включая качество проработки предложений бизнеса, не должно пострадать, - пояснил губернатор.

Бизнес Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: