Святого основателя Вологды поминают 1 сентября

statics/images/arcticles/082017/30082017x23d00bdb.jpg
Преподобный Герасим Вологодский.
Житие преподобного Герасима указывает, что киевский монах пришел на берег реки Вологды 1 сентября 1147 года. Это день первого упоминания города в исторических источниках, и обоснованно он может считаться днем рождения Вологды. 
Сначала монах поселился в лесной хижине за Кайсаровым ручьем. Вскоре люди стали приходить к нему за советами, он учил их благочестивой жизни. Со временем желающих поселиться близ хижины отшельника становилось больше, Герасим решил построить храм в честь Святой Троицы и при нем основать монастырь. Строгая подвижническая жизнь монаха, его кротость, терпение и любовь к людям тронули сердца вологжан, и вскоре появился первый на севере монастырь. 
Подвижник Герасим прожил в Вологде более 30 лет и отошел к Господу 4 марта 1178 года, в день своего иноческого пострига. 400 лет существовала Троицкая обитель, но в Смутное время она подверглась, как и весь город, опустошительному разграблению. Только в середине XVII века была восстановлена часовня на месте погребения святого Герасима. По молитвам над его гробом совершались многочисленные исцеления, записывать свидетельства чудес стали в 1649 году, когда Троицкая церковь была возрождена. Так, в 1649 году житель Вологды Аникий Иванов, будучи более года слепым, помолился усердно у гробницы святого и тотчас прозрел, возвратился домой здоровым без провожатого. Сохранились записи о многих других чудесах по молитвам первого вологодского святого, свидетельствует священник Иоанн Верюжский, автор известных исследований о жизни святых Русского Севера.
К сожалению, во времена новой Смуты в XX веке имя основателя Вологды снова подверглось поруганию, безбожники уничтожили Троицкий храм. Народ благодарно хранил память о нем, несмотря ни на что. Уже в 2012 году на средства, собранные вологжанами, часовня во имя преподобного Герасима была вновь построена на месте погребения святого. 
Возможно, будет восстановлена и Троицкая церковь. Это дело будущего. Но что мешает уже сейчас возрождать память об основателе нашего города, первом вологодском святом? До революции вологжане отмечали этот день торжественными богослужениями в память о святом основателе нашего города. Церковное почитание дорогого для каждого вологжанина подвижника уместно дополнить просветительскими беседами в учебных заведениях города - нельзя лишать молодежь возможности лучше узнать историю предков, познакомиться с вологодскими святыми и святынями. 
Память преподобного Герасима совершается 17 марта и 1 сентября.
Православие Календарь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: