«Свою вторую половинку я встретила на фронте...»

Среди своих многочисленных наград  90-летняя фронтовая медсестра  Галина Александровна Ворона особенно выделяет  медаль «За освобождение Сахалина и Курил в августе - сентябре 1945 года». Именно тогда, во время ожесточенных боев, она повстречала свою любовь. 
Родилась Галина  в деревне Заболотное Вологодского района, с 12 лет начала работать в колхозе, помогая родителям. Когда началась война, ее вместе с подругами определили в швейную мастерскую в село Кубенское. Шили рукавицы, летнее белье для бойцов и командиров, воевавших на фронте. 
- Бывало, застрочишь штанину внизу и туда - записку с адресом: дескать, напиши мне, защитник! - улыбается ветеран. - Но ответов не было. 
В 1943 пришла очередь и Галине надеть солдатскую шинель. Направили ее в Карелию, в банно-прачечный комбинат, располагавшийся на берегу Ладожского озера. Жили в палатках, а стирали окровавленное солдатское белье в огромных барабанах - наливали туда горячей воды, добавляли мыла и крутили с двух сторон. В них же и полоскали, а потом развешивали на длинных веревках, демаскируя свое местонахождение. Работенка не из легких. 
- Комбинат, почитай, в чистом поле стоял, - вспоминает Галина Ворона. - Как немецкие самолеты налетят, не знаешь, куда и спрятаться от бомбежки. Взрывы, грохот, а мы к лесу бежим. Там у нас две девочки и погибли. Молоденькие совсем, им бы жить да жить! 
Вскоре перевели Галину с подругами в Петрозаводск - санитарками в военный госпиталь. Многие выздоравливающие пытались оказывать знаки внимания красавицам-санитаркам, но тем не до романов было. 
После Петрозаводска направили вологжанку в Киров. Особенно обидно было Гале проезжать через Вологду - на перроне никого из знакомых. 
- В Кирове мы и встретили Победу. Радовались все, - вспоминает Галина Александровна. - Пели, плясали под гармошку, готовились к возвращению домой. Да недолго радовались - повезли нас на восток, с Японией воевать. Мы - в слезы, а старшина смеется: «Не плачьте, там судьбу свою встретите». Как в воду глядел!
Так и получилось, как седоусый старшина предрек, - на границе с Монголией познакомилась фронтовичка с Петром, который и стал ее судьбой на долгие годы. 
После окончания войны с Японией супруги устроились на железную дорогу, двух дочерей вырастили. 
Галина Александровна и сегодня в боевом строю ветеранов: ее негромкий задушевный голос хорошо знают в школах и вузах, на предприятиях города, где она - всегда желанный гость.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: