Свежие овощи собираем с домашнего зимнего огорода

statics/images/arcticles/102018/17102018xfbbb2c12.jpg
Поручите детям ухаживать за домашним огородом и увидите, с каким желанием они займутся этим важным делом.
Фото с сайта ds5sar.schoolrm.ru
Дачно-огородный сезон практически завершен. Но ведь и с наступлением холодов и морозов так хочется иметь свои свежие овощи. Вот почему многие вологжане устраивают у себя дома зимние огороды.
- Я выращиваю в квартире укроп, зеленый лук, петрушку и даже огурцы и помидоры, - говорит заядлый огородник Н. В. Сивков из областного центра. - Хорошо растут у меня на окне гибриды огурца: Апрельский Зозуля, Кукарача и Манул.
Конечно, проблем с зимним огородом хватает. Камнем  преткновения является подсветка. Досвечивать растения надо по 6-8 часов ежедневно, чтобы светлый период в сутки составил 12-16 часов. «Вторым солнышком» могут быть люминесцентные лампы белого или дневного света. Для квартирного огорода площадью 1 кв. м необходимы лампы мощностью 120-300 Вт - в зависимости от месяца и выращиваемой культуры.
Лампы белого и дневного света почти не дают тепла, так что их можно размещать и вблизи, и даже среди растений. Свет они дают близкий к солнечному. Не в пример им лампы накаливания, они слишком горячи - дают много тепла и для подсветки на близком расстоянии не годятся. Если же они подвешены над листьями, скажем, на удалении 50-60 см, то растения отзовутся на такую подсветку, но при этом будут сильно вытягиваться, да и расход электроэнергии увеличится в 3-4 раза по сравнению с люминесцентными лампами.
Безусловно, надо в полной мере пользоваться естественным светом. А для этого требуется хорошенько протирать оконные стекла, переставлять растения, чтобы они меньше затеняли друг друга и освещались более равномерно. К источнику света их лучше поставить под небольшим углом (10-15°).
Требовательность растений к освещению разная. Наиболее светолюбивы выращиваемые из семян: помидоры, огурцы, перцы, салат и другие. Менее светотребовательны выгоночные овощи: луки - репчатый, шалот, все листовые двухлетники и многолетники. К доращиваемым культурам относятся лук-порей, салат ромен, сельдерей, фенхель, петрушка. Доращивание может быть длительным - до 120 дней, хотя бывает достаточно и месяца, чтобы полезные части растения получились весомее.
Если стекла обмерзли, заледенели, то необходимо посадки на ночь перенести от окон подальше. Возле заледенелого стекла воздух бывает холоднее комнатного на 10°С. Не терпят растения и перегрева. Поэтому если батареи парового отопления находятся рядом с посадками, растения защищают экраном или щитком - с их помощью горячий воздух отводится в сторону.
Температурный режим в зоне мини-огорода днем должен быть не ниже 20°С, ночью - в пределах 15°С. Имейте также в виду, что растения огурца не переносят сквозняков и требуют повышенной влажности воздуха. Увлажнить воздух несложно, для этого почаще протирайте подоконник сырой тряпкой или ставьте возле отопительной батареи поддон с водой. Иногда на батареи вешают мокрую мешковину, от этого тоже повысится влажность воздуха. Поливают растения теплой водой.
Теперь о подкормке. Первую подкормку огурцам дают, когда рассада достигнет двухнедельного возраста. Для этого используют огородную смесь (3 г на 1 л воды), а если такой смеси нет, то сгодится и полное минеральное удобрение. Декаду спустя приступают ко второй подкормке. Как только рассада обзаведется двумя листочками, ее рассаживают по большим горшкам. А потом необходимы подвязка и формирование побегов.
Теперь о комнатном перце. Обычно перец разводят из семян. Сеянцы легко приживаются после пересадки, быстро гонят побеги. Зимой растение поливают весьма умеренно и только теплой водой. Холодная вода из-под крана погубит кустики. Подкормка - раствор суперфосфата и калийной соли. Полезно подкармливать перец вытяжкой из древесной золы (25 г настаивают в 1 л воды неделю).

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: