Сухонский КБК преображается прямо на глазах

statics/images/arcticles/092022/14092022xfba4bf9e.jpg
Сухонский КБК - предприятие со славной историей, ныне - лидер Сокольского района по числу работников, объемам выпускаемой продукции, а также по количеству реализуемых инвестиционных проектов.
statics/images/arcticles/092022/14092022x91f01293.jpg
Людмила Холина.
statics/images/arcticles/092022/14092022x0f2f6972.jpg
Николай Изосимов.
statics/images/arcticles/092022/14092022x39a9a756.jpg
Эдуард Боровков.

Эйфелеву башню из гофрированного картона, уютный ФОК с тренажерами, строящиеся цеха, а главное, увлеченных своей работой людей увидели мы при посещении Сухонского картонно-бумажного комбината - предприятия, наглядно демонстрирующего, какой должна быть современная культура производства. 

Большая стройка

Сейчас значительная часть территории ООО «Сухонский КБК» напоминает большую стройплощадку. Не прекращая производства, рядом, а то и вместо старых цехов предприятие строит новые, возводит дополнительные объекты тепло-электроснабжения. В связи с расширением производства предприятию требуется больше электроэнергии и рабочих рук. Планируется, что после ввода в строй четвертой линии по выпуску древесно-волокнистых плит штатная численность коллектива может вырасти еще на 130 - 140 человек.

Кстати, именно в производстве ТДВП трудится один из старейших работников СКБК, слесарь шестого разряда Николай Изосимов, пришедший на предприятие в теперь уже далеком 1968 году. Он из потомственной семьи бумажников. Долгое время на комбинате работала его мама - Августа Николаевна, фотография которой украшала Доску почета передовиков производства. Поддержал родительский почин и сам Николай Васильевич: по итогам 2017 года его, в ту пору старшего прессовщика, наградили районным переходящим кубком имени Шилова за лучшие производственные показатели. 

Эта награда - далеко не единственная. Николай Изосимов неоднократно поощрялся благодарностями главы Сокольского района и областного департамента лесного комплекса. При непосредственном его участии реализовывались различные проекты по совершенствованию работы цеха. Благодаря в том числе и ему в 2016 году СКБК стал победителем всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» в номинации «Продукция производственно-технического назначения - ТДВП».

Несколько лет назад Николай Васильевич вышел на заслуженный отдых, но вскоре не выдержал и вернулся обратно, мол, привык к предприятию: тут все родное, знакомое, пусть и быстро меняющееся. И все эти перемены, по словам опытного работника, идут комбинату только на пользу.

- Сейчас у нас три производственные линии, скоро начнут монтировать четвертую мощностью 25 миллионов квадратных метров плиты в год! Даже в нынешние не самые простые времена завод развивается, благоустраивает внутренние территории. И это видно не только по нашему цеху, но и по всем производствам, - говорит Николай Изосимов. - Радует и то, что в составе смен, обслуживающих производственные линии, стало много молодежи, пришедшей на комбинат сразу же после техникумов или училищ. Причем это не только парни, но и девушки, а значит, за будущее предприятия можно не беспокоиться. 

Участок веселых девчат

У Людмилы Холиной редкая для непосвященного человека профессия - она размольщик массы РПО. За этой аббревиатурой скрывается размольно-подготовительное отделение, где поступающая на предприятие и уже предварительно размолотая макулатура очищается от мусора (скрепок, песка, скотча), разделяется на фракции и проходит подготовку для последующего производства бумаги и картона.

Людмила Александровна на комбинате с 2001 года. Говорит, что за это время в РПО все кардинально изменилось. Пришли новые автоматизированные технологии, все основные производственные процессы теперь управляются одним щелчком компьютерной «мышки». Многократно улучшились и бытовые условия труда. Особенно обрадовало работников РПО открытие в начале года новой столовой СКБК, напоминающей изнутри нечто среднее между изысканным кафе и рестораном. Отлучаться надолго с рабочего места размольщики не могут, но ежесменно горячую еду доставляют им прямо в цех. Выбрать блюда из предложенного ассортимента можно также по компьютеру.

Несколько лет назад в РПО произошло масштабное обновление коллектива. После пуска на комбинате третьей бумагоделательной машины часть прежнего персонала перевели туда, а на их место пришли новые работники, быстро сдружившиеся с «ветеранами». По словам нашей собеседницы, с напарницами ей повезло. И Елена Солнцева, и Татьяна Савельева, и Елена Аксенова, и другие - все трудолюбивые, компанейские, веселые.

- Никогда не жалела, что пришла работать на комбинат, тут мне по-настоящему комфортно, - говорит Людмила Холина. - Да и другие работницы держатся за свои места: никто из наших «на сторону» не уходит, только если в другие цеха. Зарплата по сокольским меркам тут более чем достойная, коллектив хороший, дружный. Девчонки после смен часто вместе ходят в заводской ФОК, а у меня другое увлечение - путешествия: пристрас­тилась вслед за дочкой, благо что зарплата позволяет. Уже трижды была в Турции, сейчас вот снова туда поеду.

Уверенность и стабильность

Любит путешествовать и старший машинист печатно-высекательного агрегата цеха гофрокартона Эдуард Боровков. После того как супруга подарила ему доску для сноуборда, он уже «обкатал» ее и в предгорьях Эльбруса, и на Красной Поляне. Эдуард вообще человек спортивный. Во всех внутризаводских соревнованиях, будь то футбол, волейбол, баскетбол или настольный теннис, он неизменно участвует, благо что ФОК (да еще такой, которому могли бы позавидовать многие райцентры) обустроен прямо на территории комбината. Заниматься там могут как работники, так и члены их семей.

Сам Эдуард местный, сокольский. Честно говорит, что после службы в армии прошелся по нескольким предприятиям: выбирал. Вот и на Сухонский КБК тоже шел с мыслью, что он тут ненадолго. Но в итоге задержался уже на 12 лет и уходить никуда не собирается.

- Для меня важны стабильность и уверенность в завтрашнем дне, и все это тут есть, - поясняет Эдуард. - Зарплата хорошая, ее платят день в день, весь комбинат сейчас на подъеме. Идет расширение также нашего цеха, где производятся гофролисты и различная тара из гофрокартона. Строится новое производственное здание. Под расширение производства уже построен и новый более вместительный склад. Очень нравится мне и отношение руководства. На планерках нас часто спрашивают: что бы вы хотели еще в бытовом плане, как можно еще улучшить условия труда? И к нашему мнению действительно прислушиваются.

Сейчас мы одновременно реализуем четыре больших инвестиционных проекта, направленных на расширение производственных мощностей, внедрение новых технологий, увеличение выработки собственной электроэнергии и улучшение экологии. И все они обязательно должны быть реализованы!

Юрий Блинушов, 
генеральный директор СКБК

Нравится Эдуарду и наличие в своей работе ноток творчества. Новые технологии требуют новых навыков и знаний плюс есть возможности для самореализации. Специальное оборудование позволяет Эдуарду во внерабочее время делать из гофрокартона заготовки для сборки макетов Эйфелевой башни, Тауэрского моста и различных животных. Все эти макеты служат как для украшения территории комбината, так и для проведения профориентационных экскурсий, регулярно устраиваемых для детей работников комбината. И многие из них, поглаживая большого бумажного тигренка или собирая гофрированные 3D-пазлы, не скрывают эмоций: когда вырастем, так же, как мама и папа, придем работать на Сухонский КБК! 

Добавим, что профессии машиниста-печатника в нашей стране не учат: навыки приобретаются уже на предприятии. Одним из лучших в подготовке таких кадров и является Эдуард Боровков, выступающий в роли наставника. Коллеги отмечают, что, помимо практических навыков работы на оборудовании, он личным примером демонстрирует новым работникам безупречное выполнение правил техники безопасности. 

И это неслучайно: обеспечение производственной безопасности - в числе главных приоритетов Сухонского КБК. 

На правах рекламы ООО «Сухонский КБК»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: