«Сухонская регата» на всех парусах

statics/upload/iblock/b8a/Ветераны на субботнике.jpg
Тотемские ветераны принимают активное участие в субботниках, в благоустройстве территории вокруг памятников павшим героям.
Фото из архива Тотемского совета ветеранов

«Красный Север» продолжает знакомить читателей с лучшими ветеранскими организациями области. Сегодня в центре внимания - Тотемский районный совет ветеранов, который стал победителем смотра-конкурса, посвященного 30-летнему юбилею областной организации.

Не удивляйтесь, если в Тотемском районе вы заметите убеленных сединами людей, несущихся на катамаранах по Сухоне.
- Наш совет насчитывает 6800 человек, все они объединены в 41 первичную организацию, - рассказывает председатель Тотемского совета ветеранов Татьяна Лысанова. - Вопросы защиты прав людей старшего поколения, оказания им помощи в решении различных проблем регулярно включаются в районные планы мероприятий по выполнению комплексных программ «Забота» и «Старшее поколение», государственной программы «Социальная поддержка граждан Вологодской области на 2014 - 2018 годы». Администрации муниципальных образований помогают ветеранам в обеспечении дровами, в доставке баллонного газа в отдаленные деревни, в организации выездной торговли и медицинского обслуживания. 197 ветеранов и пенсионеров улучшили свои жилищные условия за последние годы.
Полностью оправдало себя введение в практику работы расширенных совместных заседаний ветеранских организаций и руководителей и специалистов ведущих служб муниципалитета. Всегда открыта для нас дверь кабинета главы района Сергея Селянина. А он в свою очередь - постоянный гость и участник наших мероприятий.
Татьяна Лысанова хорошо известна тотьмичам как неравнодушный, энергичный человек, умеющий сплотить вокруг себя людей. Приведу лишь один пример. Тот, кто не бывал в Тотьме несколько лет, будет приятно удивлен тем, как преобразился въезд в город. Речь идет о сквере «Памяти и Славы», расположенном в новом микрорайоне города, рядом с автостанцией. Именно ветераны выступили инициаторами создания здесь величественного монумента «Светлая память» и первыми начали сбор средств.

Сегодня очень важно не порвать тонкую нить, связывающую поколения, не разрушить накопленное нашими предками. А для этого не много и надо: быть внимательными к пожилым людям, ведь они, как сейчас говорят, гаранты счастливого будущего. Своим примером, активной жизненной позицией, умением радоваться жизни в любых условиях ветераны показывают пример молодым.

Татьяна ЛЫСАНОВА, председатель Тотемского совета ветеранов
В большинстве мероприятий люди старшего поколения участвуют вместе с молодежью. Кто это придумал, что разница в возрасте является преградой для общения? Тотьмичи давно развеяли этот миф. Проект возведения стелы «Светлая память» стал поистине всенародным - памятник защитникам Отечества появился меньше чем за два месяца.
Почти 20 лет проводится районный конкурс «Ветеранское подворье». Из года в год растет интерес к данному конкурсу среди пенсионеров. В прошлом году на праздничном мероприятии «Во саду ли, в огороде...» присутствовали более 130 хозяев ветеранских подворий. А организованная ветеранами выставка урожая удивила всех присутствующих своим разнообразием, изобилием и оформлением. С 2009 года тотьмичи активно участвуют в областном конкурсе «Вологодское подворье» и в номинации «Ветеранское подворье» добились неплохих результатов.
- Для множества пожилых людей единственная возможность «выйти в свет», пообщаться, попеть, потанцевать, заняться любимым делом - это участие в наших мероприятиях, - подчеркивает Татьяна Борисовна. - Стараемся внедрять инновационные формы работы с пенсионерами, направленные на укрепление здоровья и активное долголетие. Можете вы представить себе убеленного сединами человека, несущегося на катамаране по реке Сухоне? А вот наши ветераны с удовольствием принимают участие в «Сухонской регате», совершают водные походы (от пяти до 27 километров), находясь в пути от трех до 13 часов. Основам водного туризма их обучили молодые женщины-волонтеры. Тотемские спортсмены уверенно занимают призовые места в областных спартакиадах. Кстати, в первой зимней областной спартакиаде ветеранов в 2017 году тотьмичи были третьими.
Активно работают в районе 35 ветеранских клубов и любительских объединений. Творческий ветеранский коллектив «Отрада» носит звание народного. Ежегодно проводятся фестивали любительских объединений «Родники российских деревень». Настоящими праздниками становятся фестивали «Огонь искусства, творчества, гори - не гасни! Жизнь освети, пусть станет ярче и прекрасней», «Ветеранскому досугу - да, скуке и безделью - нет!», «С Родиной моей одной судьбой живем». Последний объединил более 100 участников из 13 коллективов. 
Приятно отметить, что у ветеранов много добровольных помощников, которые стали единомышленниками, друзьями и наставниками.
Алексей ФЕДОРОВ
Тотемский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: