Судебное заседание по делу о ДТП на Пошехонском шоссе не состоялось из-за отсутствия фигурантки

Назначенное на понедельник, 5 февраля, судебное заседание по уголовному делу вологжанки Евгении Германовой так и не состоялось. Причина - отсутствие самой фигурантки дела: Евгения, которая за время расследования успела стать матерью, вместе с ребенком находится на лечении.
Германова обвиняется в причинении смерти двум человекам при эксплуатации транспортного средства. Напомним, что это страшное ДТП произошло 19 марта прошлого года, около семи часов вечера, напротив дома № 30 по Пошехонскому шоссе. Автомобиль «Пежо-308» под управлением 25-летней Евгении Германовой сбил переходивших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу Владимира Грищенко, Анатолия Лаптева и Александра Черепанова. Мужчины шли с работы (они были строителями частного дома) на конечную остановку общественного транспорта. В результате полученных травм на месте скончался 49-летний Владимир Грищенко. Анатолий Лаптев без малого полгода провел в больнице, в сентябре был уже выписан домой, но, несмотря на все усилия врачей и родственников, ушел из жизни. Меньше всех пострадал 35-летний Александр Черепанов, у которого были диагностированы перелом ноги и легкое сотрясение мозга: после недолгого пребывания в больнице он исчез, и его место нахождения сторонам не известно.
Уголовное дело долго не возбуждалось. Родственники погибших обратились к помощи средств массовой информации, в том числе центральных телеканалов. В связи с большим общественным резонансом дело все-таки возбудили, но Евгения Германова стала проходить в нем в качестве свидетеля. Ее вины в случившемся следствие не усматривало, так как, согласно выводам экспертов, водитель «Пежо» не располагала технической возможностью предотвратить наезд на пешеходов. Но через некоторое время была проведена повторная экспертиза - по вновь открывшимся обстоятельствам. Эксперты пришли к выводу, что Германова могла предотвратить столкновение, так что ее действия не соответствовали требованиям правил дорожного движения. С фигурантки дела взяли подписку о невыезде.
Пока шло следствие, Евгения Германова попробовала баллотироваться в депутаты различных сельских поселений от одной из партий, от которой депутатом ЗСО является ее двоюродный брат. Ну а самое главное - она стала мамой: 26 декабря у нее родился сын.
Заседание суда в минувший понедельник длилось менее получаса. Адвокат Германовой Анатолий Толстобров представил суду документы, подтверждающие, что его подзащитная вместе с новорожденным находится на лечении в областной инфекционной больнице и имеет больничный лист до 26 февраля. С согласия сторон судья Галина Кукушкина постановила перенести рассмотрение дела и назначить следующее заседание после этой даты - когда именно, будет назначено дополнительно.
Родственники погибших выразили удовлетворение, что это дело наконец-то дошло до суда. «Я убедился, что справедливость есть и она восторжествовала», - сказал брат одного из погибших, Василий Лаптев. «Я знаю, что ее не приговорят к лишению свободы, но и не добиваюсь строгого наказания. Мне будет достаточно, что в суде огласят, что она виновна», - поделилась дочь Владимира Грищенко Дарья.
Потерпевшие по делу ходатайствовали о взыскании с Германовой за причиненный моральный ущерб по три миллиона рублей. Василий Лаптев потребовал взыскать с нее и 250 тысяч рублей, затраченные на лечение брата.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: