Строителей и риелторов «привяжут» к домашнему региону

Решить проблему регулирования строительного и риелторского бизнеса российские власти планируют с помощью саморегулируемых организаций (СРО).

Решить проблему регулирования строительного и риелторского бизнеса российские власти планируют с помощью саморегулируемых организаций (СРО).
Останутся лучшие
Сейчас на рынке Вологодской области присутствует три десятка компаний, занимающихся реализацией недвижимости, а число строительных организаций, по данным Вологдастата, превышает две тысячи. Между тем в этих двух смежных сферах существуют серьезные проблемы с регулированием деятельности бизнеса. 
На рынке купли-продажи недвижимости большое количество так называемых частных риелторов, чья деятельность порой наносит вред россиянам, в сфере строительства постоянно возникают фирмы-однодневки, которые собирают средства с населения, а потом бесследно исчезают. Кроме того, горе-строители участвуют и порой выигрывают конкурсы на возведение социальных объектов по важным госпрограммам.
Решить эту проблему, по мнению профессионального сообщества, должна регионализация СРО. Она нужна для того, чтобы субъекты Федерации самостоятельно могли осуществлять контроль за своим строительным рынком. Летом в России были приняты соответствующие поправки в законодательство и Градостроительный кодекс. 
Нововведения, по сути, направлены на борьбу с саморегулируемыми организациями, которые принимают в свои ряды те самые непонятные стройфирмы со всех уголков страны. Членство в СРО позволяет сомнительным компаниям участвовать в проектах в российских регионах, составляя конкуренцию качественным местным застройщикам. Планируется, что с рынка уйдут недобровестные саморегулируемые организации. На сегодняшний день в стране их 500, останется, по мнению участников рынка, не более 350 фирм.
- Законодательно мы поддерживали инициативу, которая была направлена на введение адресной привязки строительных организаций по отношению к СРО, - поясняет заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов. - Логично, что если организация осуществляет деятельность и зарегистрирована в определенном субъекте Федерации, то и входить в состав СРО она должна в этом субъекте. Эта законодательная инициатива была выдвинута не только Вологодской областью и была услышана федеральными властями.
Кроме того, законом ставится еще одна преграда в виде организации в СРО двух компенсационных фондов вместо одного. Второй фонд будет предназначен для защиты обязательств участников перед потребителями. Если один из членов саморегулируемой организации не выполняет условия контракта, то организация обязана будет покрывать затраты из своего фонда. Таким образом, СРО будет заинтересована в исключении ненадежных коллег из своих рядов, а региональные власти вместе с самими строителями смогут контролировать качество работ и соблюдение сроков выполнения всех контрактных обязательств.
Понятно, что никакой дискриминации компаний из других регионов быть не должно. У надежных и крупных строительных организаций в любом случае все-таки будет возможность работать на вологодском рынке, так как здоровая конкуренция любой отрасли не помешает.
В риелторах согласия нет
А вот со смежным риелторским бизнесом ситуация пока менее понятна. Приструнить частных риелторов также планируется через СМИ. На минувшем Гражданском жилищном форуме в Санкт-Петербурге, в котором принимали участие и вологодские представители бизнеса, состоялось обсуждение нового закона о риелторской деятельности. Планируется, что регулирование в данной сфере также пойдет через регионализацию СРО. Это уберет с рынка так называемых частных риелторов, которые порой не имеют не только офиса, но и необходимых знаний для ведения этого бизнеса.
- Безусловно, нашей сфере нужно выработать правила игры, механизмы контроля за участниками процесса, что, разумеется, защитит потребителя от возможных мошеннических действий. По сути, риелторской деятельностью сейчас может заниматься кто угодно. Понятно, что такой подход заметно увеличивает риски для простых граждан, покупающих или продающих свои квартиры, - рассказывает «Красному Северу» президент Северо-Западной палаты недвижимости Юрий Румянцев. - В законопроекте о риелторской деятельности основным механизмом контроля за рынком как раз и должна стать регионализация СРО.
Между тем, хоть очередной вариант закона и поступил на рассмотрение Госдумы и должен быть рассмотрен на осенней сессии парламента, он все равно вызывает множество споров.
- Лучше ограничить рынок каким-то видом лицензий, а не загонять всех в СРО, - считает риелтор Андрей Базылев. - Крупные компании просто стараются избавиться от излишней конкуренции, которую им создают частные риелторы. Но главное все-таки не это - важней прописать в новом законе определенную ответственность участников рынка перед клиентами. Взять лучшее, например, из того же закона о коллекторской деятельности. Если контроль будет жестким, то недобросовестные частники сами уйдут с рынка. В плюсе будут все: и сами компании, и наши клиенты.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: