Столетие отметят «Пионерскими поступками»

statics/images/arcticles/032022/23032022x593baa8c.jpg
Фото с плакатов советских лет

В ветеранских организациях области продолжается подготовка к празднованию 100-летия пионерской организации. В предварительной программе - многочисленные выставки, конкурсы, тематические акции, фестивали, экскурсии и творческие проекты, которые пройдут во всех без исключения муниципалитетах. При этом основная часть запланированных мероприятий будет посвящена как людям старшего возраста, так и нынешним школьникам. 

- Для наших ветеранов это значимое событие, ведь все они, как и я сама, были в свое время пионерами и хорошо помнят множество прекрасных событий своей жизни, связанных с этим временем. Безусловно, все ветеранские организации в той или иной форме примут участие в праздновании 100-летия пионерии, - говорит председатель областного Совета ветеранов Надежда Тихомирова.

В свою очередь, председатель Общественной палаты Вологодской области, ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев подчеркивает, что главный смысл предстоящих мероприятий - не ностальгия, а желание проследить связь поколений. По его мнению, у пионерской организации можно и нужно позаимствовать лучшие идеи воспитания подрастающей молодежи. 

Уже известно, что основные мероприятия пройдут в апреле-мае. Но уже сейчас вологжане могут принять участие в областных и межрегиональных конкурсах, среди которых - областной конкурс семейных творческих работ «Пионерское детство моей семьи: страницы рукотворной книги» и просветительский проект «Честное пионерское», включающий межрегиональный конкурс мини-рассказов «Пионерский поступок», организованный Вологодской областной универсальной научной библиотекой им. И. В. Бабушкина.

Свои программы праздника готовят и районные ветеранские организации. Ряд выставок и конкурсов с пионерской символикой уже провели в Тотьме, Кириллове, Череповце, Великом Устюге, Устюжне, Междуречье, а также во многих других городах и районах.

Ключевые же события юбилея состоятся непосредственно в День пионерии, 19 мая. К этой дате в Вологодском областном архиве новейшей политической истории готовится историко-документальная выставка «Пионерия от «А» до «Я», в областной картинной галерее представят выставку «Страна Пионерия. Диалог поколений». Финальной точкой празднования станет областное торжественное мероприятие.

К юбилейной дате Общественная палата области планирует разработать единую символику, а все новости и события в регионе, посвященные празднованию, можно найти по хештегам #100летПионерии и #100летПионерии35.

Максим ВОЛОДИН

 

100-летие пионерской организации

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: