Стая пластиковых птиц и почти настоящий дракон

statics/images/arcticles/092022/14092022x1f373d49.jpg
Елена и Алексей Колывановы удивляют всю Чагоду своим мастерством.
Фото автора
statics/images/arcticles/092022/14092022xc4fa9f45.jpg
Диковинного дракона многие хотели бы купить, но для хозяев он бесценен - не только из-за кропотливого труда, но и как осуществившаяся мечта.
statics/images/arcticles/092022/14092022xc25a58ac.jpg
Кто поверит, что птицы из пластика?
statics/images/arcticles/092022/14092022x48d05520.jpg
Пластик для скульптур должен быть цветным, чтобы фигуры лучше сохраняли внешний лоск и их не пришлось красить.

Елена и Алексей Колывановы из Чагоды прославились на весь поселок своим огромным драконом и другими удивительными конструкциями из пластиковых бутылок, которыми они украсили приусадебный участок. Люди ходят, ездят мимо и не только любуются делом их рук, но и подкидывают пустые бутылки через забор, зная о том, что Колывановым они просто необходимы для дальнейшего творчества. 

Елена вспоминает, что свои первые поделки она сделала в 2013 году, насмотревшись Интернета. Это были петух, павлин и страус, потом появились аист и глухарь, филин и попугай, голубь и еще один павлин. Головы помогал мастерить муж, они сделаны из утеплителя «Пеноплекс». Затем Колывановы «дожили» до оленя, для которого понадобился каркас: его Алексей сварил из проволоки. Далее фигуру обшили пластиком из канистр, и только потом Лена стала прикручивать саморезами детали для «шерсти» из пластиковых бутылок.

Рецепт от семьи Колывановых

Наше фирменное семейное блюдо из свинины, которое готовится в духовке. 

Всем нравится, все просят рецепт. Готовится оно так. Брюховина с кожей нарезается кусками примерно 15 х 15 сантиметров, кусок смазывается со всех сторон пропущенным через чесноковыжималку чесноком, натирается солью, специями для шашлыка. 

На вторую большую часть тоже кладется кусок свиной кожи, чтобы не подгорало. 

Все заворачивается в несколько слоев фольги, так, чтобы выступивший сок не вытекал, и ставится при комнатной температуре на сутки промариноваться, потом переносится в духовой шкаф на полтора часа и печется при температуре 200 градусов. После этого все вынуть, развернуть фольгу, счистить остатки чеснока и специй. 

Блюдо едят как горячим, так и холодным. Можно закрутить мясо в рулончик и перевязать капроновой ниткой. 

- Однажды я увидела в Интернете пластикового дракона с пошаговой инструкцией и загорелась идеей смастерить его. Иду к Леше, поскольку без мужской помощи в таких делах не обойтись: это только мелкие работы можно сделать самостоятельно. Он, уже загоревшись нашим увлечением и получив какой-то опыт, объявил, что дракон, найденный мною, примитивный, и если делать, то настоящего. Целую неделю он варил каркас, и когда я увидела его работу, сама впала в транс: как буду делать такого огромного дракона, его глаза, выемки? Трудилась целый месяц. 

«Ну вот, а ты говорила, что не получится», - одобрил мои труды муж. В дом изделие не входило, пришлось отделять некоторые части тела, и поэтому у нашего дракона дырка на животе.

Теперь стоит тот дракон почти выше дома на самом видном месте приусадебного участка и является своего рода достопримечательностью Чагоды.

- Вы не собираетесь его продавать? - интересуются некоторые.

- А за сколько вы его купите? - отвечают вопросом хозяева и дают понять, что дракон у них бесценный и сделан для себя, для души.

Полгода они ваяли свое чудо с шести вечера до 12 ночи, одних саморезов ушло на несколько тысяч рублей, а сколько пластика - и не сосчитать!

Добыча пластиковых бутылок - отдельная тема. Поначалу их находили и привозили мешками, прицепами. У кого-то из чагодощенских «Плюшкиных» они хранились для иных целей по гаражам и сарайкам, соседи откликаются на просьбы и несут тару Колывановым, минуя мусорные баки. Появляются призывы нести пластик в местной прессе и соцсетях, и все равно Колывановы в нем нуждаются.

Елена объясняет, что не всякая бутылка может пойти в дело: она должна быть определенной толщины. Тоненькие не подходят, выгибаются, и фигуры получаются плохого качества. Прозрачные бутылки из-под минеральной воды тоже не пойдут, поскольку их надо красить, а краска облезает, и фигурки приходится реставрировать. А так они стоят со дня изготовления, и ничего с ними не делается. Самыми ценными, по словам Колывановых, считаются бутылки редких цветов.

- Если кто-то мне скажет, что у него есть хотя бы одна бутылка красного или голубого цвета, я и из-за одной приеду сама и заберу, - утверждает Елена.
 

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: