Срок действия сертификата переболевшего увеличат

statics/images/arcticles/112021/30112021x921eda2f.jpg
План по вакцинации в регионе выполнен практически на 70%. За последние недели темпы прививочной кампании значительно выросли.
Фото Игоря Аксеновского

Поскольку доля россиян, переболевших коронавирусом повторно, составляет всего 0,74%, в Правительстве РФ предложили увеличить срок действия сертификатов переболевших с шести месяцев до года. А на Вологодчине продолжается рост числа вакцинированных, увеличивается в регионе и число прививочных пунктов.

Коллективный иммунитет усиливается

На 29 ноября план по вакцинации в регионе выполнен практически на 70%. Об этом рассказал на оперативном совещании в областном правительстве первый заместитель губернатора Антон Кольцов.

 

Уровень коллективного иммунитета в регионе перевалил за 50%. Однако для достижения необходимого 80-процентного уровня переболеть или привиться от ковида должно еще немало вологжан.

- У нас есть положительные подвижки, мы нарастили темпы вакцинации и по доле вакцинированных только за последнюю неделю поднялись на несколько позиций, - отметил Антон Кольцов. - Мы занимали 62-е, 61-е места, а сейчас у нас 59-е место в стране.

Для того чтобы жителям региона было удобно и комфортно вакцинироваться, в области постепенно увеличивают количество прививочных пунктов. Так, с 30 ноября в Зашекснинском районе Череповца в ТЦ «Леруа Мерлен» на Октябрьском проспекте, 23, открылся еще один пункт вакцинации от COVID-19. 

- С понедельника по пятницу пункт вакцинации будет работать с 11 до 19 часов, в выходные - с 10 до 15 часов, - сообщил председатель правительства региона.

Также недавно был открыт дополнительный пункт вакцинации в городе Красавино Великоустюгского района. Он расположен в здании детской поликлиники на улице Красноармейской, 9. Там можно сделать прививку по средам и субботам с 8.00 до 12.00.

Добавим, что на Вологодчине открыто 148 пунктов вакцинации, из них 24 - мобильные. Необходимый запас вакцины имеется на каждом прививочном пункте.

Но при этом Вологодская область по-прежнему относится к так называемой «красной зоне», то есть к регионам со сложной ситуацией по распространению COVID-19, сообщает пресс-служба правительства области.

«Принимая во внимание, что на данный момент мы имеем сведения примерно о 89 тысячах переболевших подтвержденной новой коронавирусной инфекцией и примерно о 500 тысячах вакцинированных жителях области, действительно уверены в том, что уровень коллективного иммунитета перевалил за 50%. Однако для достижения необходимого 80-процентного уровня коллективного иммунитета переболеть или привиться должно еще немало вологжан. Вакцинация, безусловно, - правильный и безопасный метод получения иммунитета человеком, вакцины в регионе достаточно», - цитирует информационное агентство «Вологда Регион» замруководителя регионального оперштаба по коронавирусу Алексея Плотникова.

На состоявшемся во вторник областном оперштабе было принято решение продлить режим повышенной готовности по коронавирусу до 15 января.

С шести месяцев до года

На минувшей неделе вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что доля жителей страны, переболевших коронавирусом повторно, составляет 0,74%. Поэтому власти приняли решение продлить срок действия сертификатов переболевших с шести месяцев до года.

- Мы совместно с нашими учеными, экспертами в области иммунизации, с учетом результатов отечественных и международных исследований, подробно обсуждали вопрос о наиболее оптимальных сроках повторной вакцинации после перенесенной болезни и пришли к выводу о том, что после болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год, а сейчас это полгода, - отметила Татьяна Голикова.

Федеральную инициативу прокомментировала и главный внештатный эпидемиолог Вологодской области Татьяна Курганова.

- Татьяна Голикова предложила продлить срок действия сертификата переболевшего новой коронавирусной инфекцией с шести месяцев до года. Эти рекомендации основаны на исследовании, по которому было выявлено, что повторно в течение года коронавирусом заболевает менее 1% людей. Хочу отметить, что в этой ситуации все равно необходимо соблюдать рекомендации о вакцинации от ковида через полгода после выздоровления, - отметила Татьяна Курганова.

Опасный штамм

На неделе был обнаружен и новый штамм коронавируса - «омикрон». Он распространяется быстрее, чем другие штаммы ковида, а под удар в основном попадают те, кто уже и так переболел «короной». Ученые уже насчитали у «омикрона» порядка 50 мутаций, отличающих его от оригинального вируса. Как сообщают британские ученые, «омикрон» объединил мутации от предыдущих вариантов - «альфа», «бета», «гамма» и «дельта», - а также добавил свои собственные. Причем пока совершенно непонятно, будут ли успешны от нового «мутанта» разработанные по всему миру вакцины. Первые тесты показали - эффективность препарата при борьбе с «омикроном» снижается на 40%.

На сегодняшний день новый штамм стремительно распространяется в Африке, поэтому многие страны закрывают свои границы для прибывающих из государств, где обнаружен «омикрон». С 28 ноября ограничен въезд в Россию из девяти стран Африки и Гонконга.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что пока говорить о введении дополнительных ограничений для недопущения распространения в РФ нового штамма преждевременно. Все будет зависеть от решений федерального оперштаба.

- Весь мир сейчас пытается понять, насколько «омикрон» опасен. Эта информация анализируется и в правительственном штабе. Дальнейшие шаги будут зависеть от того, насколько заразен штамм, какие могут быть последствия, насколько имеющийся арсенал вакцин может страховать от тяжелого течения заболевания, - сообщил Дмитрий Песков.

COVID-19 Вакцинация Коллективный иммунитет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: