Подготовку спортивного резерва модернизируют

statics/images/arcticles/082018/08082018xe7461e3b.jpg
Чтобы достичь высоких результатов в спорте, подготовка юношей и девушек в регионах должна перейти на новые федеральные стандарты.
Фото Валентины Певцовой

К 2020 году спортивная подготовка подростков в регионе должна перейти на федеральные стандарты. Несмотря на усилия чиновников от спорта, муниципалитеты не спешат применять нововведения на местах.

Посмотрим, как у других

Прокурорская проверка, инициированная областным департаментом физической культуры и спорта, выявила целый ряд нарушений исполнения законодательства в сфере спортивной подготовки несовершеннолетних в городах и районах региона. По результатам проверок выяснилось, что из 19 350 детей, занимающихся спортом, только 942 ребенка обучались по программам спортивной подготовки. В 30 из 35 физкультурно-спортивных организаций региона нет детей, занимающихся по программе спортподготовки. А в остальных пяти таких ребят было 10-30% от числа обучающихся. По мнению прокуратуры, действенных мер по модернизации системы подготовки спортивного резерва на местном уровне не принято.

Выходит, дети спортом на Вологодчине не занимаются? Занимаются. Но по программам дополнительного образования, которые, по мнению Минспорта, отстают от современных стандартов и требуют модернизации.

Несмотря на то, что еще в марте 2017 года областной департамент физической культуры и спорта призвал муниципалитеты разработать план перехода спортивных школ на программы спортивной подготовки и напоминал об этом неоднократно, до сегодняшнего дня на просьбу отреагировали единицы. Большинство выжидают. Как рассказал начальник комитета по физической культуре и спорту администрации Кирилловского района Виталий Савин, рекомендации из области получали, но пока меры не приняли.

- У нас в районе есть ФОК, в котором занимаются дети и взрослые, есть и спортивная школа, где занимаются порядка 460 ребят, - говорит Виталий Юрьевич. - С тем, что на новые стандарты перейти придется, мы согласны. У нас уже прошло несколько совещаний по этому вопросу на разных уровнях. Но процесс этот не такой быстрый. Необходимо разработать программы на основании федеральных стандартов по всем видам спорта. Опять же непонятно, как вообще будут получать дети дополнительное образование, когда его переведут на сертификаты? Можно ли будет ребенку, занимающемуся спортом, бесплатно учиться, к примеру, музыке или рисованию? Вопросов много. Хотелось бы посмотреть, как у других получится.

С тем, что новые стандарты спортивной подготовки необходимы, согласен и новый консультант по спорту управления культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Шекснинского района Никита Потапов. Бывший профессиональный баскетболист на момент звонка из редакции занимал эту должность всего второй день.

- Я пока еще вникаю в проблемы. А их в районах по сравнению с большими городами больше. Это и кадры, и условия для тренировок, и медицинское сопровождение, - рассказал Никита Потапов..

Поддержка талантов

Тем не менее еще до перехода на стандарты юные вологодские спортсмены достойно представляют область на соревнованиях различных уровней. Созданная в этом году в Вологде на базе стадиона «Витязь» спортивная школа, нацеленная на высшие достижения в спорте и подготовку резерва, уже проводит занятия в 28 группах. В ней занимаются 198 талантливых спортсменов, из них 54 - на этапе высшего спортивного мастерства. Воспитывают ребят 20 ведущих тренеров Вологодчины.

- Одним из результатов проводимой в последние годы работы стало успешное выступление вологодских спортсменов в спартакиадах учащихся и молодежи России, - говорит начальник департамента физической культуры и спорта области Сергей Фокичев. - В общем зачете среди всех регионов в зимней Спартакиаде учащихся 2017 года регион заняла14 место, улучшив свой показатель на три позиции по сравнению с 2015 годом. А в этом году наша область впервые заняла первое место среди 24 регионов с численностью населения от одного до двух миллионов человек - верный показатель того, что развитие системы подготовки правильное.

Комментарий

Сергей ФОКИЧЕВ, начальник департамента физической культуры и спорта области:
- Проблемы подготовки спортсменов в муниципалитетах нам хорошо известны. Мы постоянно выезжаем в районы, собираем ответственных лиц, обсуждаем условия занятий детей спортом, даем рекомендации, реагируем на болевые точки. Департаментом разработана и утверждена «дорожная карта» на 2018 год по исполнению Концепции модернизации системы подготовки спортивного резерва в Вологодской области. Она состоит из 35 мероприятий. Запланировано увеличение доли организаций, оказывающих услуги по спортивной подготовке в соответствии с федеральными стандартами, в общем количестве учреждений в сфере физической культуры и спорта, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, до 100% в 2020 году. В Вологде и Череповце приняты «дорожные карты» по поэтапному переходу в течение 2018 и 2019 годов ДЮСШ и СДЮСШОР в физкультурно-спортивные организации, осуществляющие спортивную подготовку. 

По словам Сергея Фокичева, перейти на новые федеральные стандарты муниципалитетам придется, поскольку от этого зависит финансирование отрасли. Департамент в свою очередь обязуется обеспечить с 2020 года финансирование программ спортивной подготовки в полном объеме.

- С 1 января будущего года муниципалитетам будут предоставлены субсидии на финансирование организаций, которые станут вести спортивную подготовку детей по федеральным стандартам по базовым олимпийским видам спорта на этапах высшего спортивного мастерства и совершенствования спортивного мастерства, - отметил Сергей Ростиславович.

Также он рассказал, что к 1 октября этого года департаментом будет разработан механизм поддержки одаренных спорт­сменов, а 1 декабря представлена концепция создания областного училища олимпийского резерва.

- Мы уже начали переговоры по заключению отраслевого соглашения с представителями профсоюзов физической культуры и спорта для обеспечения стабильной и эффективной деятельности организаций и защиты прав тренеров и спортсменов, - подчеркнул Сергей Фокичев. - Кроме того, уже в этом году мы дали целевые направления на обучение в колледжах и вузах молодых специалистов - тренеров и учителей физкультуры. Надеюсь, что в 2019 году принятые меры позволят региону выполнить все требования Министерства спорта в части модернизации системы спортивной подготовки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: