Создание индустриальных площадок позволяет строить в Череповце новые производства

statics/images/arcticles/062018/20062018xe4284cd6.jpg
Для города и области новое предприятие - это еще и очередной шаг в преодолении монозависимости региональной экономики.
statics/images/arcticles/062018/20062018x53358dd2.jpg
Для ФМК определяющими факторами в выборе площадки под строительство завода стали подготовленная инфраструктура индустриального парка и преференции в рамках полученного Череповцом статуса ТОСЭР.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Проект по строительству в индустриальном парке «Череповец» завода по выпуску фибролитовых плит реализован более чем на 50%. Сейчас на новом предприятии полным ходом идет монтаж основного технологического оборудования и набор персонала. 

Больше двух футбольных полей

ООО «Фиброплит» (входит в группу компаний Череповецкого фанерно-мебельного комбината) стало первым и одним из якорных резидентов территории опережающего социально-экономического развития на площадке индустриального парка «Череповец». Первая свая в строительство нового завода по выпуску фибролитовых плит была забита в июле 2017 года. 
- Это уникальный завод, который уже через два года будет выпускать более 100 тысяч кубометров продукции в год. Завод будет построен в сжатые сроки благодаря поддержке Фонда моногородов, правительства Вологодской области. Мы надеемся, что это будет одно из лучших и самых эффективных предприятий в стране по выпуску продукции для строительного комплекса России и зарубежья, - отметил на церемонии закладки фундамента фибролитового завода губернатор области Олег Кувшинников.
2,45 

миллиарда рублей составят инвестиции в строительство завода по производству фибролитовых плит.

О масштабах строительства говорит хотя бы тот факт, что главный производственный цех будущего предприятия по площади превосходит два футбольных поля. Кроме него в рамках проекта будет возведен склад готовой продукции, а также другие помещения и объекты производственного и иного назначения. 
В конце мая ход строительства завода оценили участники выездного совещания под председательством начальника департамента экономического развития области Евгения Меньшикова. Вывод специалистов таков - проект реализован более чем наполовину. 
- У нас все идет по плану, - сказал в интервью «Красному Северу» заместитель директора АО «Череповецкий ФМК» по экономическим вопросам и внешнеэкономическим связям Илья Коротков. - Производственный корпус уже готов. Сейчас в разгаре монтаж основного технологического оборудования. 
А непосредственно пуско-наладочные работы запланированы на четвертый квартал. И уже в начале 2019 года мы намерены выйти на полноценную работу предприятия. 
Общий объем инвестиций в строительство этого действительно уникального предприятия (в России пока только одно аналогичное производство - во Владимирской области) оценивается в 2,45 миллиарда рублей. Стоит отметить, что этот серьезный проект реализуется при непосредственной поддержке региона, федерального центра и крупных финансовых структур. Так, в декабре 2017 года наблюдательный совет Фонда развития моногородов одобрил выделение займа на строительство завода фибролитовых плит в Череповце в размере 945,9 миллиона рублей. Средства выданы под 5% годовых сроком на шесть лет.
Немаловажным преимуществом для реализации проекта стала и подготовленная с точки зрения инфраструктуры площадка индустриального парка «Череповец», а также федеральные налоговые льготы, предусмотренные для резидентов ТОСЭР. Напомним, что соответствующий статус был присвоен Череповцу летом прошлого года. 
- Наверное, если бы не было индустриального парка и тех преференций в рамках присвоенного Череповцу статуса ТОСЭР, мы бы производство здесь не строили. Скорее всего, нашли бы другую площадку. Но поскольку все это теперь есть, то работаем именно здесь. И это для нас очень значимо, - подчеркнул Илья Коротков. - Меры господдержки бизнеса должны быть понятны для потенциальных инвесторов. Тебе объявляют льготы на 10 лет, и ты работаешь. Все просто. Ведь любое предприятие, производящее продукцию с высокой добавленной стоимостью, - это большой плюс для экономики региона. Мы не вывозим сырье, а перерабатываем его здесь. Поэтому нужно всех, кто хочет заниматься производством, зазывать в ТОСЭР и индустриальный парк «Череповец». Там действительно хорошая площадка с подготовленной инфраструктурой. 

Для строительной отрасли 

Мощность нового завода составит более 100 тысяч кубометров фибролитовых плит в год. Это строительный материал на основе древесины, обладающий низкой теплопроводностью, высокой огнестойкостью и звукопоглощением, долговечен и удобен в обработке. В России фибролитовые плиты пока не используются широко. Зато в Европе из них активно строят дома - как малоэтажные, так и высотки, а также применяют при возведении и оформлении вокзалов, станций метро, аэропортов, кинотеатров, концертных залов и так далее. Благодаря своей экологичности и стойкости к агрессивным средам их используют для строительства промышленных и сельскохозяйственных объектов. 
Для города и области новое предприятие - это еще и очередной шаг в преодолении монозависимости региональной экономики, дополнительные налоговые поступления и новые рабочие места. 
- На заводе по производству фибролитовых плит будут работать 138 человек. Около 20 человек уже зачислены в штат, остальной персонал планируется набрать до конца нынешнего года, - рассказал Илья Коротков. 
По его словам, одна из главных проблем по выводу этого крупного предприятия на проектную мощность и окупаемость - это нехватка сырья. 
- Это завод деревоперерабатывающий, и при производстве свыше 100 тысяч кубометров плиты нам требуется от 60 до 100 тысяч кубометров балансовой древесины. Причем сырье должно быть, что называется, в шаговой доступности - в ближайших от Череповца районах. Это позволит нам снизить затраты на поставку древесины и выйти на окупаемость проекта. Но пока адекватный лесфонд нам не предложили, - констатирует Илья Коротков. 
При благоприятном развитии событий инвесторы рассматривают возможность пуска на заводе второй линии по производству больших стеновых панелей на основе уже имеющейся технологии. Эта продукция, как и фибролитовые плиты, сегодня востребована как российскими, так и зарубежными строителями. 
Промышленность Производство Перспективы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: