Социальная сфера в Кириллове развивается вопреки пандемии

statics/images/arcticles/092020/02092020xb1f12a64.jpg
Заместитель губернатора Валентина Артамонова отметила крайне взвешенную бюджетную политику главы района и устойчивые показатели по исполнению доходов в текущем году.
Фото предоставлено департаментом финансов области
Кирилловский район смог частично компенсировать убытки от снизившегося турпотока возросшим объемом платежей от сельскохозяйственной отрасли.

Драйвер - сельское хозяйство

В рамках информационного дня, который прошел в Кириллове под руководством заместителя губернатора области, начальника департамента финансов области Валентины Артамоновой и заместителя губернатора области, начальника департамента внутренней политики Евгения Богомазова, обсуждались важные для всего района вопросы, касающиеся собираемости налогов, исполнения решений градсоветов, актуальные темы жилищно-коммунальной сферы. 
В мероприятии приняли участие главы и руководители финансовых органов Кирилловского, Вытегорского и Вашкинского районов.
Как рассказал глава Кирилловского района Сергей Усов, по итогам семи месяцев налоговые и неналоговые поступления в бюджет муниципалитета выросли на 11% к уровню 2019 года. Правда, здесь не все однозначно: основные отрасли развития экономики района - туризм и сельское хозяйство. При этом в рассматриваемый период турпоток из-за пандемии существенно снизился: суда заходили в район 54 раза (за аналогичный период прошлого года - 643), и всего за семь месяцев район посетило 66,5 тысячи человек, тогда как в 2019 году их была 471 тысяча. А вот сельхозтоваропроизводители района, в частности в сфере молочного животноводства, продолжают динамичное развитие. За первое полугодие 2020 года в сравнении с 2019 годом производство молока выросло на 9,2%. За первое полугодие 2020 года поступление доходов в бюджет района от туристической деятельности снизилось на 65,7% к уровню 2019 года, в то время как от организаций, занимающихся сельским хозяйством, отмечается рост платежей на 16,5%.
Валентина Артамонова отметила крайне взвешенную бюджетную политику главы района и устойчивые показатели по исполнению доходов в текущем году.
16,5%

составил рост поступлений в бюджет района от предприятий сельскохозяйственной сферы за семь месяцев 2020 года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего.

Сергей Усов рассказал, что продолжается работа по решению проблемы ограничительного режима национального парка «Русский Север», что негативно влияет на строительство жилья в районе: большая часть интересных для застройки и ведения личного подсобного хозяйства территорий находится на особо охраняемых землях. Уже осенью в Госдуме этот вопрос будет рассматриваться в первом чтении.
Также в районе полным ходом идет реализация решений градостроительных советов. Среди них - ремонт Николоторжского Дома культуры, Шиндаловской библиотеки-клуба, Талицкой школы, двух сельских ФАПов, строительство нового спортивного корта и реконструкция существующего рядом с новым городским стадионом. Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация на строительство детского сада в райцентре, на реконструкцию водозабора в Талицах. В район уже поступили две санитарные мащины и один реанимобиль, будут приобретены два модульных ФАПа для села, обновляется медицинское оборудование.
- В сфере дорожного хозяйства произошел очередной прорыв. В этом году упор сделан на ремонт муниципальных дорог: асфальтируются улицы и обустраиваются тротуары в Кириллове, в Ферапонтове улица Слободская тоже «оделась» в асфальт, вдоль нее появился долгожданный тротуар, часть улицы Центральной в Никольском Торжке тоже отремонтирована. Общая сумма затраченных средств - 87 миллионов рублей, - проинформировал Сергей Усов.
На территории района активно реализуется проект «Народный бюджет», позволяющий решать целый спектр актуальных для жителей проблем. В 2015 году район реализовал 10 проектов с объемом финансирования миллион рублей, в этом году запущено 42 проекта на 6,5 миллиона 
рублей. За этот период появились новые детские и спортивные площадки, реконструированы мемориальные комплексы, отремонтированы колодцы, обустроены пожарные водоемы.
Проанализировав ход исполнения консолидированного бюджета и бюджетов Кирилловского, Белозерского, Вашкинского и Вытегорского районов, Валентина Артамонова отметила, что экономическое положение области и муниципальных образований в этом году осложнилось пандемией коронавируса. 
- Основное падение доходов в бюджет пришлось на месяцы, предшествующие маю, в этом периоде область недосчиталась семи миллиардов 200 миллионов рублей. Однако с июня ситуация стала немного улучшаться, хотя отставание от плановых назначений налоговых и неналоговых доходов составляет 3,8 миллиарда рублей, - сообщила она. - Позитивным моментом является то, что увеличены поступления в бюджет налога на доходы физических лиц. Рост к уровню прошлого года составляет 10%, или 1,3 миллиарда рублей. Среди регионов России по темпам роста налога на доходы физических лиц Вологодская область вошла в тройку лидеров.
Главный финансист области подчеркнула, что, проанализировав резервы каждого района, определены показатели эффективности работы по доходам органов местного самоуправления, исполнение которых позволит улучшить наполняемость местных бюджетов за счет привлечения налоговой задолженности, легализации теневых доходов и перехода самозанятых на уплату налога за профессиональный доход. Особую озабоченность вызывает неуплата отдельными жителями региона имущественных налогов за 2018 год по сроку уплаты 2 декабря 2019 года. Прежде всего речь идет об уплате транспортного налога на фоне колоссальных темпов строительства и ремонта дорог.

Взято на контроль

Евгению Богомазову, который встречался с ветеранским активом Кириллова, руководителями предприятий и организаций города, задали множество актуальных вопросов. 
Ветераны рассказали о цене баллонного газа, которая в последнее время возросла из-за включения в нее стоимости доставки. Евгений Богомазов пояснил, что, как только эта проблема возникла, правительство Вологодской области обратилось в ФАС РФ с просьбой вернуть госрегулирование услуг по доставке сжиженного газа населению, но получило отказ. Посетовали ветераны и на то, что если раньше обслуживание газового оборудования входило в общую цену баллона, то теперь потребитель должен заплатить за это дополнительно 200 рублей в год. 
Еще один вопрос связан с оплатой услуг за вывоз твердых коммунальных отходов. Получается, что, если гражданин имеет второе жилье (квартиру, дачу, дом), но не живет в нем, а соответственно и не выносит в контейнер мусор, ему все равно приходится платить за услугу. Ветераны считают, что это неправильно. Евгений Артемович напомнил, что сейчас вновь на уровне правительства области рассматривается вопрос пересмотра тарифов за ТКО, для чего производятся инструментальные замеры отходов зимой, весной, летом и осенью. Попросили ветераны также решить вопрос с приездом в район хотя бы раз в месяц сотрудника регионального оператора, чтобы решать возникающие вопросы на месте, так как не все пожилые люди умеют пользоваться Интернетом, да и дозвониться до «Чистого Следа» очень сложно. 
Беспокоятся ветераны и о медицинских работниках, которые в период пандемии работают в особых условиях. А вот защитная одежда, которую они надевают на выезд к больным гриппом, ОРВИ и коронавирусом, ненадлежащего качества. К примеру, очки сильно запотевают, и лучше заменить их на защитные экраны. 
Руководитель одной из городских ресурсоснабжающих организаций посетовал на то, что в этом году сильно выросла задолженность населения за коммунальные услуги, что, в свою очередь, влечет проблемы с расчетами с поставщиками и своевременной выплатой им заработной платы.
Все эти вопросы в одночасье не решить, но и не поднимать их - неправильно. Все проблемные темы Евгений Богомазов взял на контроль, они будут рассмотрены в правительстве области в ближайшее время.
В ходе информационного дня участники дали старт акции «Подари книгу библиотеке» в централизованной Кирилловской библио­теке, посетили Музей Героя Советского Союза Е. Н. Преображенского. 
В завершение информационного дня гости района посетили крупнейшую православную обитель Русского Севера - Кирилло-Белозерский музей-заповедник.
Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: